АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Финансовое право является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла дисциплин по специальности Юриспруденция

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Финансовое право является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла дисциплин по специальности Юриспруденция.

Финансовое право – одна из ведущих отраслей российского права.

Финансовое право является важной составной частью системы дисциплин высшего юридического образования. Государственные финансы в своем ста­новлении и развитии отражают основные этапы и периоды эволюции, функций, целей и задач государства, государственного аппарата, государственного ре­гулирования экономической и социальной жизнедеятельности общества. Фи­нансы глубоко проникают в ткань, существо всех экономико-политических фор­маций и отражают в наиболее ясном виде закономерности и тенденции разви­тия хозяйственно-экономического и, вместе с ним, политического и правово­го механизмов жизнедеятельности общества.

Финансовые отношения, будучи имущественным отношениями, тем не менее весьма существенно отличаются от иных (гражданско-правовых и дру­гих) имущественных отношений - прежде всего тем, что для их регулирова­ния государство прибегает к использованию ряда специализированных режи­мов, несвойственных другим отраслям права. Совокупность этих правовых режимов в их взаимосвязи и взаимозависимости и образует финансовое право того или иного государства. При всей специфике конкретного правового регу­лирования финансовых отношений в различных странах, финансовое право об­ладает единством и общностью предмета, метода, области применения, субъек­тного состава. Это позволяет считать финансовое право сквозным понятием для всех правовых систем в мире (даже если теоретическая доктрина, господствую­щая в той или иной стране подобной отрасли права не предусматривает).

Очень важное значение изучение финансового права имеет как для про­должения уяснения схемы функционирования системы государственно-право­вых норм (норм конституционного права), так и для правильного понимания принципов регулирования имущественных отношений, складывающихся на основе свободы воли и диспозитивности участников этих отношений (норм гражданского права). Более того, в реальной жизни гражданско-правовые, кон­ституционные и финансово-правовые отношения существуют в неразрывной связи и взаимозависимости, с незначительным и, нередко, умозрительным пе­ревесом одного компонента над другими.

Это и многое другое говорит о том, что стать квалифицированным юрис­том, не зная принципов функционирования финансовой системы, не владея зна­ниями о правовых формах ведения государством финансовой деятельности -невозможно.

Настоящие методические указания рассчитаны на помощь в овладении сту­дентами финансового права и преследуют цель, не заменяя учеб­ника и иной учебной литературы, привлечь внимание к ключевым гносеологи­ческим понятиям и категориям финансового права как науки и учебной дис­циплины.

Методические указания по изучению особенной части финансового права предполагают углубленное изучение бюджетного и налогового права - двух основных подотраслей, составляющих в своем единстве основу финансовой системы страны. После принятия и введения в действие Налогового кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ эти подотрасли приобрели современную зако­нодательную базу, постоянно расширяющуюся судебную и иную практику и, что не менее важно, целостную теоретическую доктрину.

Прежде всего, студентам предстоит овладеть принципами построения рос­сийской бюджетной системы, служащей, с одной стороны, цели концентрации финансовых ресурсов в руках федеральной власти, с другой - отражающей как федеративное устройство нашей страны, так и размежевание государствен­ной власти и местного самоуправления.

Достоинства и недостатки бюджетного устройства и бюджетного процес­са, действующих в России, наиболее отчетливо просматриваются через при­зму практики мобилизации средств в бюджет и финансирования из бюджета учреждений, организаций, различных федеральных мероприятий и программ. Важно усвоить, что система государственных доходов (налогов и неналого­вых платежей) строится в зависимости от объективных потребностей государ­ства (его обязательств) по совершению тех или иных расходов.

Правовые конфликты, возникающие в ходе функционирования бюджетной системы и взимания налогов и неналоговых платежей служат, предметами су­договорения не только в гражданском, но и уголовном производстве, в консти­туционных и уставных судах. Поэтому изучению теоретических основ бюд­жетного и налогового права придается повышенное значение при подготовке профессиональных юристов - правоприменителей. Методические указания на­правлены на то, чтобы ориентировать студентов в вопросах изучения право­вой организации финансовой деятельности государства и подготовить их к овладению другими, основанными на финансах экономико-правовыми инсти­тутами, такими как финансовое оздоровление, банкротство, рынок ценных бумаг, управление государственным имуществом и т.д.

В результате изучения данного курса студент должен:

иметь представление:

- о проблемах финансового права в Российской Федерации;

- о перспективах изменений в финансовом законодательстве Рос­сийской Федерации;

- об основной концепции государственной финансовой политики;

знать:

- систему и принципы финансового права;

- субъекты финансовых правоотношений;

- основы финансового контроля;

- структуру и принципы бюджетной системы;

- принципы налогообложения и виды налогов и сборов;

- структуру и принципы банковской системы;

- элементы денежной системы;

- механизм и методы валютного регулирования и валютного кон­троля

- меры ответственности за нарушение финансового законодатель­ства;

уметь:

- применять нормы финансового права в своей будущей профес­сиональной деятельности;

- толковать нормы финансового права;

- анализировать судебную практику, связанную с применением финансово-правовых норм.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансовое право» разработан на основе действующего законодательства, а также практики деятельности судов, Министерства финансов Российской Федерации и иных органов государст­венной власти.

Содержание курса состоит из двух разделов, что обусловлено структу­рой дисциплины финансового права.

I раздел - «Общая часть финансового права»;

II раздел - «Особенная часть финансового права».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)