АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности нормативного подхода в теории макроэкономической политики. Классификация целей и инструментов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  9. II. Классификация документов
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. IX.4. Классификация наук

Макроэкономическая политика представляет собой такую форму вмешательства государства в экономику, которая направлена на достижение полной занятости, устойчивых темпов экономического роста, стабилизацию уровня цен и внешнего равновесия посредством применения инструментов, корректирующих и дополняющих рыночный механизм.

Решения, принимаемые правительственными органами и определяющие экономическую политику, оказывают значительное влияние на жизнь и благосостояние граждан в рамках национальной экономики и за ее пределами. В связи с этим возник особый раздел экономической теории - нормативная

теория экономической политики.

Нормативный подход наряду с количественными методами исследования позволяет расширять и усиливать аналитические и прогнозные возможности макроэкономической науки. В рамках нормативного подхода исследование объекта (экономической реальности) осуществляется с точки зрения оценочного, нормирующего суждения, прежде всего относительно достижения желаемых целей Нормативная теория экономической политики призвана определять, как следует действовать политикам для достижения желаемых результатов (целей политики).

При нормативном подходе предполагается, что правительственные органы являются субъектом, действующим рационально. Правило рациональности означает, что субъект, принимающий решение, четко осознает свои цели и точно понимает, с помощью каких инструментов он может их достичь.

Поэтому в рамках нормативного подхода рассматриваются следующие проблемы:

· масштабы вмешательства правительственных органов в экономику;

· выбор наиболее эффективных способов достижения целей - оптимальные меры экономической политики (инструменты).

В качестве главной цели в самом общем виде выступает максимизация общественного благосостояния. Поскольку понятие общественного благосостояния многогранно, его обеспечение предполагает необходимость достижения целого ряда более конкретно определенных целей,

которые могут быть количественно измерены в виде тех или иных целевых показателей. Так, достижение полной занятости является одной из целей, без достижения которой невозможно максимизировать общественное благосостояние.

Классификация основных целей макроэкономической политики:

1. Стратегические (конечные) - параметры, входящие в целевую функцию благосостояния:

a. Устойчивый экономический рост.

b. Полная занятость Стабильный уровень цен Равновесие платежного баланса

2. Тактические (промежуточные) - параметры, не входящие в функцию благосостояния:

a. Сбалансированность государственного бюджета.

b. Сглаживание циклических колебаний Контроль над денежной массой и ставкой процента.

Между различными целями существует неоднозначная система взаимосвязей. Некоторые цели могут дополнять друг друга, такой тип взаимосвязей между двумя целями характеризуется тем, что достижение одной цели способствует достижению другой. Например, экономический рост и полная занятость в условиях экономического спада. Другие цели могут быть взаимозаменяемыми (конфликтными). Достижение одной из конфликтных целей препятствует достижению другой. Так, согласно кривой Филипса, в условиях инфляции достижение цели стабилизации уровня цен в краткосрочном периоде противоречит цели достижения полной занятости, поскольку снижение темпов инфляции в краткосрочном периоде ведет к росту уровня безработицы. Наконец, могут существовать нейтральные цели, не оказывающие влияния друг на друга.

Характер взаимосвязи между целями в процессе экономического развития может изменяться и определяется конкретной экономической ситуацией. В частности, такие цели, как достижение равновесия платежного баланса и экономический рост могут взаимно дополнять друг друга, если имеет место дефицит платежного баланса. Напротив, при избытке платежного баланса эти цели становятся взаимозаменяемыми. Уровень цен и объем выпуска на одних стадиях экономической конъюнктуры могут изменяться однонаправлено (например, в условиях экономического подъема), на других (в условиях стагфляции) - изменяться в противоположном направлении.

Наличие не только взаимодополняющих, но и взаимозаменяемых целей, изменение характера взаимосвязей между различными целями существенно усложняет выбор и проведение макроэкономической политики.

Для достижения поставленных целей государство может использовать набор определенных политических инструментов. Инструментами макроэкономической политики являются те параметры, на которые правительственные органы могут оказывать непосредственное воздействие при проведении той или иной политики. При макроэкономическом анализе в качестве политических инструментов рассматриваются:

· инструменты фискальной политики (объем государственных закупок и чистые налоги);

· инструменты денежно-кредитной политики (денежная масса и номинальная ставка процента).

Конкретный набор инструментов фискальной и денежно-кредитной политики или их сочетание зависит от экономической ситуации в стране, институциональной среды, приоритета выбранных целей и целого ряда других факторов.

Суть нормативного подхода

заключается в выборе политических решений, позволяющих максимально возможно приблизить экономику к достижению желаемых целей, т.е. в определении оптимального масштаба применяемых инструментов. Оценивая экономическую ситуацию, государство определяет конечные цели политики и конкретные значения целевых показателей, к достижению которых необходимо стремиться. На основе модели, связывающей целевые показатели, и имеющегося в его распоряжении набора политических инструментов государство определяет те количественные значения инструментов, которые необходимы для получения заданные целевых показателей.

В отличие от нормативного, позитивный подход

к макроэкономической политике направлен на определение результатов воздействия на экономику заранее выбранных государством масштабов применяемых политических мер. Таким образом, основной задачей позитивного подхода является оценка последствий принятых правительственных решений. Напротив, при нормативном подходе исследуется вопрос о том, как политикам следует действовать, какие решения им надо принимать для того, чтобы поставленные цели были достигнуты наилучшим образом и с минимальными издержками для общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)