АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опорно-двигательный аппарат

Читайте также:
  1. Активные потери энергии в аппаратах
  2. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  3. Аппарат Драгера, 1903 год
  4. Аппарат Конституционного Суда РФ
  5. Аппарат Лакура, 1863 год
  6. Аппарат районного суда
  7. Аппарат Флейса, 1878 год
  8. Аппаратах
  9. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  10. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  11. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  12. Аппаратные средства

Одним из наиболее характерных элементов челове­ческого организма является его стопа, представляющая орган опоры при стоянии, ходьбе и беге. В скелете стопы можно обнаружить следующие главные отличия от ант­ропоморфных обезьян:

1) значительно более короткие фаланги и плюсневые ко­
сти по отношению к длине предплюсны, чем у выс­
ших обезьян; в процентах длины стопы длина пред­
плюсны составляет у шимпанзе 35, у человека — 49;
длина фаланг третьего пальца у шимпанзе — 36, у
человека — 21. Иначе говоря, длина фаланг третьего
пальца в процентах длины предплюсны составляет у
шимпанзе 101, у орангутана —166, у человека — 43.
Более всего из фаланг третьего пальца укоротилась у
человека средняя фаланга. Она составляет у человека
24% всей фаланговой длины; у орангутанов, гиббо­
нов, большинства мартышкообразных — 33%;

2) очень длинный и очень толстый первый палец по
сравнению с другими пальцами;

3) значительно меньшая подвижность первого пальца
стопы, анатомически выражающаяся в различных осо-


бенностях стопы: а) сочленовная поверхность плюс­невой кости первого пальца у человека является по­чти плоской; такую же форму имеет в суставная по­верхность соответствующей кости предплюсны, что ограничивает движения первого пальца у человека; у обезьяны эти сочленовные поверхности шаровидные, округлые, а именно: вогнутые на первой плюсневой и выпуклые на клиновидной; б) шейка таранной кос­ти менее отведена в сторону, чем у обезьян; в) мета-тарзальная поперечная связка у человека охватывает все пять лучей, тем самым фиксируя приведенное по­ложение первого луча в отличие от обезьян, у кото­рых первый луч остается свободным;

4) стопа человека обладает высоким сводом, в отличие
от плоской стопы обезьяны;

5) стопа человека пронирована, в отличие от резко су-
пинированной стопы шимпанзе и орангутана.
Приспособленность к выпрямленному двуногому

хождению отразилась на всем строении тела человека. У человека очень мощные кости голени; так, окружность диафиза большой берцовой кости в процентах длины ту­ловища равна у него примерно 16; эта цифра выше, чем у всех других приматов.

У человека весьма мощно развита икроножная мус­кулатура, сгибающая колено и опускающая (сгибающая) стопу. Трехглавая мышца голени составляет у человека 57% веса всей мускулатуры голени, у шимпанзе — 36, у орангутана — 28%. По отношению ко всей массе тела у мужчины в 64 кг масса трехглавой мышцы оказалась рав­на 1,05%, а у орангутана в 76,5 кг — только 0,16% массы. Отличительной чертой голени человека являетея также большая длина ахиллова сухожилия и отсутствующая у антропоморфных обезьян третья малоберцовая мышца, прикрепляющаяся к основанию пятой плюсневой кости и ' поднимающая латеральный край стопы.


 


!




Очень характерно для человека и тесно связано с его выпрямленной походкой сильное развитие разгибателей бедра. Их общая масса относится к массе остальной мус­кулатуры бедра, как 3:5. Роль вращателей (ротаторов), на­оборот очень мала — 1:30. Замечательно, что на верхних конечностях человека вращатели весьма сильно развиты, и их отношение к массе остальных мышц руки приблизи­тельно равно 1:4,8- Приводящие мышцы бедра развиты у человека слабее, чем у обезьяны, а некоторые из сгибате­лей сильнее. В связи с деятельностью сгибателей на бед­ренной кости человека выступает шероховатая линия и сильный пилястр. Большое значение для прямохождения имеет также широкая фасция, служащая оболочкой, скреп­ляющей мышцы. У других приматов ее либо нет совсем, либо она мало развита.

