АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИФРАКЦИЯ ВОЛН НА ТРЕХМЕРНЫХ РЕШЕТКАХ

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Брегговская дифракция
  5. Вопрос 52 Дифракция света
  6. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  7. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  8. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске
  9. ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. ДИФРАКЦИЯ БРЭГГА. ДИФРАКЦИЯ НА МНОГИХ БЕСПОРЯДОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕГРАДАХ
  10. Дифракция
  11. ДИФРАКЦИЯ
  12. Дифракция

Из опытов по дифракции рентгеновских лучей на кристаллах следовало, что кристаллы можно рассматривать как пространственные решетки с периодом того же порядка что и длина волны рентгеновского излучения и для анализа экспериментальных данных использовать общепринятую теорию дифракции. В качестве примера анализа экспериментальных результатов по дифракции на трёхмерных решётках рассмотрим рассеяние рентгеновских лучей на кристаллах.

Пусть на одномерную цепочку атомов падает пучок параллельных рентгеновских лучей. Попадая в периодически изменяющееся поле электромагнитной волны

E(t)=Em cos(wt-kx),

электроны атомов начинают совершать вынужденные колебания, так как на них действует периодически меняющаяся вынуждающая сила

.

Под действием этой силы электроны движутся с переменным ускорением

и вследствие этого становятся источниками переменного электромагнитного поля. В соответствии с законами электродинамики, это приводит к вынужденному излучению электромагнитных волн. Таким образом, каждый атом, попавший в поле рентгеновского излучения, сам становится источником вторичных волн, частота которых совпадает с частотой возбуждающего излучения. Для простоты будем считать вторичные волны сферическими. Это предположение, конечно, не позволит описать результаты эксперимента во всех деталях. Однако наиболее яркие черты явления охватываются достаточно верно.

Приходя в точку наблюдения, вторичные волны интерферируют. Длина пути от источника излучения до атома цепочки и от атома до точки наблюдения зависит от положения атома. Поэтому разность хода D для интерферирующих лучей будет зависеть как от угла между падающим пучком и цепочкой атомов (), так и от угла между цепочкой атомов и направлением на точку наблюдения () (рис.7). Как видно из рисунка

,

где a - модуль базисного вектора.

 

 
 

 

Известно, что максимум интерференционной картины будет наблюдаться, когда разность хода между лучами составит целое число длин волн:

, где n - любое целое число.

Если рассмотреть теперь трехмерную решетку атомов, то для неё должны одновременно выполняться условия максимума дифракционной картины в направлении каждого из базисных векторов:

,

, (1)

.

Будем характеризовать направление падающего пучка единичным вектором , а направление наблюдения - единичным вектором . Поскольку =1 и =1, то для углов , , , , , , характеризующих направление падающего луча и направление, в котором проводится наблюдение, справедливы соотношения (рис.8):

 
 

, (2).

 

 
 

Тогда система уравнений (1) оказывается разрешимой относительно углов , , только при определённых значениях длины волны . Условия (1) наблюдения максимума дифракционной картины называют условиями Лауэ.

Разделим каждое из трех уравнений системы (1) на длину соответствующего базисного вектора, возведем в квадрат и сложим. С учетом уравнений (2), получим:

(3).

Косинус угла между двумя прямыми может быть записан через косинусы углов между прямыми и осями координат. Обозначим угол между падающим пучком и направлением наблюдения через и перемножим скалярно единичные векторы, задающие направления пучков, выраженные через базис:

.

С учётом того, что и ,

получим:

.

Тогда уравнение (3) можно переписать в виде:

или

. (4)

Для кубической решетки, когда , равенство упростится:

.

 
 

Русский ученый Ю.В.Вульф и английские физики У.Г. и У.Л.Брэгги независимо друг от друга показали, что расчёт дифракционной картины от кристаллической решётки можно осуществить и более простым способом. Они предложили считать, что интерферируют лучи, отраженные от параллельных плоскостей, проведенных через узлы кристаллической решётки. В этом случае интерференционная картина рассчитывается подобно тому, как это делается для тонких плёнок. Разность хода между лучами, пришедшими в точку наблюдения от соседних плоскостей при наблюдении под тем же углом к плоскостям, что и угол между плоскостями и падающим пучком, может быть записана (рис.9): .

 
 

Следовательно, максимум дифракционной картины будет наблюдаться под таким углом скольжения (угол Брэгга), который удовлетворяет условиям Вульфа-Брэгга

.

Наблюдения в этом случае также проводятся под углом . Таким образом, угол между направлениями падающего луча и направлением, в котором наблюдается максимум дифракционной картины, будет равен двойному брэгговскому углу.

Расчет по формулам Лауэ дает те же самые направления. Сравнивая условия Вульфа-Брэгга с выведенным из условий Лауэ соотношением (4), можно получить связь межплоскостных расстояний с параметрами решётки a, b, c и индексами плоскостей (hkl):

В случае кубической решётки a=b=c и тогда

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)