АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты денежных агрегатов делятся на: наличные и безналичные деньги; деньги и «почти деньги» («near-money»)

Читайте также:
  1. I. Деньги
  2. I. Деньги и их функции.
  3. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  4. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  5. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  6. SPA-компоненты линейки «АЛЬГАНИКА – 8 ВОДОРОСЛЕЙ»
  7. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  8. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  9. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  10. А) За счёт денежных средств в банке.
  11. Абиотические компоненты экосистемы.
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

Наличные деньги - это банкноты и монеты, находящиеся в обращении, т.е. вне банковской системы. Выпуск их в обращение обеспечивает центральный банк. Все остальные компоненты денежных агрегатов, находящиеся в банковской системе, представляют собой безналичные деньги. Это долговые обязательства коммерческих банков.

Под деньгами обычно понимают денежный агрегат M1, равный сумме наличных денег (currency - С), являющихся обязательствами центрального банка, и средств, находящихся на текущих счетах коммерческих банков (demand deposits — D), являющихся обязательствами этих банков:

т.е. средства, которые могут быть непосредственно и быстро использованы для совершения сделок. Если средства со сберегательных счетов можно легко переводить на текущие счета (как в США), то показатель D будет включать и сберегательные депозиты.

Средства денежных агрегатов М2, МЗ и L, превышающие денежный агрегат M1, а именно средства на не чековых сберегательных счетах, средства на срочных счетах и краткосрочные государственные ценные бумаги - это «почти деньги», которые становятся деньгами, если:

- снять средства со сберегательных или срочных счетов и превратить их в наличность;

- перевести средства с этих счетов на текущий счет;

- продать государственные ценные бумаги и получить наличные деньги.

Кроме того, существует понятие «квазиденьги» (quazi-money — QM), которые представляют собой разницу между денежными агрегатами M1 и М2:

Величина предложения денег определяется экономическим поведением:

• центрального банка, который обеспечивает и контролирует наличные деньги;

• коммерческих банков (банковского сектора экономики), которые хранят средства на своих счетах;

• населения (домохозяйств и фирм - небанковского сектора экономики), которое принимает решения, в каком соотношении разделить денежные средства между наличными деньгами и средствами на банковских счетах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)