АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инверторы для фотоэлектрических систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Суспільство як соціальна система.

Инверторы используются для преобразования постоянного тока от аккумуляторов или солнечных модулей в переменный ток, аналогичный тому, который присутствует в сетях централизованного электроснабжения.:

· В соединенных с сетью системах инверторы принимают энергию от солнечных модулей и преобразуют ее в переменный ток, которые подается в сеть. Большинство солнечных модулей генерируют постоянный ток. Есть модули с интегрированными инверторами - так называемые AC модули с микроинверторами.

· В автономных системах для питания стандартных бытовых устройств и приборов нужно преобразовать постоянный ток от аккумуляторов и солнечных батарей в переменный ток напряжением 220В.

· В резервных системах стоит та же задача - преобразовать постоянный ток от АБ в переменный для питания обычных приборов.

Есть много различных инверторов, отличающихся по мощности и по типу. Некоторые инверторы имеют очень высокую эффективность, что всегда полезно. Если ваш инвертор будет часто находится без нагрузки, выберите такой инвертор, который имеет низкое потребление в ждущем режиме. Если ваш инвертор будет большую часть времени питать нагрузку, выбирайте инвертор с максимальным КПД.

Солнечные элементы вырабатывают постоянный ток, и аккумуляторы хранят энергию в виде постоянного тока. Но большинство приборов и потребителей энергии требуют переменный ток напряжением 220 или 380В. Инвертор преобразует низкое напряжение 12, 24, 32, 36, 48, 96, 120В постоянного тока в высокое напряжение 220В переменного тока. Часть энергии неизбежно теряется при преобразовании - от 5 до 20% в зависимости от качества инвертора и режима его работы.

Также следует учитывать, что провода, приборы и т.п на переменный ток наиболее распространены, выпускаются серийно в больших количествах и поэтому обычно дешевле, чем аналогичные для постоянного тока. Следовательно, инверторы находят применение во многих системах электроснабжения.

Инверторы бывают различной мощности. Их тип выбирается в зависимости от применения. Маломощные инверторы (100-1000 Вт) обычно применяются в малых автономных системах для питания, например, лампочек, телевизора, радио и т.п. Они обычно бывают на входное напряжение 12 или 24В и выходное 220В. Более мощные инверторы имеют входное напряжение 24 или 48В (а иногда и 96 и выше вольт). Для обеспечения пусковых токов двигателей нужно выбирать инверторы которые обеспечивают многократную кратковременную перегрузку.

Дешевые инверторы генерируют ступенчатую или прямоугольную форму напряжения - так называемую квазисинусоидальную форму, или модифицированную синусоиду. Такая форма напряжения не всегда подходит к приборам. Ваш дилер может помочь вам с выбором правильного инвертора, чтобы в дальнейшем у вас не было проблем с питанием вашей нагрузки. Инверторы с синусоидальной формой напряжения обеспечивают качество энергии такое же, как в сети, и могут питать без проблем любую нагрузку переменного тока.



Так называемые модули с микроинверторами на задней стороне фотоэлектрического модуля.

Некоторые солнечные модули даже имеют встроенные в них микроинверторы. Их преимуществом является простая настройка и возможность легкого масштабирования вашей фотоэлектрической системы путем простого добавления таких модулей. Такие инверторы используются только в соединенных с сетью системах.

Многие современные инверторы также обладают следующими функциями:

1. Измерения: на дисплее отображается напряжения и токи, частота и мощности.

2. Возможность автозапуска генератора: В инверторе имеются дополнительные реле для автоматического запуска и останова резервного генератора в зависимости от напряжения на батарее. Часто эта функция реализована в виде опции как отдельный блок к инвертору. Продвинутые инверторы могут заряжать аккумуляторы от сети только в определенное время, или запускать генератор только в дневное время (чтобы не шуметь ночью).

3. Работа параллельно с сетью Сетевые инверторы напрямую поставляют энергию от солнечных батарей в сеть, без необходимости иметь аккумуляторы. Это существенно уменьшает стоимость системы, а также позволяет уменьшить счета за электроэнергию.

4. Встроенное зарядное устройство: Такие инверторы могут использовать энергию от сети или генератора для заряда АБ. Одновременно они могут транслировать энергию от этих источников в нагрузку напрямую в нагрузку. Продвинутые инверторы могут задавать или динамически менять зарядный ток для избежания перегрузки генератора. Также, они имеют многостадийные зарядные устройства, которые обеспечивают безопасный полный заряд АБ, требуемый для увеличения срока их службы.

5. Параллельное соединение: Некоторые инверторы могут быть соединены параллельно для увеличения мощности.


 

На первый взгляд, нет смысла выбирать суммарную мощность панелей фотопреобразователей больше мощности инвертора. Тем не менее, такое превышение, причём даже не на проценты, а в разы, может быть оправдано при наличии мощной постоянной нагрузки и мощного блока аккумуляторов или в расчёте на длительные периоды пасмурной погоды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)