АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Величину ВВП на душу населения на конец периода через 70 лет можно определить по формуле

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I этап основного периода смены .
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  5. II. Технология кормления через зонд.
  6. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  7. IX. Гигиеническое воспитание населения
  8. S: Определить длину отрезка, на котором укладывается столько же длин волн в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 3 мм в воде.
  9. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  10. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  11. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  12. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители

Из «правила 70» следует, что по прошествии ряда лет при прочих равных условиях (прежде всего при одинаковых темпах роста населения и использовании одинаковой технологии) экономика, которая растет с темпом 4% в год, увеличит свой ВВП в 16 раз по сравнению с исходным уровнем в то время как экономика с 1%-м темпом роста только удвоит исходную величину ВВП (21). Если обе страны первоначально имеют одинаковый уровень ВВП на душу населения (например, ), то благодаря кумулятивному эффекту первая страна будет иметь через 70 лет ВВП в 8 раз больший

чем вторая

Это явление, когда более бедная страна при прочих равных условиях может обеспечить более высокие темпы экономического роста и со временем догнать по уровню экономического развития более богатую страну, получило название эффекта быстрого старта (catch-up effect), который объясняется тем, что стране с низким экономическим потенциалом и уровнем ВВП легче обеспечить и поддерживать высокие темпы экономического роста. Например, для обеспечения темпа прироста ВВП, равного 5%, стране, у которой первоначальный объем ВВП млрд. дол., необходимо увеличить объем выпуска на 5 млрд. дол., а стране, у которой млрд. дол. - на 50 млрд. дол. Или: если в каждой из стран выпуск увеличивается на 10 млрд. дол., то для первой страны темп экономического роста составит 10%, а для второй - только 1%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)