АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАТНАЯ РЕШЕТКА

Читайте также:
  1. Биологическая обратная связь
  2. Биологическая обратная связь.
  3. Вопрос. Обратная функция
  4. Вопрос: Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила закона.
  5. Выбор модели экскаватора «обратная лопата»
  6. Глава 13. Обратная сторона науки
  7. Действие уголовного закона в пространстве и во времени. Обратная сила закона.
  8. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона
  9. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила УЗ. Время совершения преступления.
  10. Дифракционная решетка
  11. Дифракционная решетка
  12. Дифракционная решетка

Условия наблюдения дифракционных максимумов могут быть записаны в виде векторного уравнения - основного интерференционного уравнения. Это уравнение связывает между собой, с одной стороны, единичные вектора и , определяющие направления падающего луча, и направление наблюдения и, с другой стороны, вектор обратной решетки.

Обратную решетку вводят для облегчения расчёта дифракционной картины. Её базисные векторы , , задают так, чтобы они были ортогональны разноименным векторам прямой решетки и имели длину, обратную одноименным векторам. Это означает что:

; ; ;

.

Такое определение обратной решетки позволяет, с одной стороны, легко построить ее, если известны базисные вектора прямой решетки (и, соответственно, наоборот), а, с другой стороны, придают ей ценные свойства, которые легко можно доказать, пользуясь правилами векторной алгебры. Для изложения важно то, что плоскости (hkl) прямой решетки в обратной решетке соответствует узел с координатами h, k, l: [[ hkl ]]* и что модуль вектора обратной решетки равен обратной величине расстояния dhkl между плоскостями {hkl} прямой решётки, т.е.

Используя понятие обратной решетки, векторное условие наблюдения максимума дифракционной картины можно представить в виде уравнения (основного интерференционного уравнения):

.

В справедливости приведённого уравнения нетрудно убедиться, сравнив его с системой уравнений (1). Легко увидеть, что и условия Лауэ и уравнение Вульфа-Брэгга содержатся в этом уравнении. Например, умножив скалярно основное интерференционное уравнение на базисный вектор прямой решетки , получим условие Лауэ для цепочки атомов в направлении вектора :

®

.

Геометрический способ решения основного интерференционного уравнения известен как построение Эвальда. Построение сводится к тому, что в пространстве обратной решетки строят сферу радиуса (сферу Эвальда). При этом направление падающего луча должно совпадать с её диаметром, а сфера должна пересекаться с направлением падающего пучка в узле обратной решетки. Узлы обратной решетки, оказавшиеся на сфере, с одной стороны, связаны между собой векторами обратной решетки, а, с другой стороны, являются разностью векторов и . Таким образом, вектор по построению задаёт направление, в котором будет наблюдаться максимум дифрак­ционной картины (рис.10).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)