АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гибкость заработной платы и цен

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  3. ZPOSTFZP (КДШР.ШД.Фонд оплаты труда)
  4. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  5. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  6. Анализ фонда заработной платы
  7. Анализ фонда труда и заработной платы
  8. Анализ формирования фонда заработной платы
  9. Анализ эффективности использования фонда заработной платы
  10. Бестарифная система оплаты труда
  11. Бестарифная система оплаты труда
  12. Бестарифные системы оплаты труда

Противники теории приводят примеры негибкости цен и заработной платы в краткосрочном периоде. Подвергается критике то обстоятельство, что остается без ответа вопрос о правомерности допущения равновесного подхода. Равновесный подход сам по себе - большое упрощение, необходима проверка соответствия действительности. Критики отмечают, что создать модель, более или менее имитирующую поведение реальной экономики, возможно и с помощью конкурирующих теорий.

Сторонники теории утверждают, что пока нет убедительного микроэкономического объяснения жесткости цен, включение предпосылки о негибкости цен в краткосрочном периоде в макроэкономический анализ неправомерно.

Серьезной критике подвергается и способ верификации модели - калибровка. Как уже отмечалось, обычно модели реального делового цикла не тестируются сравнительно с другими альтернативами, поэтому неизвестно, насколько хорошо эти другие модели могут отражать особенности экономической динамики данной страны. А в выборе конкретных параметров и форм зависимостей при калибровке моделей РДЦ существует определенная свобода.

Кроме того, совершенно неясно, насколько хороша идея настройки модели на фактические особенности изучаемой экономики. Модель - это всегда упрощение действительности. Поэтому в любой модели отвлекаются от разнородности товаров, капитала и труда, издержек приспособления и несоответствия выбранной форме производственной функции. В результате трудно определить, какую практическую информацию несет в себе факт соответствия или несоответствия модельных расчетов наблюдаемым колебаниям в агрегированных данных.

Критики высказывают мнение, что более хорошей стратегией является оценка адекватности действительности отдельных компонентов модели, чем попытка оценить соответствие агрегированного поведения, генерируемого в модели, макроэкономическим данным. В этом направлении имеет смысл верифицировать основные предпосылки модели - значительные технологические сдвиги, существенную краткосрочную эластичность предложения труда, соответствие потребительских решений и решений о предложении труда задаче межвременного выбора.

Приведенные дебаты показывают, что точка в споре между сторонниками и противниками теории реального экономического цикла еще не поставлена. Важным выводом этой теории является тот факт, что даже в хорошо функционирующей экономике, где ресурсы распределены эффективно, возможны циклические колебания вследствие резких технологических изменений. Поэтому взгляд на экономическое развитие как на краткосрочные циклические колебания вокруг долгосрочного тренда является несколько упрощенным.

Споры в среде экономистов продолжаются, однако возможным компромиссом является вывод, что резкие изменения реального совокупного предложения объясняют некоторые колебания ВВП, а изменения совокупного спроса при жесткости цен и ставок заработной платы - остальные.

 

Литература по теме:

Базовый учебник:

1. К.А. Гореликов. Особенности циклического развития современной экономики. – М.: ИНИОН-РАН, 2009.

Основная литература:

1. Гринин Л.Е., Коротаев А.В. Глобальный кризис в ретроспективе 2010. 336 с.

2. Уэрта де Сото X.. Деньги, банковский кредит и экономические циклы. Челябинск: Социум 2008

3. Хаберлер Г. Процветание и депрессия: Теоретический анализ циклических колебаний. Челябинск Социум 2008

 

Вопросы для самопроверки:

1. Опишите механизм, в соответствии с которым по теории реального делового цикла уменьшение государственных закупок повлияет на объем выпуска.

2. Каким наиболее вероятным образом в соответствии с теорией реального делового цикла изменятся равновесные реальная ставка процента и объем производства при ужесточении законодательства об охране окружающей среды? Приведите графическую иллюстрацию.

3. Сопоставьте взгляды сторонников и противников теории реального делового цикла на причины безработицы.

4. Предположим, экономика находится в устойчивом состоянии. Происходит временное падение темпов роста населения. С помощью модели Солоу проиллюстрируйте графически и объясните экономически последствия этого события с точки зрения сторонников теории реального делового цикла.

5. Предположим, экономика находится в устойчивом состоянии. Происходит временное резкое падение совокупной производительности факторов. С помощью модели Солоу проиллюстрируйте графически и объясните экономически последствия этого события с точки зрения сторонников теории реального делового цикла. Приведите траекторию изменения выпуска во времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)