Огромной величины достигает у человека ягодичная мускулатура, отводящая и разгибающая бедро, сравнитель­но слабо развитая у обезьян. Большая ягодичная мышца препятствует стремлению туловища опрокинуться вперед, опасности падения назад препятствуют сильно развитые связки бедра.

Очень важным приспособлением к двуногому верти-кальному'хождению на туловище является изогнутость позвоночника в форме лука с двумя изгибами кпереди (шейный и поясничный лордозы) и двумя изгибами кза­ди (грудным и крестцовым кифозами). Эти изгибы дела­ют позвоночный столб своего рода рессорой, которая пру­жинит при толчках и прыжках, и тем самым предохраня­ет головной мозг от повреждения.

Для человека характерно сильное укрепление связи позвоночного столба с тазом. В крестцово-тазовом соеди­нении принимают участие 3 крестцовых позвонка. Таким образом, переход к двуногому выпрямленному хождению потребовал большой перестройки многих органов, причем некоторые изменения привели к трудностям и неудоб­ствам, далеко еще не в полной мере изжитым человеком.


Особенно большую перемену должен был испыты­вать тазовый пояс человека, на который легла двойная нагрузка в связи с тем, что масса всего тела при двуногом положении распределяется на две ноги, а не на четыре. Лобковое сращение у четвероногих лежит примерно под крестцово-подвздошными сочленениями, располагаясь в одной вертикальной плоскости с ними и с тазобедренны­ми сочленениями. У человека оно оказалось впереди как °т тех, так и от других, и поэтому перестало выполнять роль «растяжки», препятствующей раздвиганию в сторо­ны обоих тазобедренных сочленений под действием тя­жести. По механическим условиям было бы выгодно ук­репление такой растяжки на дне таза. Однако на дне таза расположены задний проход и мочеиспускательный ка­нал и, что особенно важно, родовой путь. К новым усло­вия^ _ к двуногому хождению человеческий таз приспо­собился разными способами: изменением формы cboiI# костей, изменением взаимного расположения частей таза, развитием и усилением связочного аппарата в таких мес­тах, где требуются усилия для поддержания необходимого равновесия при вертикальном положении.

Важную роль для укрепления таза играют у человека крестцово-седалищные связки, по две с каждой стороны, препятствующие раздвиганию в стороны симметричных частей таза под влиянием нагрузки массы корпуса тела. Но ив этом случае получается нецелесообразное устрой­ство родового пути, так как указанные связки лишают кре­стец подвижности и превращают его в помеху при родо­вом акте (Бернштейн, 1926).

В связи с этим правильно говорят о своего рода «рас­плате» за двуногое хождение, которая выражается в спе­цифических для человека заболеваниях: опускании и вы- Ш; падении матки при трудных родах, относительно частых грькках при ношении больших тяжестей, плоскостопии и т.п. Наибольшие затруднения в процессе выработки вер­тикального положения тела выпали на долю женщины,

-i 211


вследствие перестройки таза, что должно быть принято во внимание при изучении вопроса о естественном разде­лении труда, возникшем вследствие половых различий на ранних этапах формирования человеческого общества. Весьма возможно, что во время беременности женщины уже у древних гоминид не могли долгое время прини­мать участие в охоте, требовавшей быстрого преследова­ния добычи, сбрасывания камней или очень продолжи­тельных переходов.

Вполне понятно, что переход к двуногому хождению был бы биологической нелепостью, если бы оно не вело к чрезвычайно полезной и жизненно важной для древних людей свободе верхних конечностей и к их освобождению от участия в передвижении тела.

