АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы государственной власти,

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II. Внезародышевые органы
  3. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  7. III. Органы и структуры эмбриона
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  11. А) Бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации

осуществляющие финансовую деятельность.

Особенностью финансовой деятельности является то, что ее осуществляют все органы власти, в зависимости от установленной им компетенции. В соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума обсуждает и принимает федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового и валютного, кредитного, таможенного регулирования; денежной эмиссии. Федеральные законы, принятые Государственной Думой, подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

Президент РФ подписывает и обнародует федеральные законы.

Полномочия правительства РФ в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики определены Федеральным конституционным законом «О правительстве Российской Федерации». В частности, правительство обеспечивает проведение единой финансово-кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его выполнение и т. д.

Правительственные и исполнительные органы субъектов РФ, местного самоуправления выполняют на соответствующей территории функции в области финансов в пределах своей компетенции.

Наряду с органами государственного управления, осуществляющими финансовую деятельность в связи с выполнением своих основных задач и функций, созданы органы государства специально для осуществления финансовой деятельности:

Министерство финансов РФ; Федеральное казначейство РФ; Государственная налоговая служба РФ; Центральный банк РФ (Банк России).

 

 

· Вопросы к обсуждению

 

1) место финансового права в системе национального законодательства.

2) понятие содержание, функции, признаки; финансов:

3) финансовая система: понятие и элементы;

4) Финансовая деятельность государства: понятие, функции, государственные органы ее осуществляющие, объект, средства, способы (методы), формы.

 

 

Тема 1.2. Финансовое право как отрасль права.

 

 

           
   
 
   
 
 

 

 


Финансовое право (ФП), являясь отраслью российского права, регулирует общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности, т. е. деятельности, направленной на создание, распределение и использование определенных фондов денежных средств.

Предметом регулирования ФП являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности. Отсюда их особенность — они представляют собой разновидность имущественных отношений (так как возникают по поводу финансовых ресурсов, денежных средств), одной из сторон в которых всегда выступает государство или его орган.

Своеобразие предмета регулирования финансового права обусловливает и особенности метода регулирования. Основным методом правового регулирования ФП является метод «власти и подчинения». Однако этот метод, применяемый ФП, отличается от аналогичного метода, используемого другими отраслями права (к примеру — административным). Отношения «власти и подчинения» при регулировании финансовых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации, подчинения «по вертикали». Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости.

Финансовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения его задач и функций, методом «власти и подчинения», как правило, не основанным на субординации.

 

 

 


Нормы ФП в зависимости от особенностей регулируемых ими общественных отношений группируются в различные структурные подразделения. Наиболее крупными подразделениями финансового права являются общая и особенная части.

Общая часть финансового права включает в себя нормы, закрепляющие основные начала финансовой деятельности, ее задачи, формы и методы осуществления, устанавливающие компетенцию субъектов управления финансами, порядок осуществления финансового контроля. Эти нормы имеют значение для всех финансовых отношений.

Нормы, регулирующие отдельные виды финансовых отношений, образуют финансово-правовые институты, объединяющиеся в особенную часть финансового права.

 

 

· Вопросы к обсуждению

 

1) понятии финансового права;

2) Охарактеризуйте отношения, составляющие предмет финансового права;

3) Каков основной метод финансово-правового регулирования

4) принципы финансового права;

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)