АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность циклического развития и его основные характеристики. Альтернативные теоретические концепции экономического цикла и их классификация

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I. Два цикла деламинации
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Основные термины и предпосылки

Экономическое развитие может проходить равномерно, но, как правило, этого не происходит. Есть периоды подъема, которые чередуются с периодами замедления, причем это чередование происходит в определенном ритме. Последовательное движение экономики от одного состояния экономической конъюнктуры к другому такому же состоянию называется деловым или экономическим циклом.

Экономический цикл состоит из четырех фаз (рис. 17.13):

• подъем (расширение);

• пик или бум (высшая точка);

• спад (депрессия);

• дно (низшая точка активности).

Рис. 17.13. Экономический цикл.

Экономическое развитие и получение дохода связаны прежде всего с изменениями потребления и инвестиций. Причем и то и другое происходит с мультипликативным эффектом. При росте автономных расходов в условиях равновесия происходит многократное увеличение национального дохода при переходе экономики от одного состояния равновесия к другому. Если изменяются и потребление, и инвестиции, то мультипликатор оказывает стабилизирующее воздействие на доход, так как падение инвестиций будет погашаться повышением потребления. Однако это воздействие будет проявляться в однократном повышении или уменьшении инвестиций. Следовательно, периодические колебания конъюнктуры вызываются колебаниями инвестиций. Данные колебания определяются изменениями индуцированных (зависящих от дохода) инвестиций. Изменение индуцированных инвестиций имеет место, когда совокупный спрос растет постоянно, а не под воздействием импульса. При этом наблюдается эффект акселератора.

Эффект акселератора показывает зависимость изменения объема индуцированных инвестиций от изменений в национальном доходе.

I ин = β(у т – у т-1),

где β – акселератор.

Эффект акселератора базируется на том, что в условиях, когда все производственные мощности загружены, при негибких ценах в ответ на прирост совокупного спроса предприниматель для увеличения объема производства должен увеличивать производственные мощности.

Прирост дохода в результате эффекта мультипликатора предопределяет рост потребительских расходов, который требует увеличения производства, но поскольку все производственные мощности загружены, то прирост производства возможен лишь благодаря эффекту акселератора.

Согласно модели Самуэльсона-Хикса.

Δ у т = (С у + β) Δ у т-1 – βΔ у т-2

Колебания, вызываемые мультипликационно-акселерационным механизмом, делятся на.

• затухающие,

• взрывные,

• равномерные.

Это обусловлено значением акселератора и его сочетания с предельной склонностью к потреблению. Если предельная склонность к потреблению и акселератор – величины большие, то они могут вызвать постоянный рост национального дохода, если их значение невелико, то в определенный момент рост капиталовложений и прирост доходов сокращается. Устойчивое сокращение прироста дохода вызовет падение инвестиций и дохода. Однако падение не происходит, как правило, длительное время. Сначала имеет место замедление падение, а затем и увеличение дохода. Если предельная склонность к потреблению и акселератор очень малые, то колебания доходов вообще не происходит. Рассмотрим области сочетания предельной склонности и акселератора, которые определяют особый тип экономики. Исходным импульсом являются автономные инвестиции.

Верхняя граница – это объем национального производства в условиях полной занятости.

Нижняя граница определяется тем, что чистые инвестиции могут стать отрицательной величиной, но не могут сократиться до величины, превышающей величину изношенного капитала.

Значение акселератора лежит в области 0 < β < (1 – √1– су)2.

Объем национального производства в динамике плавно стремится к устойчивому равновесию (рис. 17.14).

Рис. 17.14 Объем национального производства.

В условиях (1 – √1 – су)2 < β < 1 характер динамики имеет вид затухающих колебаний, проходя через которые, экономика стремится к устойчивому равновесию (рис. 17.15).

Рис. 17.15 Затухающие колебания.

При 1 < β < (1 – √1 – су)2 колебания носят взрывной характер, при котором экономика удаляется от состояния равновесия (рис. 17.16).

Рис. 17.16 Взрывные колебания.

Если β > (1 +√1 – су)2, то экономика развивается устойчиво, без колебаний, но объем национального производства растет, удаляясь от равновесного состояния (рис. 17.17).

Рис. 17.17. Колебания отсутствуют.

Если β = 1, то амплитуда колебаний постоянна. Циклическое развитие равномерно (рис. 17.18).

Рис. 17.18. Равномерные колебания.

Колебания даже при взрывном характере имеют верхнюю и нижнюю границы. Следовательно, достигнув нижней границы, процесс падения прерывается, и направление движения изменяется на противоположное, и наоборот, достигнув верхней границы, экономика прерывает свой рост, и начинается спад.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)