АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИДРОТЕРАПИЯ

Читайте также:
  1. Воздвигнуть
  2. ГИГИЕНА БОЛЬНОГО
  3. ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  4. Квалифицированная и специализированная помощь.
  5. Критерии ремиссии при гепатите С
  6. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ
  7. Лечение
  8. Методы, основанные на использовании воды.
  9. НАТУРОПАТИЯ
  10. НЕРВНЫЕ БОЛЕЗНИ
  11. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ РОДОВ

 

Исцеляющие свойства воды известны с незапамятных времен. Многие первые оздоровительные курорты Древней Греции и Рима специально располагались у водных источников, богатых полезными минеральными веществами. Именно целебному воздействию этих минеральных веществ на пораженные артритом конечности или воспаленные от ревматизма суставы обязаны своей популярностью водные курорты. Бум курортных городков при минеральных источниках, охвативший Европу в XVII в., вполне понятен и отражает популярность вод.

Гидротерапия буквально означает «лечение водой», которое может принимать самые разнообразные формы от горячей ароматической бани или сауны до минеральных ванн.

При проведении гидротерапии используют воду для проведения специальных курсов лечения. В настоящее время такое лечение может включать паровые ванны, джакузи, пузырьковые ванны, игольчатый и контрастный душ. На больные суставы накладывают холодные и горячие компрессы, а на водных курортах пьют воду, богатую минеральными веществами, проводят различные упражнения в воде. В последнее время стали популярными роды в воде, это уменьшает неудобства и страдания матери и ребенка. Широко применяются различные минеральные ванны, например с солями Мертвого моря (что особенно рекомендуется при экземе), ванны с растительными препаратами, а также с морской водой (талассотерапия). Все эти методы оказывают физическое воздействие, но заодно успокаивают и расслабляют.

Лечение минеральной водой, является, по-видимому, старейшей и наиболее естественной формой терапии, которая применяется в обычной практике, начиная от душа и купания в морской воде до принятия теплой ванны и купания в горячем природном источнике. Вода стимулирует кровообращение, расслабляет мышцы, успокаивает боль, удаляет грязь и вредные вещества. Водолечение иногда проводят в отделениях физиотерапии, в больших больницах, но чаще всего его можно получить в водолечебницах.

Гидротерапия часто предписывается натуропатами как часть системы лечения и может включать использование попеременно горячей и холодной воды, сауны и специальные ванны. Чередование горячей и холодной воды помогает взбодрить тело, улучшает кровообращение, облегчает боль и снимает напряжение. Оно также помогает удалить с кожи выделения. Иногда врачи рекомендуют при экземе у детей делать влажные обертывания со смягчающими средствами, которые оказывают успокаивающее действие на сухую, зудящую кожу и помогают ребенку заснуть.

Практикующие врачи разных направлений сегодня соглашаются в том, что современный человек дегидратирован (обезвожен). Он не просто пьет мало жидкости, но и употребляет напитки (кофе, чай, алкоголь), которые приводят к еще большей дегидратации. В качестве первой стадии многих методов лечения рекомендуется регидратация организма путем приема минеральной воды.

 

МАССАЖ

 

Массаж — это исцеление руками, метод, возможно, один из самых древних в медицине. Он дает ощущение расслабления и комфорта, а также может облегчить боль. Каждый человек с детства знает, что, если потереть ушибленное место, станет легче, и мягкие формы массажа сейчас широко используются при лечении многих заболеваний. Еще древнегреческий врач Гиппократ, живший задолго до нашей эры, писал: «Для того чтобы быть здоровым, необходимо каждый день принимать ароматизированную ванну и делать массаж ароматическими маслами». Вплоть до XIX в. массаж как широко используемый метод упоминался почти во всех учебниках по медицине. К сожалению, с появлением большого количества химических лекарственных препаратов в виде таблеток он утратил популярность и лишь недавно занял подобающее ему место.

