АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчёты через расчётные небанковские кредитные организации и счета межфилиальных расчётов

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  3. II. Технология кормления через зонд.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  6. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  7. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  8. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  10. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. Oанализ со стороны руководства организации.

Расчеты через расчетную систему специализированных расчетных организаций, в качестве которых обычно выступают специально созданные для этого небанковские кредитные организации, могут осуществляться в двух формах. Первая форма аналогична описанной выше схеме расчетов через корреспондентскую расчетную систему кредитных организаций, с той только разницей, что многие кредитные организации открывают корреспондентские счета в одной специализирующейся на межбанковских расчетах кредитной организации и осуществляют взаиморасчеты за счет остатков на своих корреспондентских счетах в последней. То есть специализированная НКО действует аналогично ОПЕРУ Банка России, осуществляя переводы между своими клиентами. Вторая форма представляет больший интерес: это так называемые клиринговые расчеты. В рамках клиринговых расчетов специализированная кредитная организация - клиринговый агент - также открывает многим участникам расчетов специальные банковские счета. Однако в отличие от первой формы расчетов, в случае клиринга существенных остатков на этих счетах не формируется. Участники расчетов в течение дня осуществляют платежи, большая часть которых закрывается встречными платежами от других участников клиринга, и в конце банковского дня для каждого участника вычисляется чистая сумма, не закрытая взаимозачетом, которая и должна быть перечислена другим участникам клиринга или получена от них. Как правило, клиринговые расчеты организуются при поддержке и на основании специального договора с ТГУ ЦБ РФ, в силу которого результаты клиринга передаются в ОПЕРУ, и ОПЕРУ осуществляет списание средств с корреспондентских счетов участников клиринга для завершения расчетов текущего операционного дня.

 

 

91. Банкротство кредитных организаций: особенности участия Центрального Банка РФ. Требование об осуществлении кредитной организацией мероприятий по ее финансовому оздоровлению. Требование об осуществлении мер по финансовому оздоровлению направляется в случаях, порядке и на условиях, установленных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Инструкцией Банка России от 12 июля 1999 г. N 84-И "О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями). Требование о приведении в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала кредитной организации. Требование о приведении в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала кредитной организации направляется в случае, порядке и на условиях, установленных ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России)", "О банках и банковской деятельности", "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Указанием Банка России от 27.08.2001 N 1024-У "О порядке приведения в соответствие размера уставного капитала и величины собственных средств (капитала) кредитной организации".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)