АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы осуществления финансовой деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Рыночные методы.
  5. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. А. Механические методы
  10. Абсолютные показатели и коэффициенты финансовой устойчивости
  11. Автоматизированные методы
  12. Автоматизированные методы анализа устной речи

 

 

       
   
 
 

 


Важнейшим методом собирания денежных средств в государственные и местные бюджеты является налоговый метод — метод установления налогов. Государство с помощью данного метода изымает в той или иной форме, в обязательном порядке, в установленные сроки и в установленном размере денежные средства для зачисления их в бюджеты определенного уровня. Аналогичным методом собирания денежных средств является метод обязательных платежей (взносов) в государственные внебюджетные фонды (с вводом в действие второй части Налогового кодекса РФ платежи в социальные внебюджетные фонды осуществляются налоговым методом с помощью единого социального налога). В отличие от налогового метода, которому свойственен в определенной степени принудительный (обязательный) характер изъятия денежных средств, применяется и метод добровольных взносов — покупка государственных ценных бумаг, пожертвования, вклады в банки и т. д.

При распределении и использовании государственных денежных средств применяются два важнейших метода:

метод финансирования; метод кредитования.

Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств. Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности.

 


Финансы — экономическая категория. Термин международный, происходит от латинского глагола «finare» — урегулировать спор (обычно денежный). С XVII в термин «финансы» получает международное признание и применяется для обозначения всех отношений, связанных с доходами и расходами государства.

В экономической и правовой литературе понятие «финансы» рассматривается в двух аспектах:

 

1. Как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций.

2. Как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государством для осуществления своих задач и функций.

Всегда следует иметь в виду, что финансы — не сами денежные средства, а отношения между различными субъектами по поводу образования и использования фондов денежных средств. Все финансовые отношения по своему характеру являются денежными, но не все денежные отношения являются финансовыми (для сравнения — договор купли–продажи, административные штрафы).

 

 

 
 

 

 


Группа однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств, называется финансовым институтом. В этом понимании финансовым институтом являются, например, все отношения в области бюджета или все отношения в области налогов, кредита.

Совокупность, взаимосвязь и взаимодействие финансовых институтов образуют финансовую систему.

Зачастую понятие «финансовая система» употребляется как совокупность финансовых учреждений страны. Для осуществления финансовой деятельности создана система специальных финансовых и кредитных органов, с помощью которых собираются, распределяются фонды денежных средств, а также проводится контроль за их расходованием. Систему специальных финансовых органов возглавляет Министерство финансов РФ, являющееся федеральным органом исполнительной власти, которое обеспечивает проведение единой государственной финансовой политики и осуществляет общее руководство организацией финансов в стране.

Реализация стоящих перед государством задач связана с необходимостью использования финансовой системы. Для этого государство осуществляет деятельность по планомерному и целенаправленному образованию, распределению и использованию государственных централизованных и децентрализованных денежных фондов, т. е. осуществляет финансовую деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)