АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое положение счётной палаты РФ как органа финансового контроля

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II концепция финансового рычага. Американская школа
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А.Способствует созданию «умеренного богатства», позволяет каждому участнику сделки сохранить его сословное положение
  9. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  10. Аграрный строй и положение крестьянства
  11. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.
  12. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.

Деятельность Счетной палаты направлена на проведение кон­трольно-аналитических мер в отношении намечаемых, осуществляемых и уже произведенных гос расходов. К ее задачам относятся: организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам; оценка обоснованности доходных и расходных статей проек­тов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджет­ных фондов; финансовая экспертиза проектов федеральных законов и др. В отношении гос собственности Счетная палата контролирует поступление в федеральный бюджет средств, полу­ченных от распоряжения гос имуществом. Осуществляя контрольную деятельность, Счетная палата впра­ве проводить ревизии и тематические проверки, о результатах ко­торых она информирует Совет Федерации и Государственную Думу; при выявлении нарушения законов, влекущего за собой уго­ловную ответственность, передает соответствующие материалы в правоохранительные органы. Счетной палаты не вправе вмешиваться в опе­ративную деятельность проверяемых организаций, а также преда­вать гласности свои выводы до завершения ревизии (проверки) и оформления ее результатов в виде акта (заключения).

20. Правовое положение Федеральной службы по финансовому мониторингу. Федеральная служба по финансовому мониторингу является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Создана в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" в результате преобразования Комитета РФ по финансовому мониторингу. Контролю со стороны Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) подлежат следующие организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом: Кредитные организации; Профессиональные участники рынка ценных бумаг; Страховые и лизинговые компании; Организации федеральной почтовой связи; Ломбарды; Организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; Обязательному контролю подлежат и операции с денежными средствами или иным имуществом, если: Сумма сделки равна или превышает 600 000 рублей, и характер операции попадает под определение закона; Имеются сведения о причастности лиц по этой сделке к экстремистской деятельности; Операция осуществляется в иностранной валюте. Требования к правилам внутреннего контроля, которые являясь внутренним документом компании, разрабатываются ею и предоставляются на согласование в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ). Правила включают: Порядок документального фиксирования необходимой информации.Порядок обеспечения конфиденциальности информации. Квалификационные требования к подготовке и обучению кадров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)