АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные агрегаты

Читайте также:
  1. Агрегаты денежной массы
  2. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  3. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  4. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  5. Бурильные установки и агрегаты
  6. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете
  7. ВОПРОС 26. ПРИРОДА И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ. СТРУКТУРА СОВОКУПНОЙ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ. ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ.
  8. Вопрос 5. Денежные потоки и их оценка.
  9. Вопрос 50: «Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка»
  10. Вопрос 8. Денежные потоки и методы их оценки
  11. Вот то, что касается предмета ДЗ: деньги и родовые вещи, денежные средства и эмиссионные ценные бумаги в документарной и бездокументарной форме.
  12. Все активы фирмы в зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, можно условно разделить на несколько групп.

Количество обращающихся в экономике денег называется денежной массой и представляет собой величину предложения денег. Величина предложения денег измеряется с помощью денежных агрегатов. В разных странах количество денежных агрегатов разное, что обусловлено прежде всего национальными особенностями и значимостью различных видов депозитов. Однако принципы построения системы денежных агрегатов во всех странах одинаковые. Каждый следующий агрегат:

• включает в себя предыдущий;

• является менее ликвидным, чем предыдущий;

• является более доходным, чем предыдущий.

Рассмотрим систему денежных агрегатов развитых стран на примере США. Она состоит из четырех агрегатов: M1, M2, МЗ и L.

Денежный агрегат M1.

Денежный агрегат M1 включает наличные деньги (бумажные и металлические — банкноты и монеты), которые в некоторых странах, например в Великобритании и в России, выделяют в отдельный агрегат — М0, и средства на текущих счетах (demand deposits), которые представляют собой чековые депозиты или депозиты до востребования:

Денежный агрегат М2.

Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат M1 и средства на сберегательных счетах (saving deposits), а также мелкие (до 100 000 дол.) срочные вклады:

Денежный агрегат МЗ.

Денежный агрегат МЗ включает денежный агрегат M1 и средства на крупных (свыше 100 000 дол.) срочных счетах (time deposits):

Денежный агрегат L.

Денежный агрегат L включает денежный агрегат МЗ и краткосрочные государственные ценные бумаги (в основном казначейские векселя - treasury bills):

Ликвидность денежных агрегатов увеличивается от L до МО, а доходность - от МО до L. Таким образом, денежный агрегат M1 обладает наивысшей ликвидностью и самой низкой доходностью (до 1980 г. по чековым вкладам в США процент вообще не выплачивался).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)