АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансово-правового регулирования. Понятие и признаки финансов казённых предприятий

Читайте также:
  1. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  2. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  3. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  4. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  5. Банк России как орган банковского регулирования и надзора
  6. Бюджетно – налоговая политика как основной инструмент регулирования экономических процессов
  7. Бюджетное регулирование, его цели. Методы бюджетного регулирования
  8. В чем сущность правового регулирования энергетической политики Европейского Союза?
  9. В. 6. Конституционно-правовые методы регулирования общественных отношений.
  10. Валютная политика – это политика государства в области регулирования валютного рынка, которая характеризуется различной степенью его участия в этом рынке.
  11. Валютный курс как инструмент регулирования платежного баланса. Факторы влияющие на валютный курс. Виды валютного курса.
  12. Взаимосвязь денежно-кредитных и фискальных инструментов государственного регулирования экономики

Понятие и признаки финансов казённых предприятий. Правовые основы планирования финансов казённых предприятий. Виды финансово-правовых отношений, возникающих на казенных предприятиях и их характеристика. Субъекты финансово-правовых отношений, их компетенция. Финансы казённых предприятий как комплексный институт и вторичное образование в системе финансового права.

 

Тема 6. Налоговое право. Общие положения

Налоги, их понятие и роль. Система налогов и сборов в Российской Федерации. Порядок установления налогов и сборов. Налоговое право Российской Федерации, его источники. Ответственность и защита прав налогоплательщиков. Налоги как средство обеспечения нормального функционирования государственного аппарата России. Принципы и функции налогообложения.

Налоговые правоотношения: понятие, основания их возникновения, изменения и прекращения. Значение налоговых правоотношений в жизни государства и общества. Структура налоговых правоотношений. Субъекты налогового права: понятие, виды, компетенция.

Понятие налоговых органов Российской Федерации. Задачи налоговых органов Российской Федерации. Налоговый Кодекс РФ. Права налоговых органов Российской Федерации. Обязанности налоговых органов Российской Федерации. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Обязанности и ответственность банков в области налогообложения. Роль органов налоговой полиции. Виды правонарушений в области налогообложения.

Понятие и признаки налога с юридических лиц. Акцизы. Налог на прибыль предприятий и организаций. Налог на имущество предприятий. Налог на операции с ценными бумагами. Налог на добавленную стоимость. Иные налоги, общие для организаций и физических лиц.

Акциз: понятие и признаки. Использование акцизного налога за рубежом. Возникновение и становление акцизного налога в России. Юридические основы акцизного налога. Объект налогообложения. Плательщики акцизного налога. Ставки акцизов по действующему российскому законодательству. Сроки уплаты акцизного налога.

Понятие налога на прибыль. Юридическая регламентация налога на прибыль. Объект налогообложения. Плательщики налога на прибыль. Ставки налога на прибыль по действующему российскому законодательству. Сроки уплаты налога на прибыль. Понятие налога на имущество предприятий. Юридическая регламентация налога на имущество предприятий. Объект налогообложения. Плательщики налога на имущество предприятий. Ставки налога на имущество предприятий по действующему российскому законодательству. Сроки уплаты налога на имущество предприятий. Налоговые льготы.

Налоги с физических лиц: понятие и признаки. Подоходный налог с физических лиц. Налоги на имущество физических лиц. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Иные налоги, общие для организаций и физических лиц.

Понятие и особенности подоходного налога с физических лиц. Единая шкала ставок. Единая система льгот. Плательщики подоходного налога с физических лиц: понятие и виды. Понятие налога на имущество физических лиц. Плательщики налога на имущество физических лиц. Объекты налогообложения. Сроки уплаты налога по действующему российскому законодательству.

Понятие и признаки местных налогов и сборов. Особенности местных налогов и сборов. Местные налоги и сборы, подлежащие введению на всей территории Российской Федерации. Местные налоги и сборы, вводимые по усмотрению органов местного самоуправления. Налоговые льготы по действующему российскому законодательству.

Понятие неналогового дохода. Обязательные и добровольные платежи. Классификация неналоговых доходов. Источники поступления неналоговых доходов. Использование неналоговых доходов. Выпуск государственных и муниципальных ценных бумаг как разновидность неналогового дохода.

 

Тема 7. Правовой режим страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды

Понятие страхования и его правовое регулирование. Виды страхования. Государственные внебюджетные социальные фонды: понятие и виды. Правовой режим страховых взносов в них. Органы государственного регулирования страхового дела. Обязательное государственное страхование.

 

Тема 8. Правовые основы государственного и муниципального кредита (государственного и муниципального долга)

Понятие и значение государственного и муниципального кредита в Российской Федерации. Государственный и муниципальный внутренний долг. Формы государственного и муниципального внутреннего долга. Финансовые правоотношения в области государственного (муниципального) кредита. Правовое регулирование внутренних государственных и муниципальных займов. Управление государственным и муниципальным долгом. Правовое регулирование сберегательного дела.

 

Тема 9. Понятие, виды, порядок эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг

Понятие государственных ценных бумаг. Виды государственных ценных бумаг. Выпуск государственных ценных бумаг. Обращение государственных ценных бумаг. Понятие и виды муниципальных ценных бумаг. Эмиссия муниципальных ценных бумаг. Обращение муниципальных ценных бумаг. Правовые последствия выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг. Обязательства по государственным и муниципальным ценным бумагам.

 

Тема 10. Правовое регулирование государственных расходов и финансирования

Понятие и система государственных и муниципальных расходов. Понятие и правовые принципы финансирования государственных и муниципальных расходов. Правовые основы финансирования капитальных вложений. Сметно-бюджетное финансирование. Правовое регулирование внебюджетных средств бюджетных учреждений.

 

Тема 11. Правовые основы банковского кредитования

Понятие и принципы банковского кредита. Виды банковского кредита. Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями. Банк России – орган банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Порядок возвращения банковского кредита.

 

Тема 12. Правовые основы денежного обращения и расчетов

Понятие денежной системы Российской Федерации. Правовые основы денежной системы Российской Федерации. Правовые основы обращения наличных денег. Правовые основы безналичного денежного обращения. Правила ведения кассовых операций.

 

Тема 13. Правовое регулирование страхования

Правовые основы страхования. Понятие и признаки страхования. Виды страхования. Порядок страхования. Размеры страхования. Страховые взносы. Страховые выплаты. Субъекты страховой деятельности. Правовые основы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)