АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сценарии. Для того чтобы оценивать варианты возможных, желаемых и требуемых состояний ПС - системы, вводят в рассмотрение понятие «сценарий»

Читайте также:
  1. Глава 18. Многофакторные сценарии
  2. Глава 23. Наиболее вероятные сценарии глобальной катастрофы
  3. Глобальные проблемы человечества и сценарии возможного будущего.
  4. Основные футурологические концепции. Модель устойчивого развития. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.
  5. Сценарии
  6. Сценарии одомашнивания
  7. Сценарии развития ЧС.
  8. Сценарии социально-экономического развития Республики Беларусь
  9. Сценарии ядерной войны
  10. ТИПИЧНЫЕ СЦЕНАРИИ СТОЛКНОВЕНИЯ С КУЛЬТОМ
  11. Цели и возможные сценарии несанкционированного доступа в ТКС

Для того чтобы оценивать варианты возможных, желаемых и требуемых состояний ПС - системы, вводят в рассмотрение понятие «сценарий».

В системологической литературе встречаются различные определения этого понятия, приведем некотрые из них.

Сценарий ( ит. Scenario) – это система предположений о течении изучаемого процесса, на основе которой разрабатывается один из возможных вариантов прогноза.

Сценарий – это описание определенной идеи (в виде, например, какого-то проекта) или рассматриваемого объекта (например, энергосистемы города) вместе с адекватной оценкой взаимодействий с социальными, политическими, экономическими и технологическими и др. факторами окружающей среды.

Таким образом, под сценарием можно понимать правдоподобное (с точки зрения аналитика) логическое квалиметрированное описание процессов или объектов (или динамики объектов) с установлением примерного времени их наступления и связей, в результате которых данные события могут произойти.

Сценарии могут описывать систему в различных состояниях и различаться как:

· Исходные сценарии, описывающие систему на момент начала ее исследования;

· Логически возможные или вероятные сценарии, описывающие то состояние системы, в котором она может оказаться через определенный момент времени в будущем, если сохранится анализируемая проблемная ситуация;

· Желаемые сценарии, описывающие желаемые, с каких-либо точек зрения, состояния системы;

· Требуемые сценарии, описывающие различные нормативные состояния системы.

Для каждого из перечисленных видов сценариев (исходного, логически возможного и желаемого) рассматриваются несколько альтернативных вариантов, которые называют контрастными сценариями.

Контрастные сценарии должны отличаться друг от друга каким-то одним или несколькими признаками, позволяющими экспертам высказывать достаточно убедительные суждения о степени различия сценариев при сравнении их по какому-то критерию.

Различие сценариев должно проявляться в различных по величине и знаку приращениях контролируемых параметров системы в течении рассматриваемого временного периода.

Основное свойство контрастного сценария должно состоять в том, что в нем следует, по возможности точно выразить утверждения, в которых отражается точка зрения аналитика на рассматриваемую ситуацию (состояние исследуемой системы и внешней среды).

По совокупности контрастных сценариев можно агрегировать обобщенный сценарий, который представляет собой некоторую средневзвешенную смесь контрастных сценариев.

Алгоритм построения обобщенного сценария может быть представлен в виде последовательности следующих процедур.

1. Выбирается некоторая совокупность свойств исследуемого объекта {qi}, с помощью которых можно сформировать модель системы, т.е. построить контрастные сценарии для одного из указанных выше сценариев (возможных или желаемых).

2. Считая исходное состояние меры каждого из рассматриваемых свойств qi (i=1,2,…,m) за «нуль отсчета» (в момент времени T0), оценивают экспертным путем степени изменения меры каждого из свойств для всех рассматриваемых контрастных сценариев на прогнозируемый момент времени Tпр.

Квалиметрирование изменений показателей свойств qi, i=1,2,…,m (калибровка) производится по психометрической шкале, которая представлена в таблице 7.3.1

Таблица 7.3.1 – Калибровочная шкала Т.Саати

Направление и степень изменения показателя свойства qi Знак и мера изменения показателя qi
Значение qi не изменяется  
Небольшое (слабое) увеличение (уменьшение) +2(-2)
Большое (сильное) увеличение (уменьшение) +4(-4)
Очень большое (значительное) увеличение (уменьшение) +6(-6)
Абсолютное (максимальное) увеличение (уменьшение) +8(-8)
Промежуточные значения +1(-1), +3(-3), +5(-5), +7(-7)

 

Процедура построения сценария включает следующие основные этапы.

1. Определение проблемосодержащей системы, внешних и внутренних ограничений, а также идентификацию подсистем.

2. Построение иерархической структуры подсистем и идентификация регулируемых компонент (управляемых переменных).

3. Определение состояний системы и моделирование истории ее развития.

4. Моделирование развития сценария во времени (исторический анализ) для освещения эволюции системы и влияние этих процессов на характеристики, одновременно с исследованием внутренней динамики модели.

5. Определение целей сценария с обсуждением их значимостей.

6. Выбор типов сценариев.

7. Разработка основных данных прошлой, настоящей и будущей информации.

8. Идентификация структурных компонент и факторов, обеспечивающих равновесие и тенденции развития системы.

9. Исследование «трений» (препятствий), присущих функциональным механизмам.

10. Анализ механизмов регулирования (точек управления) в системе и их связей.

11. Критический анализ и усовершенствование сценариев посредством проверки ограничений, неравномерности, трений, сил, противоречий, вмешательство механизмов регулирования, а также устранение противоречий, которые влияют на выживание системы.

12. Создание усовершенствованного сценария.

 

Таким образом, декомпозиционная модель проблемы включает следующие взаимосвязанные компоненты:

1. Структурирование неудовлетворенности в виде совокупности нежелательных, критических и желаемых свойств проблемосодержащей системы (ПС-системы).

2. Группы факторов (факторы, силы, акторы, цели акторов), взаимодействие которых приводит к появлению неудовлетворенностей.

3. Контрастные сценарии, которые позволяют исследователю анализировать взаимодействие факторов и высказывать суждения о возможных тенденциях в динамике проблемы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)