АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

График производственных возможностей

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. FGRFSPEC (Ф. График финансирования. Статьи финансирования)
  3. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  4. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ НА 1 ЦИКЛ (6 м станции)
  5. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  6. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)
  7. IX. Проблема типов в биографике
  8. IX. Проблема типов в биографике.
  9. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  10. А) Производственная функция б) Вспомогательный график
  11. А. РАСЧЕТ ГРАФИКОВ ПОДАЧИ ТЕПЛОТЫ В СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
  12. Алгоритм построения графиков функций вида

 

 


С
А

а1

       
 
E
   
D
 

 


 

а2

 

 

О в1 в2 В

 

 

Предположим, что мы располагаем такими ресурсами, которые позволяют произвести как товар А так и товар В. Соединив точки максимума мы получим КПВ, которая обозначает границы максимально возможного одновременного производства товаров А и В при полном использовании ограниченных производственных ресурсов.

Т.к. модель показывает полное использование ресурсов, то прирост производственного ресурса товара А может идти за счёт уменьшения товара В.

Это значит, что КПВ характеризует отрицательную зависимость между парными величинами максимальных результатов производства.

КПВ потому и показывает эффективное использование ресурсов, что и увеличение товара В приведёт к уменьшению товара А и наоборот, и это превращает теряемую величину товара А в неизбежную плату за прирост товара В. Это плата называется альтернативной ценой.

КПВ имеет выпуклый вид, т.к. на практике отдельные элементы применяемых ограниченных ресурсов более эффективны при производстве товара А, а другие эффективны при производстве товара В. Следовательно каждой дополнительной единицы товара А приходится расходовать всё большее количество ресурсов, из которых могло бы быть произведено гораздо большее количество товара В и в результате альтернативная цена значительно возрастает.

Отсюда вместо максимума результата к минимуму затрат получается максимум затрат к минимуму результата, что говорит о падении эффективности производства.

Форма КПВ отражает один из законов экономики ограниченных ресурсов - закон убывающей относительной эффективности производства: т.е. по мере максимизации производства определённого продукта эффективность использования ресурсов падает.

Точка Е внутри КПВ характеризует определённое количественное соотношение товаров А и В, т.к. точка Е не достигает линий КПВ, то она есть результат не полного использования производственных ресурсов. Причиной могут быть: природные, социальные, рыночные, непредвиденные помехи. Причиной также может быть следующая ситуация, когда рыночная экономика предполагает наличие резервов производственных ресурсов, т.е. сырья, оборудования и т.д.

Точка F находится вне КПВ и так как граница производственных возможностей показывает полное использование ресурсов, то при данных условиях точка F не достижима. Но производственные возможности общества постоянно растут благодаря техническому, экономическому, социальному прогрессу, что постоянно раздвигает границы производственных возможностей.

 

Для наглядности рассмотрим условный пример. Известно, что каждая экономика производит две большие группы продуктов: средства производства (товары производственного назначения) и предметы потребления (потребительские товары). Пусть в нашем примере для упрощения их собирательно представляют станки и книги. Общая ограниченность ресурсов позволяет за год производить эти товары, например, в следующих альтернативных соотношениях: либо (А) 10 единиц станков при нулевом выпуске книг, либо (Б) 9 единиц станков + 1 единица книг, либо (В) 7 единиц станков + 2 единицы книги и так далее (табл.2.3).

На основе данных этой таблицы можно построить график, кривая линия которого отразит границу производственных возможностей (ГПВ) для станков и книг в нашем примере (рис.2.13).

 

 

Так, точка А показывает альтернативу, при которой все ресурсы направлены на производство станков, а точка Д - ситуацию, когда выпускаются только книги. Однако это две явно нереалистичные крайности. На самом деле общество всегда стремится найти нужный ему баланс в распределении производства. Точки Б, В и Г как раз и представляют альтернативные варианты такого баланса, то есть максимально возможный объём одновременного производства и станков, и книг в их различных сочетаниях. При этом больше станков означает меньше книг, и наоборот.

Вместе с тем ограниченность материальных и людских ресурсов делает неосуществимой всякую комбинацию производства станков и книг → вне линии ГПВ - скажем, в точке Н (от слова "нельзя") с выпуском 2 единиц станков и 7 единиц книг. В противоположность этому производственные комбинации → внутри ГПВ (к примеру, в точке М - "можно") вполне реальны, но при этом ресурсы используются неполно и неэффективно (незагруженные фабрики, низкая занятость рабочей силы в обществе, низкая производительность труда, чрезмерные затраты сырья и т.п.). Соответственно здесь есть резервы для увеличения производства одного продукта без сокращения выпуска другого.

Таким образом, только точки на линии границы производственных возможностей показывают наиболее эффективные варианты использования имеющихся ресурсов для выпуска определённых товаров и услуг. Общество должно лишь выбрать нужную их комбинацию. При этом, правда, придётся "заплатить" за сделанный выбор так называемыми вменёнными (или скрытыми) издержками, к рассмотрению которых мы теперь и обратимся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)