АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый менеджмент как система управления. Типы финансового менеджмента

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  10. I.2. Система римского права
  11. II Инструменты финансового рынка
  12. II концепция финансового рычага. Американская школа

Менеджмент - система экономического управления производством, включающая совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. Т.е. это наука об управлении. Финансовый менеджмент специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений. Финансовый менеджмент имеет разные формы проявления:

1) с функциональной т. зр. - п. с. систему экономического управления и часть финансового механизма;

2) с институциональной т. зр. - п. с. орган управления;

3) с организационно-правовой т. зр. - п. с. вид предпринимательской деятельности.

Объектом финансового менеджмента выступает отдельное предприятие. Он направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйственными субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Ответ на вопрос, как искусно руководить этим движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент п. с. процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма. Т.о., финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия - общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Она позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив вес другие варианты. После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика - конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из 2 подсистем:

1. Объект (управляемая подсистема) - совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота
стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их
подразделениями в хозяйственном процессе;

2. Субъект (управляющая подсистема) - специальная группа людей, которая посредством различных форм
управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляющей системы. Существует 2 основных типа функций: функции объекта (организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами, т.е. ценностями, организация финансовой работы и т.д.) и функции субъекта (общий вид деятельности, выражающий направления осуществления воздействия на отношение людей в хозяйственном процессе и в финансовой работе. Все эти функции включают: сбор, систематизацию, передачу, хранение, выработку и принятие решения, преобразование его в команду.

Функции:

1.Планирование играет существенную роль, т.к. для того, чтобы дать команду, необходимо составить план финансовых мероприятий. Финансовое планирование охватывает весь комплекс мероприятий по выработке и по
реализации плановых заданий в финансовой сфере. В основе финансовых планов лежит бюджетирование (разработка сбалансированных планов денежных доходов и расходов).

2.Прогнозирование - разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и сю различных частей. Оно не ставит задачу непосредственно осуществить разработанные прогнозы на практике. Они п. с. предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта на основе наметившихся тенденций (с помощью экстраполяции, экспертных оценок и т.д.).

3.Организация сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на базе каких-то правил и процедур (создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление
взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т.д.).

4.Регулирование - воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникших отклонений от графиков, плановых
заданий, установленных норм и нормативов.

5.Координация - согласованность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Она обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.

6.Стимулирование выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего груда. С помощью него осуществляется управление распределением материальных и духовных цеп нос гей в зависимости от количества и качества затраченного труда.

7.Контроль сводится к проверке организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т.н. Собирается информация об использовании финансовых средств, финансовом состоянии объекта, вскрываются
дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые программы, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых результатов.

Подходы к решению управленческих задач могут быть самыми разнообразными, поэтому финансовый менеджмент обладает многовариантностью, что означает сочетание стандарта и неординарности финансовых комбинаций, гибкость и неповторимость тех или иных способов действия в конкретной хозяйственной ситуации.

Главное в финансовом менеджменте - правильная постановка цели, отвечающая финансовым интересам объекта управления. Финансовый менеджмент должен базироваться на знании стандартных приемов управления, на умении быстро и правильно оценивать конкретную финансовую ситуацию, на способности быстро найти хороший выход из згой ситуации.

В практическом использовании финансовый менеджмент связан с управлением разными финансовыми активами,

(продолжение 1)

каждый из которых требует использования соответствующих приемов управления и учета специфики соответствующего звена финансового рынка. Поэтому финансовый менеджмент можно рассматривать как сложный управленческий комплекс, который включает в себя: риск менеджмент (система управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления); менеджмент кредитных операций; менеджмент операций с ц.б.; менеджмент валютных операций; менеджмент операций с драгоценными металлами; менеджмент операций с недвижимостью; менеджмент финансовых инноваций.

Управление финансами осуществляется во времени. По временному признаку различают: 1. Стратегический финансовый менеджмент - управление инвестициями. Он связан с реализацией выбранной стратегической цели. Он предполагает прежде всего:

- финансовую оценку проектов вложения капитала;

- отбор критериев принятия инвестиционных решений;

- выбор наиболее оптимального варианта вложения капитала;

- определение источников финансирования.

Оценка инвестиций производится с помощью различных критериев, которые могут быть самыми многообразными:

- прибыль от вложения капитала должна быть > прибыли от депозитов;

- рентабельность инвестиций должна быть > уровня инфляции;

- рентабельность проекта с учетом фактора времени должна быть рентабельности альтернативных проектов.
Все инвестиции протекают во времени, поэтому нужно учитывать фактор времени, т.к. ценность денег со

временем снижается, чем больше продолжительность инвестиций, тем больше степень финансового риска. Поэтому в стратегическим финансовом менеджменте широко используются капитализация прибыли (т.е. превращение прибыли в капитал), дисконтирование капитала (процесс определения сегодняшней стоимости денег, когда известна их будущая сгоимость), компаундинг (процесс перехода от сегодняшней стоимости капитала к его будущей стоимости), приемы снижения степени финансового риска.

Оперативно-тактический финансовый менеджмент - оперативное управление денежной наличностью. Такое управление направлено на:

- обеспечение такой суммы наличных денег, которой будет достаточно для выполнения финансовых обязательств;

- достижение высокой доходности от использования временно свободных наличных денег в качестве капитала.

Существует 3 цели управления денежной наличностью:

- увеличение скорости поступления наличных денег (за счет методов, позволяющих как можно быстрее
собрать денежные средства: реализация произведенной продукции, авансовые платежи, предоплата, работа с дебиторами, выбор потенциальных покупателей);

- снижение скорости денежных выплат (за счет методов, позволяющих отсрочить платежи: инвестиционный налоговый кредит, заключение договоров с поставщиками);

- обеспечение максимальной отдачи от вложения наличных денег (за счет метода управления кассовой наличностью, позволяющий уменьшить ее до- минимума и соответственно увеличить объем денежных средств для вложения в активы, приносящие доходы: использование депозитов, проведение высоко ликвидных ц.б.).

 

10.Структура и принципы составления бюджета

Бюджетирование является важным элементом финансового планирования. П.с. процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов.

Финансовые планы обеспечивают взаимосвязь доходов и расходов на основании взаимоувязки показателей развития предприятия с его финансовыми ресурсами.

Бюджет предприятия - количественное воплощение плана, характеризующее доходы и расходы предприятия на определенный период и капитал, необходимый для привлечения, для достижения заданных планов, целей.

Данные бюджета планируют будущие финансовые операции, т.е. бюджет разрабатывается до выполнения предполагаемых действий.

Бюджет является основой для контроля и оценки эффективности деятельности предприятия.

Основные требования к информации, содержащиеся в бюджете:

- достаточность;

- ясность (прозрачность);

- доступность.

Бюджетный период охватывает краткосрочный аспект планирования. В случаях, связанных с капитальными вложениями, бюджеты могут быть разработаны на более длительный период. Виды и формы:

1. Отдельные бюджеты, характеризующие промежуточные операции (операции по закупке сырья и материалов, по продажам, производству);

2. Бюджет доходов и расходов;

3. Укрупненные бюджеты, показывающие в целом расходы и доходы предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)