АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме 5. Финансово-правовое регулирование финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий

Читайте также:
  1. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  7. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  8. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  9. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  10. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  11. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  12. VI. Финансовый раздел

Финансы предприятий, учреждений и общественных объединений (далее предпри­ятий) являются системообразующим звеном финансовой системы России, так как имен­но они являются основой образования денежных фондов всех других ее звеньев: бюд­жета; внебюджетных фондов и т. д. Чтобы составить представление о финансах пред­приятий необходимо изучить источники образования их финансовых ресурсов, а также четко представлять содержание таких экономических категорий, как: валовой доход предприятия, выручка, чистый доход, прибыль предприятия, себестоимость, фонд нако­пления, фонд потребления и другие.

Попробуйте самостоятельно определить - какие затраты предприятий, не включае­мые в себестоимость, относятся на финансовые результаты или прибыль этих предпри­ятий.

Важным элементом формирования финансов предприятий является финансовое планирование, без которого предприятие не может прогнозировать дальнейшее переос­нащение и обновление основных фондов, внедрение новых технологий, развитие соци­альной сферы, а в конечном итоге, конкурентоспособность своей продукции на рынке сбыта. Следует уметь выделить основные элементы финансово-хозяйственного плана предприятия, самостоятельно составить бизнес-план, так как они являются локальными финансово-правовыми нормативными актами.

Финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий — это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием де­нежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования на производственное и социальное развитие.

Все финансовые отношения, складывающиеся на госу­дарственных и муниципальных унитарных предприятиях, могут быть подразделены на три группы:

1) денежные отношения, связанные с формированием и частично использованием целевых фондов внутрихозяй­ственного значения, т.е. уставного фонда, а также фондов, сформированных из прибыли предприятия. Одни из них используются на удовлетворение производственных по­требностей, другие имеют потребительский характер;

2) денежные отношения между предприятием и госу­дарством, связанные с формированием бюджетных и вне­бюджетных фондов, а также использование этих фондов на нужды предприятий. Данные денежные отношения получа­ют форму налогов, неналоговых платежей, а также в случае получения средств от государства — форму бюджетных ас­сигнований, бюджетных кредитов;

3) некоторые денежные отношения между предприятиями, связанные с внесением средств в уставные фонды других предприятий, участием в распределении прибыли этих предприятий и т.д.

Специфика всех вышеназванных финансовых отношений предприятия заключается в их распределительном харак­тере, ибо основная часть финансов предприятия возникает в результате распределения выручки от реализации продук­ции, работ, услуг, валового и чистого дохода предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)