АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые положения валютного регулирования

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  7. II. Анализ положения дел на предприятии
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  11. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  12. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Согласно Инструкции ЦБ РФ "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте РФ и проведения операций по этим счетам" от 12.10.2000 № 93-И уполномоченные банки могут открывать следующие типы банковских счетов в валюте РФ:

счет типа"К' ("конвертируемый счет") - открывается физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, в том числе банкам-нерезидентам, и официальным представительствам;

счет типа "Н" ("неконвертируемый счет") - открывается физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, в том числе банкам-нерезидентам, и официальным представительствам;

счет типа "Ф" ("счет физического лица") - открывается физическим лицам - нерезидентам.

Денежные средства на счетах типа "К", "Н", "Ф" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ в установленном Банком России порядке. Количество банковских счетов типа "К", "Н", "Ф", открытых на имя одного нерезидента в одном или в нескольких уполномоченных банках, не ограничивается. Счета типа "К", "Н" и "Ф" вправе открывать нерезидентам исключительно кредитные организации, являющиеся уполномоченными банками. Данные счета открываются для расчетов в валюте РФ по операциям, предусмотренным в приложении 1 к указанной Инструкции. 2. Счета типа "К", "Н" и "Ф" открываются уполномоченными банками на основании заключенных с нерезидентами договоров банковского счета, которые не могут предусматривать иной режим счета нерезидента, чем установленный в приложении 1 к указанной Инструкции.

От имени юридического лица - нерезидента договор банковского счета с уполномоченным банком может быть заключен руководителем филиала (представительства) юридического лица - нерезидента, действующим на основании доверенности юридического лица - нерезидента. Официальные представительства заключают с уполномоченными банками договор банковского счета от своего имени. В соответствии с Инструкцией № 93-И юридические лица - нерезиденты для открытия счетов типа "К" и "Н" представляют в уполномоченный банк легализованные в посольстве (консульстве) РФ за границей документы (оригиналы), подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, где создано это юридическое лицо. В случае заключения договора об открытии счета типа "К", "Н" представителем юридического лица - нерезидента или официального представительства или в случае распоряжения счетом типа "К", "Н", "Ф" представителем нерезидента, представитель должен подтвердить свои полномочия доверенностью.

Нерезиденты - физические лица вправе открывать банковские вклады (депозиты) в валюте РФ и совершать через них любые операции (в том числе операции по покупке иностранной валюты), руководствуясь главами 44 и 45 ГК РФ. При осуществлении операций через банковские вклады (депозиты) в валюте РФ, открытые юридическим лицам - нерезидентам на балансовом счете № 425 "Депозиты юридических лиц - нерезидентов" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ, следует руководствоваться положениями ст. 834 ГК РФ, устанавливающей, в.частности, что юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам. Счета бюджетов обслуживает Банк России (п. 2 ст. 155 БК РФ). Кроме того, единый счет федерального бюджета, право открытия, закрытия и определения режима которого принадлежит федеральному казначейству, находится в Банке России (ст. 244 БК РФ). При этом бюджетное учреждение, подведомственное федеральным органам исполнительной власти, использует бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся федеральным казначейством РФ (п. 7 ст. 161 БК РФ).

Осуществление на территории РФ переводов валюты РФ без открытия счетов физическими лицами (как резидентами, так и нерезидентами) разъяснено письмом Банка России "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов" от 23.11.98 № 327-Т. Расчеты в валюте РФ могут осуществляться нерезидентами через счета банков-нерезидентов типа "К", "Н" в соответствии с режимами счетов типа "К", "Н", установленными Инструкцией № 93-И.

При осуществлении резидентами переводов валюты РФ со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу нерезидентов,.используя счета банков-нерезидентов типа "К", "Н", проставляется цифровое обозначение операции, которое соответствует проводимой операции. Так, например, цифровое обозначение операции "311" проставляется как при осуществлении резидентами переводов в пользу нерезидентов по договорам страхования непосредственно на их счета типа "К", открытых в уполномоченных банках, так и при осуществлении этих переводов через счета банков-нерезидентов типа "К".

