АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки модели

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. Основные термины и предпосылки
  4. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  7. Авторегрессионные модели временных рядов
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  11. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  12. Алгоритм проверки значимости регрессора в парной регрессионной модели.

Модель Солоу позволяет проанализировать влияние ряда фундаментальных факторов

(1.1)

Полученный доход домашние хозяйства распределяют между потреблением и сбережением:

(1.2)

Все доходы от производства, которые получает сектор домашних хозяйств, равны совокупным расходам:

или (1.3)

Вычитая из левой и правой частей тождества потребительские расходы, получим:

(1.4)

Обязательное равенство осуществленных экономическими агентами совокупных расходов и заработанных ими в производстве благ совокупных доходов называется основным макроэкономическим тождеством. В двухсекторной модели кругооборота оно означает также обязательное равенство (тождество) частных сбережений инвестициям (1.4) и изъятий из доходов инъекциям в экономику.

Анализ кругооборота доходов и расходов в частном секторе позволяет выявить двойственную роль сбережений. С одной стороны, их влияние на текущее производство отрицательно. Все, что домашние хозяйства захотят сберечь, будет недополучено фирмами в виде выручки от реализации произведенного продукта. Изъятия из потока доходов из-за сбережений приведут к незапланированному росту товарных запасов, побуждая фирмы снижать цены в настоящем и сокращать объем производства в будущем. Особенно опасен массовый рост сбережений в периоды кризисов, когда пессимистичные ожидания заставляют людей экономить, отказываться от покупок, которые можно отложить, сокращая таким образом потребительские расходы. Резкое падение спроса на товарном рынке приведет к спаду в производстве и уменьшению спроса фирм на ресурсы: безработица будет расти, а кризис - усиливаться.

С другой стороны, именно сбережения домашних хозяйств являются основным источником инвестиционных средств, поступая в распоряжение фирм косвенно, через финансовых посредников, или непосредственно, через приобретение людьми выпущенных бизнесом ценных бумаг.

на экономический рост. В теории нобелевского лауреата по экономике 1987 г., прежде всего, продемонстрировано влияние накопления капитала на долгосрочную динамику реального ВВП. В рамках модели также можно увидеть взаимосвязь между уровнем жизни населения и такими макроэкономическими переменными, как норма сбережения, темп роста населения, уровень технологического развития.

В модели Солоу использована производственная функция Кобба-Дугласа, в которой труд и капитал являются субститутами. Другими предпосылками анализа в модели Солоу являются убывающая предельная производительность капитала, постоянная отдача от масштаба, постоянная норма выбытия, отсутствие инвестиционных лагов.

Взаимозаменяемость факторов (изменение капиталовооруженности) объясняется не только технологическими условиями, но и неоклассической предпосылкой о совершенной конкуренции на рынках факторов.

Необходимым условием равновесия экономической системы является равенство совокупного спроса и предложения. Предложение описывается производственной функцией с постоянной отдачей от масштаба: Y = F(K, L) и для любого положительного z верно: . Тогда если , то . Обозначим через у, а через k и перепишем исходную функцию в форме взаимосвязи между производительностью и фондовооруженностью (капиталовооруженностью): у = f(k) (рис. 8.1).

Рис. 8.1. Производственная функция, потребление и инвестиции

Тангенс угла наклона а данной производственной функции для каждого уровня к соответствует предельному продукту капитала (МРК), который убывает по мере роста фондовооруженности (k).

Совокупный спрос в модели Солоу определяется инвестициями и потреблением: у = i + с, где i и с - соответственно инвестиции и потребление в расчете на одного занятого. Доход делится между потреблением и сбережениями в соответствии с нормой сбережения, так что потребление можно представить как с = (1 - s) у, где 5 - норма сбережения (накопления), тогда у = с + i = (1 - s)y + i, откуда i = sy. В условиях равновесия инвестиции равны сбережениям1 и пропорциональны доходу. Норма сбережения s постоянна во времени и задастся в модели экзогенно, 0 < s < 1.

Производственная функция определяет предложение на рынке товаров. Условия равенства спроса и предложения могут быть представлены как f(k) = с + i или .

Динамика объема выпуска зависит от объема капитала (в нашем случае - капитала в расчете на одного занятого, или капиталовооруженности). Объем капитала меняется под воздействием инвестиций и выбытия: инвестиции увеличивают запас капитала, выбытие - уменьшает.

Инвестиции зависят от фондовооруженности и нормы накопления: i = sy = sf(k). Норма накопления определяет деление продукта на инвестиции и потребление при любом значении k (см. рис. 8.1): у = f(k), i = sf(k), с = (1 - s)f(k).

Рис. 8.2. Инвестиции, выбытие и устойчивый уровень капиталовооруженности

Амортизация учитывается следующим образом: если принять, что ежегодно вследствие износа капитала выбывает его фиксированная часть d (норма выбытия), то величина выбытия будет пропорциональна объему капитала и равна dk. На графике эта связь отражается прямой, выходящей из точки начала координат, с угловым коэффициентом d (рис. 8.2).

Влияние инвестиций и выбытия на динамику запасов капитала можно представить уравнением: Δk = i - dk, или, используя равенство инвестиций и сбережений,

Δk = sf(k) - dk. Запас капитала k будет увеличиваться (Δk > 0) до уровня, при котором инвестиции будут равны величине выбытия, т.е.

sf(k) = dk (8.5)

После этого запас капитала на одного занятого (фондовооруженность) не будет меняться во времени, поскольку две действующие на него силы уравновесят друг друга (Δk = 0). Уровень запаса капитала, при котором инвестиции равны выбытию, называется равновесным (устойчивым) уровнем фондовооруженности труда и обозначается k *. При достижении k * экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия.