Это освобождение рук осуществлялось в неразрыв­ной связи с их использованием для собирания съедобных плодов, выкапывания корней, срывания побегов, для об­хватывания палок и камней при обороне и нападении, а также для использования режущих и рубящих каменных осколков при расчленении добычи. В конечном итоге эти действия привели к изготовлению орудий и положили на­чало трудовой деятельности человека. Выпрямленное по­ложение вело к расширению кругозора и облегчало ис­пользование голосового аппарата. Использование рук для выполнения новых функций, естественно, потребовало выработки многих характерных для человека особеннос­тей передних конечностей.

Прежде всего, очевидно, что для свободных и быст­рых движений чрезмерно большие кисти рук были бы не­выгодны, так как значительный момент их веса относи­тельно осей, проходящих через плечевой сустав, препяпч ствовал бы этим движениям. Поэтому вряд ли можно счи­тать случайностью тот факт, что длина кисти у человека, ' выраженная в процентах длины плеча, намного меньше, чем у обезьяны. У человека эта величина равна примерно


if, у шимпанзе — 78, у гориллы — 75, у орангутана — 77,

75.

Исследования показали, что скелет кисти человека от-:я от кисти антропоморфных большей «радиализа-», т.е. усилением не только первого, но и второго луча, тем первый луч усиливается, главным образом, за счет тения пястной кости. У человека увеличивается как юсть кости, так и прочность связей ее элементов, ювчатая кость связана при помощи тугих суставов с гями дистального ряда запястья и с тремя централь-[ пястными. В лучезапястном и межпястном суставе юобразие их движений и свобода увеличиваются. Для человека очень важное значение имеет большая та первого пальца руки. Этот признак иллюстрирует-i следующими цифрами длины первого луча в процен-Гах третьего: у орангутана — 39, у шимпанзе — 40, у го-

[ — 43, у человека — 64.

Исключительно мощного развития достигает у чело-|века мышца, противопоставляющая первый палец, кото-«рая вообще отличается хорошим развитием у высших при- i матов. Она совсем отсутствует у малой тупайи, у лемуров»большинстве случаев она слабо развита, а у долгопята очень мала. Исключительно слабо развита эта мышца у коаты, что объясняется редукцией большого пальца.

В отличие от всех обезьян, у человека имеется от­четливо обособившийся от общего глубокого сгибателя | пальцев отдельный мускул, сгибающий первый палец. Значительная подвижность отдельных пальцев руки обес­печивается у человека малыми размерами кожных меж­пальцевых перегородок, которые, например, у гориллы простираются через всю длину основных фаланг.

Очень высокое место в ряду приматов человек за­нимает по развитию супинирующей мьшщы, что вполне понятно, так как значение пронации-супинации для тру-|; довых движений исключительно велико.

Ч 213


7А.2. Головной мозг

Одной из наиболее характерных особенностей чело­века, отличающего его от антропоморфных обезьян, яв­ляется исключительно сильное развитие головно'го мозга.

Если иметь в виду, что по массе тела человек зани­мает примерно среднее положение между гориллой и шимпанзе, не слишком сильно отличаясь в крайних вари­антах от них, то можно сопоставить его с названными животными по абсолютной массе мозга, а также* но отно­шению массы мозга к массе тела.

Ранке предложил выражать объем полости позвоноч­ного канала, в котором помещается спинной моЗг»в про­центах объема церебрального отдела черепа. У «еловека эта величина равна примерно 9, у орангутана— 20, у овцы — 77, у волка— 80, у оленя — 97, у лошади — 112, у крокодила — 720.

Головной мозг человека отличается от головьюго моз­га антропоидных обезьян не только большой массой, но и многими другими чертами, из которых важнейшими яв­ляются следующие:

1) более крупный неопаллиум и более сложное строе­
ние ассоциативных зон;

2) более развитые теменная и лобная доли, причем пос­
ледняя не заострена в виде клюва в переднем отделе;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)