АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 9. Валютное регулирование в РФ

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  3. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  4. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  5. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  6. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  7. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  8. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  9. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  10. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью
  11. Административно-правовое регулирование управления обороной
  12. Альтернативные системы торговли и их регулирование

 

Органы валютного регулирования: 1) Правительство Российской Федерации; 2) Центральный банк Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

Содержание валютного регулирования:

  1. Установление правил совершения валютных операций на территории РФ;
  2. Установление правил открытия счетов резидентов в банках, расположенных за пределами РФ и счетов нерезидентов в банках на территории РФ;
  3. Установление правил ввоза в РФ и вывоза из РФ валютных ценностей и валюты РФ;
  4. Установление валютных ограничений;
  5. Установление правил репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами подразделяются на два вида:

  1. Валютные операции, в отношении которых установлены ограничения;
  2. Валютные операции, в отношения которых ограничения не установлены.

По общему правилу, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением прямо установленным законом.

Валютные операции между нерезидентами:

  1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории РФ на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории РФ или в уполномоченных банках.
  2. Нерезиденты вправе осуществлять между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами на территории РФ.
  3. Валютные операции между нерезидентами на территории РФ в валюте РФ осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории РФ.

Валютные операции между резидентами:

  1. Разрешенные валютные операции;
  2. Все иные валютные операции, которые являются запрещенными.

Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) и об изменении реквизитов не позднее одного месяца со дня произошедшего события.

Нерезиденты на территории РФ вправе открывать банковские счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ только в уполномоченных банках.

Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту РФ со своих банковских счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ на свои банковские счета (во вклады) в уполномоченных банках.

Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту со своих банковских счетов (вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории РФ.

Ввоз в РФ иностранной валюты, валюты РФ, внешних, внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений.

При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами (резиденты и нерезиденты) наличной иностранной валюты или валюты РФ, или дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, необходимо декларирование таможенному органу.

Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из РФ иностранную валюту, валюту РФ, внешние, внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в РФ.

Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту, валюту РФ в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта или валюта РФ была ранее ввезена или переведена в РФ либо приобретена в РФ.

При единовременном вывозе из РФ физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты, валюты РФ в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта, валюта РФ не подлежит декларированию таможенному органу. (От 3000 необходимо декларировать).

Валютные ограничения – нормативно закрепленные (в форме запрещения, лимитирования или обременения) ограничения вещных прав субъектов валютных правоотношений в отношении объектов валютных правоотношений, а также установление публично-правовых обязанностей при совершении ими валютных операций.

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами, обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности;

2) возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)