АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неплатежи

Читайте также:
  1. А. Общехозяйственные и общепроизводственные расходы
  2. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  3. Анализ абсолютных показателей доходности
  4. Анализ дебиторской задолженности
  5. Анализ денежных потоков.
  6. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  7. Анализ и контроль денежных активов
  8. Анализ основных фондов
  9. Артикул воинский 1715 г.
  10. БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ
  11. Была ли Россия индустриальной?
  12. В 80-е годы и его последствия

Спецификой современной российской экономики является феномен неплатежей. В принципе известный процент нарушения платежных обязательств существует в любом хозяйстве. Российская ситуация отличается двумя важнейшими особенностями.

1. Неплатежи носят массовый характер.

2. Предприятия часто продолжают поставлять товары тем должникам, которые просрочили оплату предыдущих поставок.

Кажущиеся бессмысленными действия предприятий-кредиторов (зачем наращивать отгрузку товаров тем, кто все равно не платит?), как и описанный выше бартер, в действительности являются их вынужденной реакцией на расстройство денежного обращения в стране. Отсутствие денег у предприятий-покупателей в современной России так распространено, что если поставщики будут отгружать свою продукцию только за реальные деньги, то их продукция просто залежится на складах.

В этих условиях кредиторы мирятся с просрочкой платежей, нерегулярной и частичной оплатой своих поставок ради сохранения сбыта продукции. При этом по отношению к своим поставщикам они сами часто выступают неплательщиками. Волна неплатежей катится по экономике от предприятия к предприятию.

Происходит своеобразная реализация функции денег как средства платежа, поскольку неплатежи — это особого рода принудительный кредит, навязываемый не платящим по счетам должником кредитору.

· Во-первых, идет принудительное кредитование предприятиями друг друга — покупатели задерживают оплату счетов за поставленные товары и услуги.

· Во-вторых, происходит «скрытое кредитование» бюджетом налогоплательщиков в виде недоимок по платежам в бюджет и внебюджетные фонды (например, в Пенсионный фонд).

· В-третьих, задерживая выплату заработной платы, предприятия вынуждают своих работников принудительно кредитовать свою деятельность.

Неплатежи как принудительное использование функции средства платежа спасают предприятия от полной остановки, налогоплательщиков — от разорения, занятых — от официального увольнения. Но происходит это ценой чудовищных потерь:

· многие долги предприятиям никогда не будут отданы;

· бюджет не получит значительной части причитающихся ему доходов;

· задержанная заработная плата отчасти не будет выплачена, а отчасти будет «съедена» инфляцией.

В последнее время в России наблюдается отрадный процесс снижения неплатежей. Если в августе 1998 г. они составляли 64% стоимости выпущенной продукции промышленности, то к 2000 г. доля неплатежей упала ниже 30%. Заметим, впрочем, что для устойчивой экономики и этот уровень слишком высок.

Причины сокращения неплатежей в основном совпадают с причинами уменьшения бартера. Но есть и особый фактор: облегчение процедуры банкротства заставило фирмы бояться неплатежей и избегать их.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)