АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи освоения учебной дисциплины. Учебно-методический комплекс

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

Учебно-методический комплекс

Для студентов заочной формы обучения

По направлению подготовки 030500.62 – Юриспруденция

Квалификация (степень) – бакалавр юриспруденции

 

 

ЧЕЛЯБИНСК

 


Автор: Лещина Эдуард Леонидович, к.ю.н, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

 

Рецензенты:

Ильиных А.В., декан факультета экономики и права Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат юридических наук.

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (Уральского филиала) (протокол № 1 от 06 сентября 2012 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (Уральского филиала) (протокол № 1 от 14 сентября 2012 г.).

 

 

© Российская академия правосудия

Уральский филиал, 2012.

© Лещина Э.Л., 2012.


СОДЕРЖАНИЕ

 

 
Введение ……….…………………………………………………….………....… 4
Объем дисциплины и виды учебной работы ……….…………..…….…...…… 9
Тематический план ………………...………………………………..…...………. 10
Программа курса ……..………………………………………………………….. 14
Планы семинарских (практических) занятий ………………………………….. 24
Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов …………………………………………...... 33
Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля……………………..…....................................................................... 80 Примерная тематика курсовых работ………………………………………..….83 Контрольные задания для студентов…………………………………..….…….86
Литература ……………………………………………………………………… 103
Вопросы для подготовки к экзамену …………………………………………...110

ВВЕДЕНИЕ

 

Цели и задачи освоения учебной дисциплины

 

Учебно-методический комплекс дисциплины «Финансовое право России» подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030500.62 – юриспруденция, квалификация «Бакалавр юриспруденции» и предназначена для преподавателей и студентов ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия (Уральский филиал).

УМК включает рабочую учебную программу дисциплины, где представлены цели задачи и предмет дисциплины; требования к уровню освоения дисциплины (компетенции); объем дисциплины и виды учебной работы; содержание дисциплины; темы семинарских занятий; контрольные задания по самостоятельной работе студентов; вопросы для подготовки к экзамену; учебно-методическое обеспечение.

Мировоззренческие цели курса представлены формированием у слушателей необходимого комплекса юридических и научных знаний для выполнения ими профессиональных обязанностей, позволяющих принимать участие в регулировании и контроле современных финансовых отношений в России правовыми средствами.

Вспомогательные цели изучения курса финансового права направлены на привитие обучаемым, навыков индивидуальной работы с нормативной и научной литературой, самостоятельного юридического мышления, умения применять полученные знания при решении типичных, а также нестандартных ситуаций возникающих в правоприменительной практике.

Задачи дисциплины:

- дать четкое представление о предмете, системе и методе финансового права, провести разграничение с другими отраслями права;

- обучить слушателей пользоваться нормами финансового права при решении конкретных задач по предотвращению правонарушений и преступлений в сфере финансовой деятельности;

- выработать у слушателей навыки взаимодействия с органами, осуществляющими финансовый контроль, умению использовать документально оформленные результаты проверки финансовой деятельности хозяйствующих субъектов;

- дать слушателям четкое представление о сущности и содержании государственного бюджета, его структуре, порядке и сроках утверждения;

- сформировать четкое представление у обучаемых о правовом регулировании государственных доходов, видах и системы налогов и сборов в Российской Федерации;

- дать четкое представление о государственном и банковском кредите, условиях и порядке его предоставления;

- рассмотреть правовые основы денежного обращения и расчетов, порядок осуществления и контроля за соблюдением платежной дисциплины.

Отмеченные направления в подготовке специалистов необходимы для качественного решения профессиональных задач в их дальнейшей деятельности.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

знать:

- теоретические основы финансовой деятельности государства;

- основные положения финансово-правовых институтов, отраженных в нормативных правовых актах;

- права и обязанности участников финансовых правоотношений;

- способы и гарантии обеспечения законности при осуществлении финансовой деятельности.

уметь:

- ориентироваться в современном законодательстве, регулирующем правоотношения в сфере экономики и финансов;

- толковать нормативные акты и применять полученные знания в практической деятельности;

- делать выводы о возможных злоупотреблениях и нарушениях финансовой дисциплины на основе документально оформленных результатов проверки финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

владеть:

- терминологией, связанной с изучением дисциплины;

- методикой подготовки финансовых документов;

- навыками в работе с нормами финансового права при решении конкретных задач по предотвращению правонарушений.

Непременными условиями успешного усвоения учебного материала является глубокая проработка обучающимися рекомендованных к изучению дисциплины нормативных актов, учебной и научной литературы, а также постоянное взаимодействие с преподавателями кафедры для своевременного разрешения возникающих вопросов, особенно в часы, отведенные для консультаций и самоподготовки.

1.2. Место учебной дисциплины в структуре ООП

Финансовое право является дисциплиной федерального компонента и в соответствии с ГОС ВПО по (направлению) специальности – 030900 «Юриспруденция» является обязательной для изучения студентами юридического факультета.

Учебная дисциплина «Финансовое право» относится к базовой части профессионального цикла (Б.3).

В процессе изучения дисциплины «Финансовое право России» обучаемым необходимо использовать знания, полученные при изучении теории права и государства, конституционного права, административного права и гражданского права, кроме того, необходимо исходить из большой мобильности законодательства, регулирующего вопросы финансовой деятельности, в связи с чем, учебная литература быстро устаревает. Данное обстоятельство требует большого старания в работе, тщательной проработки новых законодательных и иных нормативных актов, сосредоточения внимания на анализе материалов, публикуемых в официальных изданиях и юридических журналах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)