При предъявлении нерезидентом векселя к оплате уполномоченный банк как векселедатель обязан оплатить вексель. Однако следует учитывать, что расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ в соответствии с Законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" относятся к валютным операциям. Порядок приобретения и использования нерезидентами валюты РФ устанавливается Банком России.

Зачисление денежных средств в валюте РФ, уплаченных резидентами нерезидентам при погашении векселей, предусмотрено исключительно на счета нерезидентов типа "Н".. Учитывая вышеизложенное, нерезиденту, предъявившему уполномоченному банку к оплате вексель, выписанный в валюте РФ, и не имеющему счета типа "Н" в уполномоченном банке, следует предложить либо открыть такой счет, либо осуществить операцию через счет банка-нерезидента типа "Н", либо оплатить такой вексель наличными деньгами с учетом требований, установленных Инструкцией № 93-И и указания Банка России от 14.11.2001 № 1050-У.

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 29.08.2001 № 100-И физическое лицо - резидент имеет право открывать счета в иностранных банках и их филиалах, расположенных на территории иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и (или) Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ). Список указанных государств приведен в Приложении к Инструкции. Открытие счетов в иностранных банках на территории государств, не указанных в Приложении, осуществляется в соответствии с требованиями "Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР", утвержденных письмом Госбанка СССР от 24.05.91 № 352, то есть на период их временного пребывания за рубежом. По окончании срока пребывания за границей резидент обязан закрыть счета в иностранных банках и перевести остатки по счетам в Российскую Федерацию или ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности.

Перевод средств физических лиц - резидентов на счета может осуществляться только на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, а также на цели приобретения физическим лицом - резидентом прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, или в целях реализации физическим лицом - резидентом принадлежащих ему прав на указанные ценные бумаги (п. 2 ст. 6 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле"). Инструкцией № 100-И не установлены ограничения по сумме перевода иностранной валюты из Российской Федерации со счетов физических лиц - резидентов в уполномоченных банках на свои счета, открытые в банках за пределами РФ. Вместе с тем ограничения по сумме переводов на счета установлены законодательством РФ по переводам без открытия счета и по переводам в целях приобретения физическим лицом - резидентом прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте. При осуществлении перевода физическим лицом - резидентом иностранной валюты на счет в уполномоченный банк должны быть представлены:

• заявление физического лица - резидента или его представителя с учетом обязательных требований по содержанию заявления;

• документ, удостоверяющий личность;

• экземпляр Уведомления об открытии Счета, направляемый резидентом в территориальный орган Министерства РФ по налогам и сборам по месту жительства резидента, с отметкой налогового органа о получении Уведомления;

• свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Положение "О порядке проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций" 24.04.96 № 39 не устанавливает обязанности по представлению подтверждающих документов при осуществлении переводов физических лиц - резидентов иностранной валюты из Российской Федерации на их счета, открытые за пределами Российской Федерации в порядке, установленном Банком России. При осуществлении перевода физическим лицом - резидентом иностранной валюты на счет без открытия текущего валютного счета в уполномоченный банк должны быть представлены:

• заявление на перевод, содержащее запись о том, что данный перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности;

• документ, удостоверяющий личность физического лица - резидента, осуществляющего перевод, а также доверенность на осуществление перевода в случае осуществления перевода представителем; г

• экземпляр Уведомления об открытии счета, направляемый резидентом в территориальный орган Министерства РФ по налогам и сборам по месту жительства резидента, с отметкой налогового органа о получении Уведомления;

• документы, подтверждающие ранее осуществленный перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты со своего счета или покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ.

В числе требований по представлению физическим лицом - резидентом документов в уполномоченный банк при осуществлении перевода на счет не предусмотрено представление документов о происхождении иностранной валюты, находящейся на счете, физического лица - резидента в уполномоченном банке. Резиденту необходимо получить.разрешение Банка России на осуществление по счету валютной операции, связанной с движением капитала, за исключением валютных операций, связанных с движением капитала, не требующих разрешений Банка России в соответствии с действующим законодательством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)