Равновесие является устойчивым, поскольку независимо от исходного значения k экономика будет стремиться к равновесному состоянию, т.е. к k* Если начальное k1 ниже k*, то валовые инвестиции sf(k) будут больше выбытия dk и запас капитала будет возрастать на величину чистых инвестиций. Если k2 > k*, это означает, что инвестиции меньше, чем износ, а значит, запас капитала будет сокращаться, приближаясь к уровню k* (см. рис. 8.2).

Норма накопления (сбережения) непосредственно влияет на устойчивый уровень фондовооруженности. Рост нормы сбережения с s1 до s-22 сдвигает кривую инвестиций вверх из положения s1f(k) до s2f(k) (рис. 8.3).

В исходном состоянии экономика имела устойчивый запас капитала k*, при котором инвестиции равнялись выбытию. После повышения нормы сбережения инвестиции выросли на (i'1 - ί1), а запас капитала k* и выбытие dk1 остались прежними. В этих условиях инвестиции начинают превышать выбытие, что вызывает рост запаса капитала до уровня нового равновесия k1*, которое характеризуется более высокими значениями фондовооруженности и производительности труда (выпуска на одного занятого - у).

Рис. 8.3. Рост нормы сбережения

Таким образом, чем выше норма сбережения (накопления), тем более высокие уровни выпуска и запаса капитала могут быть достигнуты в состоянии устойчивого равновесия. Однако повышение нормы накопления ведет к ускорению экономического роста в краткосрочном периоде до тех пор, пока экономика не достигнет точки нового устойчивого равновесия.

Очевидно, что ни сам процесс накопления, ни увеличение нормы сбережения не могут объяснить механизм непрерывного экономического роста. Они показывают лишь переход от одного состояния равновесия к другому.

Для дальнейшего развития модели Солоу поочередно снимаются две предпосылки: неизменность численности населения и его занятой части (их динамика предполагается одинаковой) и отсутствие технического прогресса.

Предположим, население растет с постоянным темпом п. Это новый фактор, вместе с инвестициями и выбытием влияющий на фондовооруженность. Теперь уравнение, показывающее изменение запаса капитала на одного работника, будет выглядеть как Δk = i - dk - nk или Δk = sf(k) - (d + n)k.

Рост населения аналогично выбытию снижает фондовооруженность, хотя и по-другому - не через уменьшение наличного запаса капитала, а путем распределения его между возросшим числом занятых. В данных условиях необходим такой объем инвестиций, который не только бы покрыл выбытие капитала, но и позволил бы обеспечить капиталом новых рабочих в прежнем объеме. Произведение nk показывает, сколько требуется дополнительного капитала в расчете на одного занятого, чтобы капиталовооруженность новых рабочих была на том же уровне, что и старых.

Условие устойчивого равновесия в экономике при неизменной фондовооруженности k* можно будет записать теперь так:

или

(8.6)

Данное состояние характеризуется полной занятостью ресурсов (рис. 8.4).

В устойчивом состоянии экономики капитал и выпуск на одного занятого, т.е. фондовооруженность k и производительность труда у остаются неизменными. Но чтобы фондовооруженность оставалась постоянной и при росте населения, капитал должен возрастать с тем же темпом, что и население, т.е.

Рис. 8.4. Влияние роста населения на устойчивый уровень фондовооруженности

Таким образом, рост населения становится одной из причин непрерывного экономического роста в условиях равновесия.

Отметим, что с увеличением темпа роста населения возрастает угловой коэффициент кривой (d + n)k, что приводит к уменьшению равновесного уровня фондовооруженности k'*, а следовательно, к падению у.

Учет в модели Солоу технологического прогресса видоизменяет исходную производственную функцию. Предполагается трудосберегающая форма технологического прогресса. Производственная функция будет представлена как Y = F(K, L · Е), где Е - эффективность труда; (L · Е) - численность условных единиц труда с постоянной эффективностью Е. Чем выше Е, тем больше продукции может быть произведено данным числом работников. Предполагается, что технологический прогресс осуществляется путем роста эффективности труда Е с постоянным темпом g. Рост эффективности труда в данном случае аналогичен по результатам росту численности занятых: если технологический прогресс имеет темп g = 4%, то, например, 100 рабочих могут произвести столько же продукции, сколько ранее производили 104 рабочих. Если теперь численность занятых L растет с темпом п, а Е - с темпом g, то (L · Е) будет увеличиваться с темпом (п + g).

Включение технологического прогресса несколько меняет и анализ состояния устойчивого равновесия, хотя ход рассуждений сохраняется. Если определить k' как количество капитала в расчете на единицу труда с постоянной эффективностью, т.е. , а , то результаты роста эффективных единиц труда аналогичны росту численности занятых (увеличение количества единиц труда с постоянной эффективностью снижает величину капитала, приходящегося на одну такую единицу).

Рис. 8.5. Влияние технологического прогресса на устойчивый уровень фондовооруженности

В состоянии устойчивого равновесия (рис. 8.5) уровень фондовооруженности k ' * уравновешивает, с одной стороны, влияние инвестиций, повышающих фондовооруженность, а с другой - воздействие выбытия, роста числа занятых и технологического прогресса, снижающих уровень капитала в расчете на эффективную единицу труда:

(8.7)

В устойчивом состоянии k'* при наличии технологического прогресса общий объем капитала К и выпуска Y будут расти с темпом (п + g). Но в отличие от случая роста населения фондовооруженность и выпуск в расчете на одного занятого теперь будут расти с темпом g. Последнее может служить основой для повышения благосостояния населения. Технологический прогресс в модели Солоу является, следовательно, единственным условием непрерывного роста уровня жизни, поскольку лишь при его наличии наблюдается устойчивый рост выпуска на душу населения у (табл. 8.3).

Таблица 8.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)