АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования и науки России

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Министерство образования и науки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский

Технологический университет»

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ

С КОМПЬЮТЕРОМ

Методические указания

К практическому занятию

 

 

Г.


Министерство образования и науки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский

технологический университет»

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

 

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ

 

Методические указания

к практическому занятию

 

Казань

Издательство КНИТУ


УДК 658.382.3:004

ББК 65.9 (2) 248:32.97

 

 

Составители: доц. Л.И. Хайруллина

доц. Г.Н. Зиннатуллина

 

Безопасность жизнедеятельности: организация безопасной работы за компьютером: метод. указания к практическому занятию / сост.: Л.И. Хайруллина, Г.Н. Зиннатуллина,; М–во образ. и науки России, Казан. нац. исслед. технол. ун–т – Казань: КНИТУ, 2014. – 32 c.

 

 

Содержат требования к рабочему месту пользователя персонального компьютера, критерии их оценки, карту оценки соответствия факторов рабочей среды пользователя персональным компютером требованиям охраны труда, установленным нормативно-правовыми актами. Разработаны в соответствии с нормативными документами и требованиями, предъявляемыми к рабочим местам, где установлены персональные компьютеры, с учётом современных требований.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения института управления инновациями, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

Подготовлены на кафедре промышленной безопасности.

 

 

Печатаются по решению методической комиссии по циклу общепрофессиональных дисциплин.

 

Рецензенты: доц. каф. АССОИ М.Ю. Валеев

доц. каф. экономики А.В. Морозов

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Компьютерные технологии на сегодняшний день распространены повсеместно, их внедрение позволяет повысить эффективность работы и качество жизни современного человека. Компьютерные технологии и, в частности, персональный компьютер (далее ПК), позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям.

На каждом предприятии, в любой организации, различных учреждениях работники исполняют определенные обязанности на компьютерах. Компьютеры используются на предприятиях различных отраслей и всех форм собственности. Но, несмотря на то, что технология производства компьютеров непрерывно совершенствуется, постоянная работа с ними оказывает негативное воздействие на здоровье человека. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, он должен позаботиться о том, чтобы минимизировать воздействие компьютеров на здоровье работников: правильно оборудовать помещение, рабочие места, а в некоторых случаях предоставить работникам определенные гарантии. Использование персональных компьютеров в процессе трудовой деятельности оказывает вредное воздействие на здоровье работников. Требования, предъявляемые к работе за компьютером, и факторы рабочей среды пользователей ПК изложены в данных методических указаниях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)