АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марксистская теория исторической смены форм стоимости

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I этап основного периода смены .
  3. I. Теория естественного права
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. I.1.5. Философия как теория и
  6. II. Теория легизма Шан Яна
  7. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  8. V. Социологическая теория
  9. V2: Специальная теория относительности
  10. V2: Функции исторической науки
  11. А) Теория иерархии потребностей
  12. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ

Одно из наиболее известных объяснений этого исторического процесса дала марксистская школа в своей теории исторической смены форм стоимости. Под формами стоимости марксизм в данном случае понимает господствовавшие в обществе способы обмена товаров.

Согласно названной теории, развитие товарного обмена прошло следующие стадии:

1. Простая, или случайная, форма стоимости. Она соответствовала ранней ступени обмена, когда он имел случайный характер. Один товар эпизодически, нерегулярно, по мере необходимости обменивался на другой. Формализованно это можно выразить следующей пропорцией:

Xтовара A = Yтовара B

Как видно, обмен товаров происходил непосредственно, без денег;

2. Полная, или развернутая, форма стоимости. Этот способ обмена появился в условиях более систематичных рыночных контактов, когда развитие общественного разделения труда сделало его повседневно необходимым для субъектов экономики. В обмен включались многочисленные товары, но денег все еще не существовало.

Легко заметить что эта форма стоимости соответствует современному бартеру, при котором желание обменяться товарами должно совпасть у обоих участников сделки. Поскольку это происходит не всегда, часто приходится выстраивать длинную цепочку обменов, чтобы заполучить нужный товар;

3. Всеобщая форма стоимости. Она характеризуется выделением из товарного мира отдельного товара, играющего на местном рынке роль всеобщего эквивалента, т.е. обладающего высокой или даже абсолютной ликвидностью. Формализованная запись хода обмена в этом случае такова:

Товар N (в разных странах это могли быть меха, скот, соль и т.п.) здесь во всем подобен деньгам, за исключением одного: быть деньгами не единственная, а может быть, и не главная его функция. Этот товар одновременно активно используют по прямому назначению (так, солью солят еду);

4. Денежная форма стоимости. Данный способ обмена характеризуется закреплением функций денег за благородными металлами.

Весь товарный мир разделился на товары и деньги, выполняющие роль всеобщего эквивалента. На столетия золото стало восприниматься в первую очередь как символ денег и богатства, и лишь во вторую — как желтый металл с определенными физико-химическими свойствами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)