АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление результатов проверок

Читайте также:
  1. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. IV. Документальное оформление хозяйственных
  4. V. Оформление курсовой работы
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. VI. Представление результатов исследования
  7. XI.4 Оформление курсовой работы.
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. Анализ внереализационных финансовых результатов
  10. Анализ и интерпретация результатов.
  11. АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КСИ.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия

По рез-там проверки, в ходе кот. выявлены нарушения актов законод-ва, составляется акт, имеющий важное юр. знач. Рез-ты проверки, в ходе кот. не выявлено нарушений актов закон-ва, оформляются справкой проверки. В акте проверки д. б. соблюдены ясность и точность изложения выявленных фактов. Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документ. фактов и данных о деятельности проверяемого субъекта.

В соответствии с п. 66 Положения о порядке организации и проведении проверок акт (справка) подписываются: 1. проверяющим (руковод. проверки); 2. руковод. проверяемого субъекта либо ИП, при их отсутствии – иным представителем проверяемого субъекта, 3. лицом, осуществляющим руков-во бухг. учетом проверяемого субъекта. 4. в случаях, предусмотр. Положением, - другими участниками проверки.

П. 70 Положения предусмотрено, ч. в случае, если выявленное нарушение м. б. сокрыто или по выявленным фактам необходимо принять неотложные меры по их устранению и привлечению к ответств-ти лиц, чьи действия (бездействие) повлекли нарушение проверяемым субъектом закон-ва, проверяющим (руководителем проверки) до окончания проверки составляется отдельный промежут. акт проверки. Факты, изложенные в промежут. акте проверки, включ. в акт проверки.

На стадии оформления акта проверки субъекты хоз-я м. выразить свое несогласие с материалами проверки след. образом: 1 -лицо, отказавшееся от подписания акта проверки, имеет право письм. изложить мотивы отказа от их подписания. При этом в акте делается соотв. отметка и он направляются проверяемому субъекту заказн. письмом с уведомлением о вручении л. вручаются проверяемому субъекту или его представителю под роспись. 2- при наличии возражений по акту проверки проверяемый субъект или его представитель делает об этом запись перед своей подписью и не позднее 15 раб. дней со дня подписания акта представляет в письм. виде возражения по его содержанию в контролир. орган.

Должн. лицо контролир. (надзорного) органа, уполномоченное в соотв. с его компетенцией рассматривать материалы проверки, в теч. 30 раб. дней со дня вручения (направления) акта проверки проверяемому субъекту или его представителю (в случае подачи возражений – со дня вручения проверяемому субъекту или его представителю заключения по этим возражениям) выносит решение по акту проверки и (или) требование (предписание) об устранении нарушений, установленных в ходе проверки. По решению руководителя гос. органа указан. срок м. б. продлен не более чем на 15 раб. дней. Решение по акту проверки, требование (предписание) об устранении нарушений являются обязательными для исполнения проверяемым субъектом.Адм. способ защиты нарушенных прав и законных интересов субъектов хоз-я предполагает их обращение с жалобой в вышестоящий контролир. орган, вышестоящему должн.лицу. Жалоба на реш-е по акту проверки, требование об устранении нарушений, действия проверяющих м. б. подана в вышестоящий контролир. орган, вышестоящему должн. лицу, кот. проверяющие непосредственно подчинены, в течение 30 календ. дней со дня их вынесения (совершения). По итогам рассм-я жалобы на реш-е по акту проверки, требование об устранении нарушений вышестоящий контролирующий орган вправе: - оставить реш-е, требование без изменения, а жалобу – без удовл-ния; - отменить реш-е, требование полностью или частично; - отменить реш-е, требование и назначить доппроверку; - внести изменения в реш-е, требование.


17.Контрольно-ревизионная документация, порядок ее оформления и правовое значение. По результатам проверки, в ходе которой выявлены нарушения актов законодательства, составляется акт, в ходе которой не выявлено нарушений– справка проверки. Если выявленное нарушение м.б. сокрыто или необходимо принять неотложные меры, руководителем проверки до окончания проверки составляется отдельный промежуточный акт проверки. Акт (справка) подписываются (в обязательном порядке):проверяющим (руководителем проверки); руководителем проверяемой организации (его и.о.), главным бухгалтером (лицом его заменяющим), при необх-ти др. участниками проверки. Лицо, отказавшееся от подписания акта проверки, имеет право письменно изложить мотивы отказа от их подписания. Акт не явл. правоустанавливающим документом, т.е. на его основании субъект хозяйствования не уплачивает штрафных санкций в бюджет. Все материалы проверки передаются руководителю контролирующего органа, который в течение 30 рабочих дней выносит решение по акту проверки и (или) требование (предписание) об устранении нарушений, установленных в ходе проверки. Решение по акту проверки, требование (предписание) об устранении нарушений являются обязательными для исполнения проверяемым субъектом.

