АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поляризационные параметры

Читайте также:
  1. DDUTYSPP (НРД. Параметры суммы к оплате наряда)
  2. ZOSNSP (ЗП.Основания начислений Параметры)
  3. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  4. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  5. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  6. ББ._ГЛОБАЛЬНЫЕ_ПАРАМЕТРЫ_СМЕТЫ (ББ. Глобальные параметры сметы)
  7. Виды линий связи и их электрические параметры
  8. Виды потоков платежей и их основные параметры
  9. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  10. Влияние постоянного магнитного поля на электрические параметры ионизированного газа (плазмы)
  11. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  12. Вопрос№15 Механические колебания. Виды колебаний. Параметры колебаний движения

 

Под поляризацией волны понимается ориентация в пространстве вектора электрического поля Ē. В общем случае, если вектор Ē (и, соответственно, вектор Ĥ) при распространении волны остаётся параллельным самому себе, то поляризация поля линейна. В частном случае если вектор Ē расположен горизонтально (параллельно земле Рис.1б), а вектор Ĥ вертикально (перпендикулярно земле), то волна является горизонтально поляризованной. В случае, если вектор Ē расположен вертикально (перпендикулярно земле Рис.1а), а вектор Ĥ горизонтально, то волна является вертикально поляризованной.

Если вектора Ē и Ĥ при распространении волны движутся по окружности (Рис.1в), то поляризация волны круговая. Различают правое и левое направление вращения. При правом направлении, вращение, например, вектора Ē для наблюдателя, смотрящего вслед волне, происходит по часовой стрелке, при левом направлении – против часовой стрелки. Полный оборот вектор Ē осуществляет при распространении на расстояние равное длине волны в свободном пространстве.

Вид поляризации электромагнитной волны, принимаемой или излучаемой антенной, определяется расположением и формой проводников антенны. Так, например, антенна в виде вертикально расположенных линейных проводников (Рис.2а) излучает (принимает) вертикально поляризованные волны. Соответственно антенна с горизонтально расположенными проводниками Рис.2б) – горизонтально поляризованные волны.

 

Рис.1

 

 

а) б)

 

Рис.2

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)