АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Рынок факторов производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. III рынок труда
  10. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ НА 1 ЦИКЛ (6 м станции)
  11. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  12. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)

Рынок труда. Спрос на труд. Факторы динамики спроса на труд. Спрос на труд в коротком и длительном периодах. Неоклассическая и кейнсианская функции спроса на труд.

Предложение труда в неоклассической и кейнсианской моделях. Факторы, определяющие предложение труда. Предложение труда и уровень заработной платы.

Установление равновесия на рынке труда. Соотношение равновесия и безработицы в неоклассической и кейнсианской концепциях.

Понятие безработицы. Основные типы безработицы: фрикционная, структурная, конъюнктурная. Измерение безработицы. Естественный уровень безработицы и уровень полной занятости. Социально-экономические последствия безработицы в современных условиях. Закон Оукена.

Специфические особенности рынков материальных ресурсов. Спрос и предложение на рынке материальных ресурсов. Равновесие на рынке материальных ресурсов. Влияние изменения общего уровня цен на равновесие рынка ресурсов.

Тема 6. Неоклассическая и кейнсианская модели общего экономического равновесия

Основные этапы развития классической школы. Закон Сэя. Механизм установления равновесия на рынке труда и денежном рынке в неоклассической модели. Реальный и денежный сектора экономики. Неоклассическая модель общего экономического равновесия.

Кейнсианская критика основных положений неоклассической школы. Особенности установления равновесия в кейнсианской модели. Жесткость цен и заработной платы. Теория инвестиций. Кейнсианская модель общего равновесия.

Анализ расхождений кейнсианской и неоклассической школ в вопросах достижения общего экономического равновесия. Неоклассический синтез. Эффект А.Пигу и эффект И.Фишера. Синтезированная модель общего экономического равновесия: особенности, значение.

 

Тема 7. Теория экономических циклов

Неравновесие: общее понятие и формы проявления. Макроэкономическое неравновесие как проявление несбалансированности макроэкономических процессов.

Современные представления о циклическом характере развития экономики. Понятие цикла. Классификация видов экономических циклов. Деловой цикл.

Характеристика основных фаз экономического цикла.

Причины циклического развития экономики. Экзогенные и эндогенные причины цикличности. Механизм мультипликатора-акселератора (модель Самуэльсона ‑ Хикса): сущность, значение, недостатки. Неоклассические теории бизнес-цикла.

Теория «неравномерных толчков» Фриша.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)