АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Финансовый контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

Вопросы семинара:

1. Понятие и значение финансового контроля.

2. Виды и органы финансового контроля.

3. Методы финансового контроля.

4. Ревизия как основной метод финансового контроля. Виды ревизий.

5. Оформление результатов финансовой проверки.

Литература:

Основная:

1. О Счетной палате Российской Федерации: федеральный закон от 11 января 1995г. № 4-ФЗ (в ред. от 29.12.2010) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 3. - Ст. 167.

2. Об аудиторской деятельности: федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ (в ред. от 11.07.2011) // Собрание законодательства РФ. – 2009. - № 1. - Ст. 15.

3. Об утверждении положения о контрольном управлении Президента Российской Федерации: указ Президента Российской Федерации от 8 июня 2004 г. № 729 (в ред. от 14.01.2011) // Собрание законодательства РФ. – 2004. - № 24. - Ст. 2395.

4. Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора: постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 278 (в ред. от 24.03.2011) // Собрание законодательства РФ. – 2004. - № 25. - Ст. 2561.

5. Об утверждении административного регламента исполнения федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации при использовании средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности: приказ Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 75н (ред. от 04.12.2010) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2007. - № 47.

6. Грачева, Е. Ю. Финансовое право: учебник для бакалавров. - М.: Проспект, 2013.

7. Финансовое право: учебник / отв. ред. Н. И. Химичева. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2012.

8. Запольский С.В. Финансовое право: учебник. – М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011.

9. Финансовое право: учебник / под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2008*.

10. Беликов, А. П. Понятие государственный финансовый контроль в российской юридической науке // Аспирант и соискатель. - 2008. - № 4.

11. Варфоломеева, Ю. А. Правовые основы финансового контроля // ФП. - 2005. - № 12.

12. Конюхова, Т. В. Проблемы совершенствования законодательства о финансовом контроле в Российской Федерации // ЖРП. - 2008. - № 2.

13. Косолапов, С. В. Контрольно-ревизионная деятельность Счетной палаты Российской Федерации // ФП. - 2007. - № 5.

14. Максимова, Л. Ф. Выездные налоговые проверки // Законодательство. - 2008. - № 5.

Дополнительная:

1. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2011. - № 50. - Ст. 7344.

2. О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации: указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. № 1095 (в ред. от 18.07.2001 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 31. - Ст. 3696.

3. Арзуманова, Л. Л. Проблемы в развитии внутреннего и внешнего аудита в России // ФП. - 2006. - № 7.

4. Каратонов, М. Е. Насущные проблемы развития и повышения эффективности государственного финансового контроля // ФП. - 2006. - № 11.

5. Коробкина, Л. М. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора как орган государственного финансового контроля // ФП. - 2007. - № 5.

Решение задач:

1. Какие государственные органы осуществляют:

- предварительный финансовый контроль;

- текущий финансовый контроль;

- последующий финансовый контроль?

2. Определите, в компетенцию каких органов входят следующие полномочия по осуществлению финансового контроля:

- проводить документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций по заданиям правоохранительных органов;

- проводить оценку обоснованности доходных статей и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- осуществлять предварительный и текущий контроль;

- осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах;

- приостанавливать операции по счетам лиц в банках и налагать арест на имущество юридических лиц;

- осуществлять меры по предотвращению, выявлению, пресечению коррупции в налоговых органах;

- организовывать проведение внутрихозяйственного контроля;

3. Определите, какие из указанных отношений находятся за пределами законности, а какие – за пределами финансовой дисциплины:

а) директор завода в целях обеспечения своевременной выплаты заработной платы рабочим дал указания главному бухгалтеру произвести неполную уплату налога на прибыль предприятия за налоговый период;

б) в целях восполнения дефицита местного бюджета городская администрация инспекция образовала совместное предприятие с иностранной фирмой;

в) при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности одного из управлений Министерства обороны РФ акт о проведении ревизии был подписан ревизионной группой и главным бухгалтером;

г) в ходе ревизии было обнаружено несоответствие бюджетной росписи расходам, утвержденным бюджетом.