В зависимости от методики, по которой проводится массаж, он стимулирует кровообращение и выделительную систему, способствует очищению организма от токсинов, расслабляет напряженные ткани и мускулы. Все эти факторы делают его особенно эффективным средством для улучшения работы дыхательной системы и пищеварения. Снимая также напряжение и стресс, массаж улучшает работу иммунной системы и оставляет пациенту приятное ощущение тепла и хорошего самочувствия.

Массажу достаточно просто обучиться. Однако следует соблюдать меры предосторожности и помнить, что противопоказаниями к массажу являются незарубцевавшиеся раны, тромбы, участки тела с повышенной чувствительностью, а также заразные кожные заболевания. Не стоит без специальной подготовки массировать позвоночник и органы кишечника. Прежде чем делать массаж, особенно больным раком и беременным женщинам, необходимо проконсультироваться с врачом. Переходить к более энергичному (глубокому) массажированию нужно только поинтересовавшись самочувствием больного. Для того чтобы сделать массаж, наденьте свободную одежду и прекращайте массажировать, как только вы или ваш пациент почувствуете усталость. Для того, чтобы овладеть базовой техникой массажа и закрепить навыки, желательно пройти специальные курсы. После этого можно предлагать массаж членам своей семьи и друзьям. Массаж представляет собой один из многих методов лечения путем внешнего воздействия на тело, который приобретает особую популярность в течение последних десяти лет.

Приемы массажа разделяются на четыре основных комплекса, которыми может овладеть каждый без особых усилий. Эти комплексы сводятся к следующему.

Поглаживание. Медленные, ритмичные, плавные длинные скользящие движения обеими ладонями, повторяющие внешние контуры тела.

Разминание. Сжимание и сминание кожи в области поясницы и живота. С кожей обращаются, как с тестом, сминая ее пальцами. При больших усилиях такая процедура может оказаться слегка болезненной, однако она помогает стимулировать кровообращение и снимает мышечное напряжение.

Растирание. Этот прием включает в себя серию небольших по амплитуде круговых движений одним или несколькими пальцами, основанием ладони или подушечками пальцев. При более энергичном растирании можно уменьшить мышечное напряжение, улучшить кровообращение.

Вибрация (постукивание). Короткие, резкие, быстрые и ритмичные вибрирующие воздействия, так называемые поколачивания, которые производятся ребром ладоней. Таким образом массируют ягодицы, бедра и нижнюю часть спины. Данный вид массажа не должен причинять боль.

Чтобы облегчить работу массажиста и добиться большей эффективности процедуры, нужно использовать твердую кушетку и следить, чтобы помещение было теплым. Чтобы избежать ненужного трения рук о кожу и облегчить их скольжение по телу, используют кремы, реже — гигиеническую пудру. Не следует употреблять кремы и пудру в избыточных количествах. Массажировать руки, ноги и лицо можно где угодно, поскольку при этом нет необходимости раздеваться.

Массаж усиливает циркуляцию крови в организме. В мышцах и других тканях нередко возникает напряжение, затрудняющее кровообращение. Это ухудшает поступление в ткани питательных веществ, а также отвод шлаков и токсинов, и является причиной возникновения болезней. С помощью массажа можно добиться усиления кровообращения и более гармоничного функционирования мягких тканей, мускулатуры, внутренних органов, нервной и иммунной систем.

Массаж особенно полезен в тех случаях, когда затруднен отток лимфы в результате травмы или хирургического вмешательства. Улучшение циркуляции лимфы активизирует очистку организма от токсинов.

В результате изобилующего стрессами образа жизни современного человека в организме накапливается хроническое мышечное напряжение, которое отрицательно сказывается на функциях организма и на его психологическом состоянии. Массаж способствует снятию напряжения и расслаблению, что полезно как с физиологической, так и с психологической точки зрения. Благодаря этому массаж может сочетаться с любыми другими направлениями медицины, повышая их эффективность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)