АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения аудиторской проверки, ее отличие от ревизии

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Организация проведения технического освидетельствования
  6. III. Порядок защиты дипломной работы
  7. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  8. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  9. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  10. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  11. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

Перед началом ревизии руководитель ревизионной группы представляет ее участников руководителю проверяемой организации. Новой Инструкцией предусмотрено не только ознакомление руководителя организации с удостоверением на право проведения проверки, но и с ее программой. В программе проверки должен содержаться перечень основных вопросов, по которым ревизионная группа будет проводить контрольные действия.

При проведении контрольных действий обязательно проверяются кассовые и расчетные операции, операции по лицевым, расчетным и валютным счетам, а также с материальными ценностями (п. 22 Инструкции). Причем операции с денежными средствами и ценными бумагами, а также расчетные операции проверяются сплошным методом.

По мнению автора, проверка сплошным методом не только денежных, но и всех расчетных операций в бюджетном учреждении потребует значительного увеличения срока проведения контрольного мероприятия. Поэтому на практике такая проверка будет трудновыполнима для ревизоров.

Инструкцией предусмотрены контрольные действия по изучению:

— учредительных, регистрационных, плановых, бухгалтерских, отчетных и других документов по форме и содержанию;

— полноты, своевременности и правильности отражения совершенных финансово-хозяйственных операций;

— фактического наличия, сохранности и правильного использования денежных средств, достоверности расчетов и др.;

— постановки и состояния бухгалтерского учета и отчетности;

— состояния системы внутреннего контроля проверяемого бюджетного учреждения.

Особое внимание в Инструкции уделено встречным проверкам. В частности, впервые определен порядок их проведения, в том числе в организациях, расположенных на территории других субъектов РФ.

 

Отличие:

Задачами ревизии при проверке является прежде всего определение законности и соответствия уставным задачам, всех хозяйственных операций и, по возможности, устранение всех иных операций, не соответствующих установленным требованиям. Задачами же аудита являются определение верности данных бухгалтерской отчетности с точки соответствия их имевшим место быть хозяйственным действиям и событиям, доведении до сведения заказчиков аудита результатов проверки, а также в предложении возможных способов исправления выявленных несоответствий и даче рекомендаций по недопущению несоответствий вновь.

Если при проведении ревизии существует заранее определенный (подчас и нормативно установленный) порядок проведения проверки, в аудите такого жесткого порядка нет, а существует лишь рекомендуемая методика. Аудитор по своему усмотрению определяет последовательность своих шагов, свои действия после обнаружения выявленных несоответствий, классификацию этих самых несоответствий на значимые, за которыми могут крыться как более серьезные нарушения, так и незначительные, носящие лишь формальный характер и по существу ни на что не влияющие.

При проведении ревизии все операции проверяются, что называется, «до копейки». То, насколько глубока, будет аудиторская проверка зависит, прежде всего, от задания на аудит, установленной степени значимости выявленных проблем и степени риска установленных несоответствий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)