АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

До и после появления вакцин

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  5. Saigo no dangan (Последняя пуля)
  6. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  7. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  8. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  9. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  10. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  11. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  12. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей

Введение

Ни одна медицинская процедура никогда не была так успешна и не пользовалась такой популярностью, как вакцинация. Во второй половине XX века в развитых странах, в основном благодаря вакцинации населения, заболевания, некогда уносившие жизни миллионов людей, стали очень редки или вовсе исчезли. Программы плановой вакцинации предотвратили гибель сотен миллионов людей и огромные расходы на здравоохранение.

 

До и после появления вакцин

Самыми страшными заболеваниями до появления вакцин считались оспа, полиомиелит, корь, краснуха и дифтерия.

Оспа. По разным оценкам только в XX веке оспа унесла жизни от 300 до 500 миллионов человек. Это более чем в 2 раза превышает количество людей, в тот же период погибших во время войны. В 1967 г. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала 15 миллионов случаев заболевания оспой, из них 2 миллиона – с летальным исходом. Благодаря эффективной вакцинации оспа к настоящему времени была практически полностью истреблена.
Полиомиелит. После Второй мировой войны полиомиелит широко распространился и стал одним из самых страшных заболеваний в мире. В 1952 г. только в США эта болезнь поразила 21 тысячу человек. С тех пор программы иммунизации против полиомиелита более чем на 99 % снизили заболеваемость (примерно до 1 тысячи случаев в год во всем мире). Программа по полному искоренению полиомиелита продолжается.
Корь. Корь – очень заразное заболевание, особенно опасное для детей. Корь может привести к глухоте, слепоте, энцефалиту и даже закончиться летальным исходом. Хотя за период 2000-2007 гг. смертность от кори снизилась на 74 %, ежегодно более 18 миллионов людей во всем мире по-прежнему заражается корью. В 2007 г. было зафиксировано 197 тысяч случаев гибели от кори, в первую очередь, среди детей.
Краснуха. Несмотря на то, что краснуха является легким детским заболеванием, при заражении ею беременной женщины краснуха может привести к серьезным врожденным дефектам у новорожденного. Начало применения вакцины от краснухи в 1969 г. значительно снизило частоту заболеваемости в развитых странах мира. Однако по-прежнему ежегодно фиксируется около 110 тысяч случаев заболевания.
Дифтерия. В XX веке дифтерия была одной из самых распространенных причин смертности среди детей. В 1920-е гг. только в США по разным оценкам было зафиксировано от 100 до 200 тысяч случаев заболевания и от 13 до 15 тысяч случаев гибели от дифтерии. Хотя в настоящее время частота заболевания дифтерией снизилась, в некоторых развивающихся странах дифтерия по-прежнему является причиной приблизительно 5 тысяч смертей в год, в первую очередь, среди детей.
Коклюш. Одним из самых тяжелых симптомов этой болезни является приступообразный спазматический кашель, сохраняющийся в течение нескольких недель. Особенно опасен коклюш для детей младше двух лет – нередко в этих случаях он приводит к летальному исходу. Несмотря на то, что с появлением вакцины процент заражения значительно снизился, во всем мире коклюш по-прежнему уносит жизни почти 300 тысяч человек в год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)