АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение экспорта и импорта отражается в торговом балансе

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  3. S: Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения отраженный свет полностью поляризован?
  4. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  5. А. Базовое системное соотношение.
  6. Б. Системное соотношение с измененным основным аргументом.
  7. Балансовая стоимость – вид оценки, по которой основные средства отражаются в балансе. В коммерческих организациях балансовая стоимость называется остаточной, восстановительной.
  8. В бухгалтерском учете начисление социального налога с суммы оплаты труда начисленной рабочим вспомогательного производства отражается проводкой
  9. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  10. Вопрос 18. Проблема развития права в неклассической ФП. Гадамер Х.Г.: соотношение интерпретации и догматизации в развитии права.
  11. Вопрос 38 методы расширения экспорта
  12. Вопрос – 15 Понятие и признаки муниципальных образований. Виды мо в РФ. Соотношение административно-территориального и муниципально-территориального устройства РФ.

Если расходы по импорту превышают доходы от экспорта (Im > Ех), то это соответствует дефициту торгового баланса. Финансирование дефицита торгового баланса происходит за счет внешнего займа [5] и может осуществляться путем:

1) продажи иностранцам финансовых активов (частных и государственных ценных бумаг - акций и облигаций) и поступления в страну денежных средств в счет их оплаты;

Прямых заимствований у других стран и у международных финансовых организаций, таких, как Международный валютный фонд, Мировой банк и др.

В результате на финансовый рынок страны происходит приток денежных средств из иностранного сектора, который называется притоком капитала (capital inflow), и страна выступает заемщиком.

Если доходы от экспорта превышают расходы по импорту (Ех > Im), что означает профицит (излишек) торгового баланса, то из страны происходит отток капитала (capital outflow), поскольку в этом случае иностранцы продают данной стране свои финансовые активы (берут кредит) и получают необходимые для оплаты экспорта денежные средства. В этом случае страна выступает кредитором.

В четырехсекторной модели (модели открытой экономики) равенство доходов и расходов сохраняется. С учетом расходов иностранного сектора, называемых чистым экспортом (net export — Xri) и представляющих собой разницу между экспортом и импортом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)