АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование формирования государственных целевых бюджетных фондов

Читайте также:
  1. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  2. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  3. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  4. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  5. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  6. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  7. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  8. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  9. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  10. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  11. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.
  12. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.

С точки зрения функционального назначения к отдельной группе доходов бюджета отнесены доходы государственных целевых бюджетных фондов, формирование которых осуществляется в особом порядке (как правило, за счет уплаты налоговых платежей, взимание которых регламентируется как бюджетным, так и налоговым законодательством). Количественный состав государственных целевых бюджетных фондов ежегодно определяется законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Источниками формирования государственного целевого бюджетного фонда национального развития являются часть прибыли (дохода) отдельных высокорентабельных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, и хозяйственных обществ сверх части прибыли, перечисляемой в бюджет в соответствии с законодательными актами, другие источники по решению Президента Республики Беларусь и иные источники, не запрещенные законодательством. Расходы государственного целевого бюджетного фонда национального развития осуществляются по решению Президента Республики Беларусь. Министерство финансов Республики Беларусь на основании решений Президента Республики Беларусь, в соответствии с которыми формируются источники государственного целевого бюджетного фонда национального развития, а также определяются направления использования средств этого фонда, отражает изменения показателей республиканского бюджета по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2009 года «О республиканском бюджете на 2010 год» государственными целевыми бюджетными фондами в 2010 году являются:

- республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;

- республиканский дорожный фонд;

- республиканский фонд охраны природы;

- фонд национального развития;

- фонд организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья;

- фонд универсального обслуживания (резерв универсального обслуживания);

- инновационные фонды (за исключением инновационных фондов, образуемых Федерацией профсоюзов Беларуси, общественными объединениями «Белорусское общество глухих» и «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»).

 


26 Бюджетная классификация (БК) – систематизированная группировка доходов и расходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета, видов гос. Долга, обеспечивающая республиканскую и международную сопоставимость показателей. Необходима для анализа бюджетно-финансовой политики гос-ва.

БК включает:

Классификация доходов бюджета

Функциональная классификация расходов бюджета

Программная классификация расходов бюджета

Экономическая классификация расходов бюджетв (по экономич. Содержанию)

Ведомственная классификация расходов бюджета (по распределителям средств)

Классификация финансового дефицита (группировка источников финансирования, привлекаемых для покрытия дефицита, исходя из их форм и видов долговых обязательств)

Классификация видов гос. Долга (исходя из видов кредитов и форм долговых обязательств)

Правовое регулирование БК осущ-ся на основе Бюджетного кодекса РБ.

БК за искл. Ведомственной классификации расходов бюджета является единой для бюджетов всех уровней бюджетной системы РБ, а также гос. Внебюджетных фондов.

27. Сбалансированность бюджета и методы ее достижения. Сбалансированность бюджета предполагает равенство его доходной и расходной частей, что в условиях многообразия экономических процессов труднодостижимо, результатом чего является дефицит или профицит бюджета.

Превышение расходов бюджета над его доходами означает наличие дефицита бюджета (ст. 48 БК). В современном мире практические все государства в той или иной мере сталкиваются с бюджетным дефицитом. Предельный уровень дефицита республиканского бюджета закрепляется в абсолютной величине путем сопоставления конкретных совокупных величин доходов и расходов республиканского бюджета. Источниками финансирования дефицита республиканского бюджета являются:- государственные займы, кроме гарантий Правительства Республики Беларусь;- средства от операций с имуществом, находящимся в республиканской собственности, кроме средств от операций с имуществом, являющихся доходами и расходами республиканского бюджета в соответствии с бюджетным законодательством;

- изменения остатков средств на счетах по учету средств республиканского бюджета;- иные источники.

