АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Малюса. Данный закон был открыт французским физиком Э.Л

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. V2: Законы постоянного тока

 

Данный закон был открыт французским физиком Э.Л. Малюсом (1775 – 1812) в 1808 году.

Как мы уже знаем, поляризаторы свободно пропускают колебания, параллельные плоскости поляризации, и полностью задерживают колебания, перпендикулярные этой плоскости.

Поляризаторы можно использовать и в качестве анализаторов – устройств для определения характера и степени поляризации интересующего нас света. Пусть на анализатор падает плоско-поляризованный свет, вектор которого составляет угол с плоскостью пропускания анализатора . Анализатор пропускает только ту составляющую вектора , которая параллельна плоскости пропускания , т.е. . Интенсивность света пропорциональна квадрату модуля светового вектора (), поэтому интенсивность прошедшего света равна.

,

где – интенсивность падающего на анализатор плоско-поляризованного света.

Это соотношение носит название закона Малюса.

В естественном свете все значения j равновероятны и среднее значение . Поэтому интенсивность естественного света, прошедшего поляризатор, уменьшается в два раза.

Поставим на пути естественного света I0 два поляризатора, плоскости поляризации которых образуют угол j. Из первого поляризатора выйдет луч интенсивностью, . Какова будет интенсивность света, прошедшего второй поляризатор (анализатор)? Согласно закону Малюса . Это без учёта поглощения света в кристалле.

при j = 0.

I = 0 при . Скрещенные поляризаторы свет не пропускают.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)