АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие принципы построения модели целей

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие сведения
  10. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  11. I. Общие требования безопасности.
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Как уж было сказано выше, важнейшим этапом системного анализа является определение целей, достижение которых позволяет в той или иной мере решать рассматриваемую проблему. Напомним, что в системном анализе решение любой проблему связывают с некоторой проблеморазрешающей системой, реализация функций которой приводит к намеченной цели.

Технократия (от греч. techne -мастерство, ремесло и kratos - власть, господарство) – направление общественной мысли, согласно которому общество может целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности, носителями которых являются инженер и ученые (технократы).

человек-царь природы Технократическая система ценностей Гуманистическая система ценностей человек-часть природы
Природа-источник неограниченных ресурсов Природные ресурсы ограничены
Превосходство над природой Гармония с природой
Природа враждебна или нейтральна Природа дружества
Управляемая окружающая среда Окружающая среда в хрупком равновесии
Информационно-технологическое развитие общества Социокультурное равновесие
Рыночные отношения Общественные интересы
Риск и выигрыш Гарантии безопасности
Индивидуальное самообеспечение Коллективистская организация
Разумность средств Разумность целей
Информация, запоминание Знание, понимание
Образование Культура

Существенная сложность построения модели целей связана с понятиями «цель» и «средство достижения цели».

Цели – это желаемые или возможные исходы, а средства – это пути и способы достижения целей. Иерархичность целей, как правило, приводит к тому, что цели более низкого иерархического уровня являются средствами достижения целей более высокого иерархического уровня.

Например, цель – «построить новую троллейбусную линию» является только средством достижения более высокого уровня – «улучшить качество обеспечения жителей города транспортными услугами», которая, в свою очередь, является средством достижения такой макроцели как «повышение уровня благосостояния народ».

На рис. 7.4.1 показана схема отношений между «целями» и «средствами достижения целей». Смысл этой схемы в следующем. Предположим, что перед системой стоит конечная цель К, достижение которой позволит решить некоторую проблему. В свою очередь, цель К включает некоторую подцель С (цель второго уровня), которая включает подцель В (цель третьего уровня), которая включает подцель А (цель четвертого уровня).

Цель А нижнего иерархического уровня (после ее достижения) трансформируется в средство А, с помощью которого может быть достигнута цель В, которая, в свою очередь, становится средством В для достижения цели С и т.д. до тех пор, пока не будет достигнута цель высшего уровня – конечная цель К.

На схеме показана ситуация, когда одна и та же цель (например, цель В’) может быть достигнута с помощью разных средств (А’, A’’, A’’’), а с помощью одного средства (например, A’) можно реализовать разные цели (B’, B’’или B’’’).

Среда, в которой производится построения модели целей, находится под воздействием определенной системы ценностей, которая в значительной мери определяет пути решения проблемы.

Системы ценностей приведены в таблице

 

 

Рисунок 7.4.1 – схема отношений между «целями» и «средствами»

Например, цель «постройка больницы» может быть достигнута разными средствами: привлечении средства местного бюджета, государственными или иностранными инвестициями, пожертвованиями населения и т.д.

С другой стороны, построенная больница (как достигнутая цель определенного уровня) превращается в средство, с помощью которого можно достигнуть различные цели:

· Повысить уровень состояния здоровья населения;

· Повысить уровень социальной стабильности в регионе;

· Повысить эффективность экономики региона и т.п.

Цели имеют внутреннюю и внешнюю ценности. Их внутренняя ценность состоит в удовлетворенности, которую доставляет достижение цели. Их внешняя ценность состоит в том, к чему, в конечном счете, они приводят, т.е. в последствиях, в обеспечении продвижения к конечным целям, к идеалам.

Средства также имеют внутреннюю и внешнюю ценности. Внутренняя ценность средств определяется удовлетворением, полученным от их использования, независимо от того, к чему это приводит. Внешняя ценность средств заключается в их способности обеспечивать получение других желаемых результатов.

Следует помнить, что одна из главных при формулировке целей – это неясность определения или выбор в качестве цели недостижимого состояние. Ставить цель не следует без точных знаний о тех силах и влияниях, которые действуют и формируют эту цель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)