АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  3. Аттестация рабочих мест
  4. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  5. Базовые параметры радиационных свойств горных пород и методы их определения
  6. Базовые параметры электромагнитных свойств горных пород и методы их определения.
  7. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  8. Борьба городских рабочих
  9. В местах принудительного содержания
  10. В. Методы, дающие косвенные визуальные данные звучащей речи
  11. Валки рабочих клетей
  12. Визуальные вспомогательные средства

За последние 100 лет количество информации, перерабатываемой человеком, выросло более чем в 1000 раз. Известно, что 80% информации человек получает через орган зрения, а 20% - через остальные органы чувств.

Огромнейший поток информации - это компьютер. Всеобщая компьютеризация сформировала новый и самый массовый вид зрительно-напряженного труда - пользование видеодисплейными терминалами (ВДТ). Этот вид работы вызывает утомление, переутомление и, как следствие, компьютерный зрительный синдром (КЗС). В ХХI веке компьютерный зрительный синдром рассматривается как «Производственный риск № 1». КЗС - это совокупность субъективных и стойких объективных изменений основных функций органа зрения.

Проявлениями КЗС являются: резь в глазах; головная боль, боль в области шеи и глазниц; трудности с фокусировкой зрения, ухудшение зрения; покраснение глазных яблок; жжение, сухость и боль в глазах, чувство «песка» под веками; раздвоение, затуманивание предметов; быстрое утомление при чтении; повышенная чувствительность к свету.

Вся цветовая палитра монитора состоит из 3 цветов, а природный свет из всех 7 цветов радуги. Белый фоновый цвет экрана, состоящий из 3-х цветов, затрудняет фокусировку глаз. Хотим мы того или нет, но на подсознательном уровне наш организм различает каждый пиксель на экране. И на ЖК-мониторе это чувствуется еще сильнее. Длительная и напряженная зрительная нагрузка при пользовании компьютером может привести к развитию ранней пресбиопии, псевдомиопии, расстройствам бинокулярного зрения, а также к астенопии. Зрительные и глазные расстройства наблюдаются у 65-76% пользователей.

Исследования показывают, что 88% компьютерных пользователей страдают от компьютерного зрительного синдрома, что приводит к снижению производительности труда и качества выполняемых работ.

В соответствии с таблицей 18 (Классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса) Руководства P 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» наблюдение за экранами видеотерминалов свыше 3-х часов относится к работам с вредными условиями труда (Класс вредности 3.2.).

В соответствии с Руководством Р 2.2.1766-03 «Оценка профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» класс 3.2 является вредным с индексом профзаболевания 0,12-0,24, относится к категории среднего (существенного) риска, при котором требуются меры по снижению риска в установленные сроки.

В соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденными приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.10.2008 №541н работникам, постоянно занятым работой на персональных электронно-вычислительных машинах (ПК), могут выдаваться специальные защитные очки, предназначенные для защиты глаз от проявлений компьютерного зрительного синдрома.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)