АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При взрыве американской атомной бомбы в японском городе Хиросима в августе 1945 году одномоментно погибло около 170 тыс. человек

Читайте также:
  1. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  2. Алгоритм наложения согревающего компресса на околоушную область
  3. Анатомия и физиология околощитовидных желез
  4. Б) устьица не имеют типичных околоустьичных клеток
  5. Б) устьица окружены двумя околоустьичными клетками, расположенными латерально по отношению к замыкающим
  6. Буксировка судов ледоколом.
  7. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  8. В) устьица окружены двумя околоустьичными клетками, смежные стенки которых перпендикулярны устьичной щели
  9. Вопрос 28 характерные черты американской модели менеджмента
  10. Вопрос №26. Докажите формулу для определения скоростей точек тела, движущегося около неподвижной точки.
  11. Врач по настойчивой просьбе выписал своему приятелю больничный лист. Потом выяснилась, что в это время тот находился в другом городе. Как оценивается проступок врача?
  12. Всего на Хотмышском 976 человек.»

2.Световое излучение – раскаленные до нескольких десятков тысяч градусов частицы воздуха и газов. Вызывают плавление, обугливание и воспламенение различных материалов. При мощности взрыва 100 клт.:

- на расстоянии до 1,4 км. люди сгорают полностью, металл плавится;

- на расстоянии 3,5 км. образуются ожоги тяжелой степени, не совместимые с жизнью;

- на расстоянии 4 км. – ожоги средней тяжести;

- на расстоянии 5 км. ожоги легкой степени и ослепление;

- на расстоянии до 7 км. возникают лесные пожары;

1. Проникающая радиация. Потоки бета и гамма-излучений вызывают ионизацию живых тканей и прекращение белкового обмена в клетках. Действие проникающей радиации продолжается 10 – 15 сек.

- на расстоянии до 1км. – поражение смертельно;

- на расстоянии до1,7 км. – лучевая болезнь тяжелой степени (смерть наступает в течение 1-2 дней);

- на расстоянии до 1,9 км. – лучевая болезнь средней степени;

- на расстоянии до 2 км. – лучевая болезнь легкой степени;

2. Радиоактивное заражение местности. Образование радиоактивных изотопов(элементы с одинаковыми свойствами и различной М атомов) под воздействием излучения ядерного взрыва .(наведенная радиация). Воздействие такое же как проникающей радиации, но более слабое и длительное. Зависит от времени полураспада возникающего изотопа.

3. Электромагнитный импульс (ЭМИ). Наведенные электри-

ческие и магнитные поля в результате ядерного взрыва. Воздействуют на антенны, проводные линии связи, линии электропередач, радио и электроаппаратуру. При этом возникает напряжение в несколько млн. вольт, происходит пробой изоляции и короткое замыкание сетей.

 

В зависимости от вида взрыва некоторые поражающие факторы проявляются сильнее:

- при воздушном взрыве – проникающая радиация и световое излучение;

- при наземном взрыве – ударная волна и радиоактивное заражение местности;

- при надводном взрыве – ударная волна;

Атомный реактор. Используется для получения тепловой и электрической энергии с помощью управляемой ядерной реакции. ТВЭЛы (стержни из ядерного вещества, каждый из которых меньше критической массы) закладывают в гнезда атомного реактора. Между которыми находится поглотитель(специальная жидкость, поглощающая быстрые нейтроны). Увеличивая или уменьшая плотность поглотителя изменяется количество расщепленных ядер и, соответственно, выделение энергии.

При нарушении режима работы(аварии) может возникнуть самопроизвольное уменьшение плотности поглотителя и неуправляемая реакция, при которой избыток энергии выбрасывается в пространство.(авария в Чернобыле). При авариях на реакторах могут проявляться все поражающие факторы, характерные для атомного оружия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)