В процессе исполнения бюджета возможен временный кассовый разрыв, под которым в соответствии со ст. 2 БК понимается несбалансированность доходов и расходов, временно образовавшаяся при исполнении бюджета. При образовании временного кассового разрыва государство может принять радикальную меру в виде блокирования, т.е. временной приостановке финансирования по отдельным статьям расходов бюджета (ст. 2 БК). Однако на практике, используется механизм определения оборотной кассовой наличности и предоставление бюджетного кредита. В соответствии со ст. 2 БК оборотная кассовая наличность – сумма средств бюджета сверх предусмотренных расходов за счет остатков средств на начало планируемого финансового года и доходов бюджета текущего года, используемая в течение года на покрытие временных кассовых разрывов, восстанавливаемая к концу текущего года в размере, установленном при утверждении бюджета. Одним из определяющих элементов бюджетной политики являются межбюджетные отношения, под которыми в соответствии со ст. 71 БК являются отношения между республиканскими органами государственного управления и органами местного управления и самоуправления при осуществлении бюджетного процесса.Как правило, использование собственных и регулирующих доходов не позволяет в полной мере решить проблему сбалансированности нижестоящих бюджетов. В связи с этим к межбюджетным отношениям относят оказание финансовой помощи, именуемой на легально-бюджетном уровне (ст. 2 БК) межбюджетными трансфертами, под которыми понимаются бюджетные средства, передаваемые из одного бюджета в другой бюджет на безвозвратной и безвозмездной основе. В соответствии со ст. 75 БК межбюджетные трансферты предоставляются в формах дотаций, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в соответствии с бюджетным законодательством. Ст. 2 БК дает определение дотации и субвенции. Дотация – межбюджетный трансферт, предоставляемый из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету в случае, если собственных и регулирующих доходов недостаточно для сбалансированности нижестоящего бюджета. Субвенция – межбюджетный трансферт, предоставляемыйдругому бюджету на осуществление определенных целевых расходов.


28.Понятие бюджетного процесса, его принципы и стадии. Особенностью бюджетного права в системе финансового права является наиболее яркое выделение именно в данной подотрасли процессуальных бюджетно-правовых норм, которые составляют отдельный финансово-правовой институт – бюджетный процесс.

Согласно ст. 2 БК бюджетный процесс – регламентируемая законодательством деятельность государственных органов, иных участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчетов об их исполнении.

Исходя из вышеуказанного легального определения, бюджетный процесс включает четыре стадии: - составление проекта бюджета;- рассмотрение и утверждение бюджета;- исполнение бюджета;- составление, рассмотрение и утверждение отчета о бюджете.

Все стадии бюджетного процесса строго регламентированы процессуальными нормами бюджетного права, призванными обеспечить четкое бюджетное планирование и соблюдение бюджетной дисциплины. Стадии бюджетного процесса следуют в вышеуказанной последовательности и данный порядок изменению не подлежит. Бюджет действует в течение года с 1 января по 31 декабря.

Бюджетный процесс строится на определенных принципах, соблюдение которых позволяет наиболее эффективно использовать средства государства. В связи с принятием БК в основе бюджетного процесса лежат те же принципы, что и в основе организации бюджетной системы (ст. 8 БК). С другой стороны, помимо общих принципов построения бюджетной системы Республики Беларусь (многие из которых имеют большее значение именно при организации процессуальных отношений в бюджетной сфере), можно выделить еще ряд специальных принципов бюджетного процесса:

- принцип ежегодностиозначает, что бюджет принимается сроком на один год – с 1 января по 31 декабря. Другой стороной этого принципа является принятие бюджета до начала финансового года, что позволяет более адресно подходить к распределению бюджетных средств;

- принцип специализации бюджетных показателей, который означает что бюджеты всех уровней бюджетной системы Республики Беларусь составляются единой бюджетной классификации;

- принцип разграничения компетенции между органами представительной и исполнительной властей. По действующему законодательству составление и исполнение бюджетов относится к функциям органов исполнительной власти, а рассмотрение и утверждение бюджета к функциям органов представительной власти. На практике данные процессы осуществляются в тесном сотрудничестве обеих властей.

Участниками бюджетного процесса в соответствии со ст. 78 БК являются:- Президент РБ;- Парламент РБ;- Правительство РБ;- местные Советы депутатов;- местные исполнительные и распорядительные органы;- органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь;- Национальный банк РБ;- иные государственные органы, на которые в соответствии с законодательством возложены права и обязанности по регулированию бюджетных отношений, организации и осуществлению бюджетного процесса;- распорядители и получатели бюджетных средств;- банки, иные организации и физические лица, участвующие в бюджетном процессе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)