АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аккумуляторно-сетевой гибридный фотоэлектрический инвертор Prosolar PV Hybrid 3 кВт

Читайте также:
  1. HYBRID CARS
  2. Выбор инвертора
  3. Гибридный
  4. Инвертор Мак-Мюррея – Бедфорда.
  5. Инверторы
  6. Инверторы для фотоэлектрических систем
  7. Инверторы. Параллельный инвертор.
  8. КМОП-инвертор
  9. Полумостовой инвертор с RLC – нагрузкой
  10. Последовательный инвертор
  11. Проверка исправности транзисторов инвертора и шунтирующих их обратных диодов

Аккумуляторно-сетевой фотоэлектрический инвертор Prosolar PV Hybrid 3 кВтВ последнее время все больше солнечных фотоэлектрических установок работают в домах и на объектах, подключенных к сетям централизованного электроснабжения. Российские реалии требуют обеспечения резервного электроснабжения на время перерывов в электроснабжении от сетей, поэтому обычные сетевые фотоэлектрические инверторы не решают задачу в комплексе - все равно требуется батарейный инвертор, желательно с возможностью предоставления приоритета питания нагрузки от солнечных батарей. Такие системы существуют, принципы их построения и описание режимов работы дается в следующих статьях нашего сайта:

· Фотоэлектрические системы электроснабжения, соединенные с сетью

· Методы построения гибридных автономных и резервных систем электроснабжения

Специально для решения задачи максимального использования энергии от солнечных батарей с одновременным обеспечением резервного электроснабжения в домах, подключенных к сетям централизованного электроснабжения, разработан гибридный аккумуляторно-сетевой фотоэлектрический инвертор. В настоящее время в продаже есть модель на 3 кВт.


Блок-схема гибридного фотоэлектрического инвертора


Режимы работы гибридного инвертора Prosolar PV Hybrid

Такой гибридный инвертор помогает оптимизировать выработку электроэнергии солнечными батареями путем сохранения ее излишков в аккумуляторах. Как известно, один из вопросов, который россиянам требуется решать при эксплуатации сетевого фотоэлектрического инвертора, это запрет отдачи энергии в сеть общего пользования. Это связано с тем, что на настоящий момент почти все однофазные счетчики посчитают отданную вами в сеть как потребленную, и вам за нее придется еще и заплатить. Чтобы регулировать отдачу энергии в сеть, нужно доустанавливать в систему батарейный инвертор с возможностью запрета передачи излишков энергии в сеть.

С инвертором Prosolar Hybrid эта задача решается легко. Во-первых, в первую очередь от солнечных батарей питаются потребители, подключенные к выходу "Load". Если они не потребляют всю энергию от СБ, начинают заряжаться аккумуляторы. И только после заряда АБ идет передача излишков на вход инвертора. Если у вас есть еще потребители между счетчиком и инверторов, то энергия пойдет на их питание. Если же нет - то уйдет в сеть, но для такого случая для данного инвертора предусмотрена программная утилита, с помощью которой можно запретить отдачу излишков энергии на вход инвертора. Обычно такой запрет также активизируется при работе данного инвертора от генератора в полностью автономной системе. По умолчанию в инверторе активирована отдача излишков электроэнергии на вход.

Использование такой технологии, по заявлениям производителя, позволяет использовать до 70% солнечной энергии для собственных нужд. Чем больше собственное потребление, тем более независимым от местных энергосетей (от их сервиса и цен за услуги и электроэнергию) становится домовладелец.

Блок-схема данного устройства приведена на рисунке справа. Как видим, при наличии сети, этот инвертор работает как обычный сетевой фотоэлектрический инвертор и подмешивает энергию от СБ в общую сеть дома. Одновременно СБ заряжают аккумуляторы. Нагрузка в этом режиме подключена через внутренние реле к общей сети.

При пропадании напряжения в сети инвертор переключается на автономную работу, т.е. начинает питать потребителей, подключенных к терминалам Load от солнечных батарей и от аккумуляторов. При этом энергию от СБ используется в первую очередь, и только при недостатке энергии от СБ используется энергию от аккумуляторной батареи. Излишки энергии от СБ идут на заряд АБ. Режимы работы проиллюстрированы на рисунке.

Инвертор имеет функцию слежения за точкой максимальной мощности солнечной батареи, 3-х стадийное зарядное устройство для аккумуляторов, большой жидкокристаллический дисплей с продвинутой индикацией режима работы и основных параметров системы солнечного электроснабжения.

Наши потенциальные клиенты, видя очень "вкусную" цену на этот инвертор, часто задают вопрос - можно ли соединять их параллельно для наращивания мощности, можно ли получить от них 3-фазную систему? К сожалению, чудес не бывает, и получить функции дорогих батарейных инверторов (SMA, Studer, Xantrex) от инвертора Prosolar Hybrid 3K нельзя. Да и не нужно - каждый прибор должен выполнять хорошо свою функцию,а не быть "комбайном" на все случаи жизни. Итак:

1. Инверторы можно соединять к различным фазам, они будут работать как обычные сетевые фотоэлектрические инверторы синхронно с той фазой, к которой они подключены. Однако, при пропадании сети инверторы не смогут синхронизироваться друг с другом и питать 3-х фазные двигатели или другое оборудование, требующее сдвига фаз, от инверторов будет нельзя. Однако, если у вас на 3 фазы распределена однофазная нагрузка, то она будет питаться от инверторови при пропадании сети.

2. Наращивать мощность на стороне нагрузки также нельзя - выходы инверторов на нагрузку пока нельзя соединять параллельно. Также, как и при параллельном соединении других сетевых фотоэлектрических инверторов, нельзя параллельно соединять входы от солнечных батарей. Можно соединять параллельно выходы на сеть.

3. Можно подключать несколько инверторов к одной батарее аккумуляторов, однако нельзя подключать инверторы, подключенные к различным фазам, к одной батарее аккумуляторов.

(http://www.solarhome.ru/ru/inverter/ps_hybrid3.htm)


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)