АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие названия: мышатник, пьяная трава. Заготовка. Траву термопсиса ланцетного заготавливают в фазу бутонизации – начала цветения

Читайте также:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. Herba Polygoni persicariae – трава горца почечуйного.
  3. II. Другие ошибки товарища Ярошенко
  4. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  5. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  6. P. S. Немного о том, как к вам будут относиться другие люди
  7. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  8. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  9. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  10. Апластические и другие анемии (D60 — D64).
  11. Аппетита: трава полыни горькой – 8 частей, трава тысячелистника – 2 части.
  12. АР на другие антибиотики

Заготовка. Траву термопсиса ланцетного заготавливают в фазу бутонизации – начала цветения. Можно заготавливать одновременно как цветущие растения, так и вегетативные побеги без цветков. Заготовку прекращают, как только появляются первые плоды, присутствие которых недопустимо. Траву срезают серпом или садовым ножом на высоте 3-5 см от поверхности почвы.

Семена термопсиса ланцетного собирают после полного их созревания. Бобы обрывают вручную или скашивают плодоносящие растения, а затем просушивают на солнце. Сухое сырье обмолачивают, семена отвеивают. Все работы по сбору и сушке семян производят в респираторах.

Сушка. Траву сушат на солнце, а в ненастную погоду – под навесом, на чердаках или в сушилках с искусственным обогревом при температуре 50-60 ºС.

Ввиду сильной ядовитости всего растения сбор травы, а также все работы по сушке, упаковке и т.д. следует производить с предохранительными повязками (или респираторами), тщательно мыть руки после работы.

Внешние признаки. Трава. Цельное сырье. Цельные или частично измельченные стебли с листьями и цветками. Стебли простые или ветвистые, бороздчатые, слабоопушенные, длиной до 30 см. Листья очередные, тройчатосложные, на коротких черешках (4-7 мм), с продолговатыми или продолговато-ланцетными листочками длиной 30-60 мм, шириной 5-12 мм; сверху почти голые, снизу покрытые прижатыми волосками. Прилистники ланцетовидные, почти вдвое короче листочков, опушены прижатыми волосками. Цветки собраны мутовками в негустую верхушечную кисть. Чашечка колокольчатая, пятизубчатая с неравными по длине зубцами, опушена прижатыми волосками. Венчик мотыльковый, длиной 25-28 мм, верхний лепесток (флаг) с почти округлым отгибом, на верхушке с глубоким и узким вырезом; два боковых лепестка (крылья) лишь немного короче флага; нижние сросшиеся лепестки (лодочка) в 1,5-2 раза шире крыльев. Тычинок 10, все свободные; пестик 1 с длинным столбиком и шелковисто-опушенной завязью. Цвет стеблей и листьев серовато-зеленый, цветков - желтый. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется (!). Измельченное сырье. Кусочки стеблей, листьев и цветков различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет кусочков стеблей и листьев серовато-зеленый, цветков - желтый. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется (!). Порошок, проходящий сквозь сито с отверстиями размером 0,16 мм. Цвет серовато-зеленый. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяется (!).

Семена твердые, гладкие, блестящие, несколько сплюснутые, почковидной формы. Длина от 2,5 до 5,7 мм, толщина от 0,5 до 3 мм. Цвет семян черный, реже буровато-серый и темно-серый. Запах отсутствует. Вкус не определяют (ядовито!).

Хранение. Траву и семена хранят по списку Б. Срок годности сырья 2 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)