Руководитель контролирующего (надзорного) органа или его уполномоченный заместитель, подписавший (утвердивший) такое требование (предписание), не позднее двух рабочих дней со дня получения сообщения вправе назначить проведение контрольной проверки устранения проверяемым субъектом выявленных нарушений. Проверяемый субъект, в случае несогласия с решением контролирующего органа по акту проверки имеет право его обжаловать в административном и (или) судебном порядке. Административный способ: обращение с жалобой в вышестоящий контролирующий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба на решение по акту проверки, требование (предписание) об устранении нарушений, действия (бездействие) проверяющих может быть подана в вышестоящий контролирующий (надзорный) орган, вышестоящему должностному лицу, которому проверяющие непосредственно подчинены, в течение 30 календарных дней со дня их вынесения (совершения).Должностное лицо вышестоящего контролирующего органа в течение месяца рассматривает жалобу и выносит одно из след. решений:- оставить решение, требование (предписание) без изменения, а жалобу – без удовлетворения; - отменить решение, требование (предписание) полностью или частично; - отменить решение, требование (предписание) и назначить дополнительную проверку; - внести изменения в решение, требование (предписание).

По итогам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) проверяющего вышестоящее должностное лицо вправе:- удовлетворить жалобу;- оставить жалобу без удовлетворения. Решение по жалобе в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется проверяемому субъекту заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается ему или его представителю под роспись. Копия решения в такой же срок направляется в контролирующий (надзорный) орган, решение, требование (предписание) или действия (бездействие) должностных лиц которого обжаловались.

Подача жалобы в вышестоящий контролирующий (надзорный) орган или вышестоящему должностному лицу не исключает права на подачу жалобы в суд.

 

18. Полномочия Комитета государственного контроля РБ. Систему органов КГК образуют Комитет государственного контроля РБ и его территориальные органы - комитеты государственного контроля областей и города Минска. По решению Президента РБ территориальные органы КГК контроля могут создаваться в городах и районах РБ.В соответствии со ст. 129 Конституции РБ КГК РБ осуществляет госконтроль за исполнением республиканского бюджета, использованием госсобственности; исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения. Конкретизация деятельности КГК отражена в Законе Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. «О Комитете государственного контроля РБ» (далее – Закон).КГК обладают широчайшей компетенцией в сфере финансового контроля, о чем свидетельствуют направления его деятельности и правомочия.Особая роль в осуществлении фин. контроля на территории РБ отводится органам финансовых расследований КГК, кот. являются гос. правоохранительными органами, обеспечивающими экономическую безопасность РБ. В систему органов финансовых расследований входят:- Департамент финансовых расследований КГК РБ (далее – Департамент) с правами юр. лица;- управления Департамента по областям, по Минской области и г. Минску с правами юр. лица;- межрайонные отделы управлений Департамента по областям, по Минской области и г. Минску. Общее руководство органами финансовых расследований осуществляют Президент РБ, а также Председатель КГК РБ. Непосредственное руководство органами финансовых расследований осуществляется заместителем Председателя КГК РБ – директором Департамента.В соответствии со ст. 2 Закона РБ от 16 июля 2008 г. «Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь» (далее – Закон) основными задачами органов финансовых расследований являются:- защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в экономической сфере, обеспечение экономической безопасности РБ;- защита прав и законных интересов граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства и организаций в экономической сфере;- профилактика, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в экономической сфере, в том числе коррупционных правонарушений;- производство предварительного следствия и дознания по уголовным делам, ведение административного процесса в соответствии с их компетенцией. Органы финансовых расследований, а также работники органов финансовых расследований обладают широкими полномочиями, закрепленными в ст. 13-14 Закона. Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2003 г. № 408 «Об образовании Департамента финансового мониторинга КГК РБ» в структуре КГК образован Департамент финансового мониторинга (далее - Департамент), который является его структурным подразделением с правами юридического лица. Основными задачами Департамента являются:- принятие эффективных мер по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности;- создание и обеспечение функционирования автомати­зированной системы учета, обработки и анализа информации о финансовых операциях, подлежащих особому контролю;- осуществление международного сотрудничества по вопросам предотвращения легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования тер. деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)