АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям. При изучении данной темы очень важно понимание того, что финансовое право закрепляет структуру финансовой системы

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Рекомендации.
  6. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Рекомендации по выполнению заданий
  9. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

При изучении данной темы очень важно понимание того, что финансовое право закрепляет структуру финансовой системы, распределение полномочий в данной области между федерацией и ее субъектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов, а на основе этих исходных норм регулирует отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Входящие в предмет финансового права отношения отличаются по своему содержанию большим разнообразием, что обусловлено многозвенностью финансовой системы, ее связью со всеми структурами общественного производства и распределения, с разными сторонами жизни общества и государства.

Финансовое право, являясь отраслью права, состоит из множества отдельных финансово-правовых норм, совокупность которых выражается в сложной целостной системе.

К общей части относятся нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые нормы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, а особенная часть состоит из нескольких разделов, представляющих собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих группу однородных финансовых отношений.

Так же при изучении данной темы следует обратить внимание на то, что обладая общими с другими правоотношениями чертами, финансовые правоотношения имеют и особенности.

Основная особенность, которая определяет и другие отличительные черты финансовых правоотношений, заключается в том, что они возникают: в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления и всегда по поводу денежных средств, а участник этих правоотношений находится во взаимной связи через субъективные юридические права и обязанности, которые охраняются принудительной силой государства.

При изучении источников финансового права следует иметь в виду, что финансовое законодательство постоянно усовершенствуется и изменяется, поэтому необходимо пользоваться информационными программами, базы которых постоянно обновляются.

 

IV. Вопросы для самоконтроля

1. В чем состоит предмет и понятие финансового права?

2. Чем определяются особенности отрасли финансового права?

3. Каково место финансового права в системе российского права?

5. Дайте классификацию системы российского финансового права.

6. Сопоставьте понятие «субъект финансового права» и «субъект финансового правоотношения».

7. Какова классификация финансово-правовых норм?

8. Проведите сравнение административной и судебной форм защиты прав субъектов финансовых правоотношений.

 

V. Рекомендуемая литература

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 дек. – № 237.

2. ФКЗ от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ (ред. от 30.12.2008) "О Правительстве Российской Федерации"// СЗ РФ. –1997. – N51. – Ст. 5712.

3. ФЗ РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»// СЗ РФ. – 2003. – № 40. – Ст. 3822.

4. Положение о Министерстве финансов Российской Федерации (ред. от 07.11.2008 г.). Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329 // СЗ РФ. – 2004. – N 31. – Ст. 3258.

5. Положение о Федеральном казначействе РФ (ред. от 07.11.2008). Утверждено Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 703. // СЗ РФ. – 2004. – N 49. – Ст. 4908.

Основная литература:

1. Финансовое право: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп./Отв.редактор О.Н.Горбунова – М.: Юристъ, 2005.

 

Дополнительная литература:

1. Финансовое право России: учебник для ВУЗов. 3-е изд., перераб. и доп./Ю.А.Крохина – М.: Норма, 2008

2. Финансовое право: учебник/коллектив авторов А.Б.Быля, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева – ООО «Издательство Проспект», 2009

3. Финансовое право: учебник./Г.В.Петрова – ООО «Проспект», 2009

4. Винницкий Д.В. Предмет и система финансового права на современном этапе// Правоведение. – 2002. – №5

5. Горбунова О.Н. Финансовое право в системе российского права (Актуальные проблемы)// Государство и право. –1995. – №2

6. Кучерявенко Н.П. К вопросу о согласовании норм, регулирующих финансовую деятельность// Финансовое право. – 2004. – №1

7. Фомин В.А. Финансовые и бюджетные правоотношения в системе правовых категорий// Финансовое право. – 2004. – №4

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)