4. Выберите правильный ответ.

Продолжительность документальной проверки составляет:

- не более 10 дней;

- не более 30 дней;

- не более 45 дней.

4. Кто, по Вашему мнению, может продлить срок ревизии:

- руководитель ревизуемого предприятия (организации);

- должностное лицо, назначившее ревизию;

- должностное лицо, возглавляющее ревизионную группу;

- главный бухгалтер предприятия;

- прокурор.

5. Каковы меры, применяемые к нарушителям бюджетного и налогового законодательства? В чем заключаются общие и индивидуальные черты данных мер?

6. Подберите к каждому понятию из левой колонки соответствующее определение из правой колонки:

7. Сотрудник налоговой инспекции Мурзин приостановил операции ООО «Маяк» по счетам в банке в течение первого квартала в связи с непредставлением документов, необходимых для исчисления суммы налогов. Однако по просьбе ООО «Маяк» Банк «Вымпел» в марте провел ряд расчетных операций. Руководитель районной налоговой инспекции Петракова за данные нарушения оштрафовала председателя ООО, его главного бухгалтера, управляющего банком.

Дайте юридический анализ ситуации.

8. Проверка, осуществленная органом налоговой инспекции, показала, что в организации отсутствует учет объектов налогообложения, что повлекло за собой сокрытие дохода за проверяемый период в размере 11 тыс. рублей.

Какому виду ответственности подлежит данная организация, и какое взыскание на нее может быть наложено? Какой орган правомочен наложить это взыскание?

9. Управление Федерального казначейства по Свердловской области, осуществляя текущий контроль за ведением операций с бюджетными средствами, подвергло проверке ОАО «Химмаш». В ходе проверки бухгалтерских документов орган, проводящий проверку, обратился с просьбой в банк «Урал» предоставить справки о состоянии счетов данного предприятия. В указанный трехдневный срок документы банком не были предоставлены. Орган, проводящий проверку, принял следующее решение:

- приостановить операций по счетам предприятия в банке на 20 дней;

- внести в ЦБ РФ представление о лишении банка лицензии на совершение банковских операций;

- наложить штраф на руководителя предприятия.

Правильно ли поступил орган казначейства? Дайте подробный анализ сложившейся ситуации.

10. Налоговая инспекция произвела в бесспорном порядке взыскание с ООО «Игла» заниженной прибыли за 2008 год и штрафов на основании положений НК РФ. ООО обжаловало действия налоговой инспекции в судебном порядке.

Дайте подробный анализ сложившейся ситуации и выскажите свое мнение по поводу правомерности действий налоговой инспекции.

11. Студент Таланов в ответе на вопрос о полномочиях органов, осуществляющих финансовую деятельность государства, указал, в частности, что Счетная палата Российской Федерации, относясь к системе представительных органов Российской Федерации, осуществляет финансовый контроль от имени и по поручению Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласны ли Вы с ответом Таланова? Если нет, укажите неточности.

12. Назначенный для проведения ревизии в НИИ «Химволокно» инспектор-ревизор с целью обеспечить внезапность проверки по прибытии до начала рабочего дня сразу же опечатал кассу, затем отправился в бухгалтерию и потребовал там предъявить ему документы бухгалтерской отчетности. После краткого ознакомления с этой документацией он заявил, что забирает с собой ряд документов для того, чтобы сличить записи в них с соответствующими записями в документах, находящихся в торговой организации, которой НИИ перечисляла денежные средства.

Правильно ли поступил инспектор-ревизор? Правомерны ли его действия?

13. На занятии по финансовому праву студент Миляев на вопрос, какие методы финансового контроля он знает, дал следующий ответ:

- наблюдение;

- собеседование;

- ревизия;

- документальная проверка;

- обследование;

- фактический анализ;

- реальная сверка.

Проанализируйте ответ Миляева и выскажите Ваше мнение по заданному вопросу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)