АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основу экономического цикла составляет изменение инвестиционных расходов. Инвестиции являются наиболее нестабильной частью совокупного спроса (совокупных расходов)

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. D- кривая спроса.
  4. I. Два цикла деламинации
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  7. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  8. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  9. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  10. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  11. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  12. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.

Графически цикл может быть представлен с помощью модели AD-AS (рис. 4.3). На рис. 4.3,а показан экономический цикл, обусловленный изменениями совокупного спроса (совокупных расходов), а на рис. 4.3,6 — изменениями совокупного предложения (совокупного выпуска).

В условиях, когда спад в экономике вызван не сокращением совокупного спроса (совокупных расходов), а уменьшением совокупного предложения, большинство показателей (реальный ВВП, уровень безработицы, величина совокупных доходов, запасы фирм, объем продаж, прибыль фирм, налоговые поступления, объем трансфертных выплат и др.) ведут себя аналогичным образом. Исключение составляет показатель общего уровня цен, который повышается по мере углубления спада (рис. 4.3,б). Это ситуация стагфляции (точка В на рис. 4.3,6) — одновременного спада производства и роста уровня цен Основу для выхода из подобного спада также составляют инвестиции, так как они увеличивают запас капитала в экономике и создают условия для роста совокупного предложения (сдвиг кривой вправо до ).

Рис. 4.3. Экономический цикл в модели AD-AS

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)