АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и принцип действия антенны

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  7. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  8. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  9. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  10. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  12. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.

В данном курсовом проекте выберем директорную антенну круговой поляризации. Директорные антенны (антенны типа волновой канал) широко используются в диапазоне дециметровых и метровых волн в качестве направленных антенн осевого излучения.

Директорная антенна состоит из одного активного и несколько пассивных вибраторов, выполняющую функции рефлектора и директоров, расположенных на общей несущей стреле параллельно друг другу. (Рис.3) Пассивный вибратор, расположенный сзади активного вибратора и направляющий излучения в сторону активного вибратора, называется рефлектором (отражателем). Пассивный вибратор, расположенный впереди активного и направляющий излучения в свою сторону, называется директором (направителем).

Рис.3

 

Чем больше директоров, тем больше КНД и уже главный лепесток ДН. Ограничение числа директоров связано с тем, что амплитуда тока в директоре уменьшается с удалением его от вибратора и влияние его на параметры директорной антенны уменьшаются. Расстояние между активным вибратором и рефлектором обычно берется равным (0,15… 0,25)λ. Первый директор отстает от активного вибратора на (0,1 … 0,35)λ. Такое же расстояние выбирается между директорами. Иногда для расширения диапазона рабочих частот первый директор устанавливают на малом расстояние 0,05λ от активного вибратора. Длинна активного вибратора выбирается из условия компенсаций реактивной составляющей входного сопротивления (с учетом наведенных сопротивлений). Длина рефлектора должна быть больше длинны активного вибратора на 5 … 10%. Его реактивное сопротивление носит тогда индуктивный характер, следовательно, ток в рефлекторе отстаёт по фазе от возбуждающего его электрического поля. В свою очередь, электрическое поле, создаваемое наведенным током, отстаёт на от тока. С учетом того, что возбуждающие электрическое поля в месте расположение рефлектора отстаёт по фазе от поля активного вибратора на , общий фазовый сдвиг приближается к а это равносильно тому, что поля переизлучения рефлектора (ток в рефлекторе) опережало поле (ток) активного вибратора на . Длина директоров берется на 5…15% меньше длины активного вибратора. Их реактивное сопротивление носит емкостной характер, следовательно, ток опережает по фазе возбуждающее ток электрическое поле. Тем самым фазовый сдвиг за счет отставания поля переизлучения от тока – оказывается скомпенсированным, и общее отставания поля переизлучения директора от поля активного вибратора составляет . Для уменьшения боковых лепестков длины директоров уменьшают по мере их удаления от активного вибратора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)