АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы курсовой работы, согласование ее с руководителем, получение задания

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. II Выбор схемы станции
  7. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  8. II. получение наслаждения
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  12. III. Из-за чего шла борьба на выборах?

Выбор темы курсовой работы является определяющим моментом для проведения исследования. Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из предложенного списка исходя из научных интересов к изучаемой проблеме и с учетом его будущей профессиональной деятельности. Студент имеет право предложить собственную формулировку темы, но в этом случае он должен обосновать свой выбор и согласовать тему с научным руководителем. В любом случае, тема должна быть интересна студенту, и, в то же время, студент должен адекватно оценивать свои возможности ее реализации. Подготовка курсовой работы может явиться началом исследования, которое студент планирует проводить в дальнейшем. Поэтому рекомендуется выбирать тему таким образом, чтобы результаты курсовой работы можно было использовать при подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы бакалавра либо магистерской диссертации.

По дисциплине «Макроэкономика» тематика курсовых работ ежегодно разрабатывается и утверждается кафедрой «Экономика и финансы».

Прежде чем утверждать тему, студенту необходимо убедиться в доступности необходимого материала для ее раскрытия. Для этого следует провести предварительный библиографический поиск в Интернете, в каталоге библиотеки и электронных базах данных Финуниверситета. Для утверждения темы необходимо написать заявление по утвержденной форме.

3. Подбор литературы, составление личного рабочего плана выполнения курсовой работы

Подбор научной литературы, необходимой для написания курсовой работы, студент осуществляет самостоятельно или с помощью научного руководителя. Для этого, в первую очередь, используется список источников, приводимых в рабочих программах дисциплин кафедры «Экономика и финансы». Изучение нормативных документов, учебников и учебных пособий, рекомендованных в качестве основных и дополнительных источников в соответствующих рабочих программах, позволит студенту обеспечить основу специальных знаний по выбранной теме курсовой работы.

При написании курсовой работы не стоит ограничиваться только изучением учебников, учебных пособий и нормативных документов. Для проведения полного и всестороннего исследования необходима глубокая проработка изучаемых вопросов с выделением дискуссионных моментов, с приведением различных точек зрения ученых и практиков, реальных ситуаций бюджетной политики. Это предполагает изучение монографий, публикаций в научных периодических изданиях, статистических данных и публикаций в печати, а также на Интернет-порталах федеральных и муниципальных органов власти, на официальных сайтах финансовых органов и т.п. Предпочтение следует отдавать исследованиям, опубликованным за последние три года. Анализ статистических данных целесообразно проводить за период не менее трех последних лет, что позволит проследить изменения, происходящие в экономике изучаемого субъекта, и выявить актуальные проблемы, требующие решения.

Подбор литературы лучше начинать с работ более общего характера (учебники, учебные пособия и монографии), а затем переходить к источникам, освещающим конкретные проблемы бюджетной политики (публикации в научных периодических изданиях, на Интернет-сайтах и др.).

Изучение литературы позволяет выявить вопросы, которые подлежат освещению в курсовой работе.

Систематизацию и окончательный подбор библиографии следует производить в полном соответствии с подробным (развернутым) планом написания курсовой работы.

4. Составление плана курсовой работы, формирование структуры


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)