АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Микроэкономический анализ предложения труда и последствия резких изменений технологии

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. B) Характер труда
  4. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  5. D) минимальный размер оплата труда.
  6. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  7. E. Некорректный вопрос
  8. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  9. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  10. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  11. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа

 

В теории реального экономического цикла предполагается гибкость цен и, следовательно, постоянное равновесие на рынке труда. Технологические сдвиги изменяют предельную производительность труда и приводят к сдвигу графика спроса на труд. Рассмотрим последствия этих сдвигов в случае крутого (рис. 24) и пологого (рис. 25) графиков предложения труда.

Первому случаю (см. рис. 24) соответствуют сравнительно большие изменения ставок реальной заработной платы и лишь небольшое увеличение занятости. Во втором случае, наоборот, зарплата увеличивается несущественно, а занятость повышается значительно. Эмпирические наблюдения свидетельствуют, что во время экономических циклов реальная зарплата меняется несущественно, а занятость колеблется заметно.

Следовательно, чтобы выводы теории реального экономического цикла соответствовали действительному поведению экономических переменных, она должна либо предполагать пологую

Рис. 24. Влияние положительного технологического сдвига на занятость (случай относительно неэластичного предложения труда)

Рис. 25. Влияние положительного технологического сдвига на занятость (случай относительно эластичного предложения труда)

линию предложения труда, либо объяснять, почему технологические изменения сдвигают также и график предложения труда.

Микроэкономическая теория не подтверждает пологости графика предложения труда. Стандартный микроэкономический анализ распределения времени между трудом и отдыхом, предполагающий, что отдых является нормальным товаром, показывает, что при росте ставки зарплаты предложение труда если и растет, то незначительно (рис. 26).

Рис. 26. Влияние роста ставки зарплаты на предложение труда

 

Это является следствием того, что при росте реальной зарплаты возникают эффекты дохода и замены, которые действуют в противоположном направлении, ослабляя друг друга.

Таким образом, микроэкономический анализ показывает, что график предложения труда относительно крутой. Поэтому при изменениях технологии мы можем получить небольшие изменения ставок реальной заработной платы и существенные изменения занятости, только если сдвигаются в одном направлении как спрос, так и предложение труда (рис. 27).

Сдвиг графика предложения труда является следствием временного повышения ставок заработной платы либо ставки процента. В этом случае работники решают больше работать в настоящем и больше отдыхать в будущем, когда зарплата будет ниже (рис. 16 иллюстрирует эту ситуацию). Положение графика предложения труда в координатах «текущая занятость - текущая

Рис. 27. Влияние одновременного увеличения спроса и предложения труда на занятость

 

ставка реальной заработной платы» определяется ожидаемой в будущем ставкой реальной заработной платы и ставкой процента .

Рис. 28. Влияние временного позитивного технологического сдвига на занятость

 

 

Если падает или растет, то сдвигается вправо вниз и занятость существенно увеличивается.

Временные технологические сдвиги (вызванные, например, улучшением погоды) приводят к небольшим изменениям инвестиционного спроса и к довольно существенному увеличению занятости (так как растет по сравнению с и поэтому работники ожидают, что упадет), а, следовательно, и к сдвигу кривой предложения труда, и к увеличению потенциального выпуска. В этом случае мы имеем ситуацию, отраженную на рис. 23 (кривая реального совокупного предложения сдвигается существенно, реального совокупного спроса - незначительно).

Постоянные технологические сдвиги приводят к росту инвестиционного спроса, в то время как рост реальных ставок зарплаты наблюдается и в настоящем, и в будущем. Ожидание роста может сдвинуть график предложения труда влево вверх и привести к снижению занятости. Рост ставки процента в результате роста инвестиционного спроса, напротив, сдвигает график предложения труда вправо вниз. Общий эффект, скорее всего, выразится в сравнительно небольшом увеличении занятости. Следовательно, график реального совокупного спроса сдвинется существенно, а реального совокупного предложения - незначительно (см. рис. 22).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)