АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИК- и УФ- излучение и их применение в медицине

Читайте также:
  1. A-излучение ядер
  2. G-излучение ядер
  3. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  4. V3: Тепловое излучение
  5. Алгоритм симплексного метода с применением симплекс-таблиц
  6. Альфа–излучение
  7. Бета-излучение изотропных источников
  8. БЗ5 Применение дробно-рациональных уравнений к решению текстовых задач
  9. В коробке. Применение стекла
  10. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера
  11. Видимое излучение (оптическое)
  12. Виды заварок - применение и приготовление

 

ИК - излучение лежит в диапазоне , т.е от красной границы видимого спектра до более высоких длин волн. 50% солнечного излучения относится в ИК- излучению. Оно не видимо для глаза. Обыкновенное стекло пропускает только около 3 % от всего падающего на него излучения и то в области , т.е вблизи видимого излучения, хорошо проходит через .

Для лечения используется короткая область излучения .

Первичное действие на ткани организма – тепловое. ИК- излучение проникает в ткани на глубину , прогревая их.

Особую роль играет ИК - излучение для диагностики заболеваний методом термографии и тепловидения, в основе которых лежат законы Стефана-Больцмана и Вина.

Источники ИК - излучения - лампы накаливания (Соллюкс), ИК-излучатели “Инфраруж”.

УФ - излучение лежит в диапазоне , т.е в области длин волн, короче длины волны фиолетового излучения видимой части излучения. Оно также невидимо для глаза.

Вредное действие УФ – излучения – вызывает ожог сетчатки глаза, а самое короткое излучение может обладать ионизирующим действием.

Первичное действие на ткани организма – фотохимические реакции. Проникает в ткани организма на глубину .

УФ – излучение делят на три зоны действия:

А – антирахитичная зона - . Под действием этого излучения в тканях организма проходят реакции, приводящие к получению витамина .

В – эритемная зона - . Под действием этого излучения проходят химические реакции, дающие загар.

С – бактерицидная зона - . Это излучение обладает большой энергией и убивает бактерии.

Источником УФ – излучения является Солнце, а в медицине – ртутные лампы ПРК, в которых излучение возникает при люминесценции паров ртути, находящихся в колбе из кварцевого стекла, хорошо пропускающего ультрафиолет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)