АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная стратегия предприятия. Инвестиц проект

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  7. Pиc. 47. Автономные инвестнцин, стимулированное потребление и стимулированные инвестиции
  8. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  9. V2. Инвестиции
  10. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  11. А. Стратегия управления
  12. Автономные и стимулированные инвестиции

Инвестиционная стратегия - формирование системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия и выбор наиболее эффективных путей их достижения. Цель инвестиционной стратегии - минимизация суммарных издержек. С + Е11К*К —>min, где С - текущие затраты предприятия; Енк - коэффициент нормативной эффективности капитальных вложений; К - капитал.

Виды инвестиционной политики:

1. Агрессивная - политика инвестирования, направленная на максимизацию дохода от вложений в текущем периоде, не взирая на высокий уровень инвестиционного риска.

2. Консервативная - политика инвестирования, направленная на минимизацию инвестиционного риска при умеренном уровне инвестиционного дохода.

Инвестиционная привлекательность предприятия - интегральная характеристика отдельных предприятий объектов предстоящего инвестирования - с позиции перспективности развития объема и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов и их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости. Эта оценка осуществляется при помощи методов маркетингого и финансового анализа и используется в процессе формирования инвестиционных портфелей.

Инвестиционная программа - обособленная часть реализуемого инвестиционного портфеля предприятия, сформированная по отраслевому, региональному или иному признаку в целях удобства управления. Она включает обычно ряд реализуемых инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект - система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических проектов, материальных, трудовых, финансовых ресурсов, управленческих решений и мероприятий по их выполнению. Атрибуты проекта:

1. Четко сформулированная цель - то, ради чего проект предлагается (с помощью нее инвестор решает, укладывается ли этот проект в его стратегию).

2. Проект - это всегда какое-то техническое мероприятие.. Должен быть проанализирован рынок.

3. Проект - это всегда движение денег, капитала. В нем должна быть убедительная оценка денежного потока. Важен отчет о движении денежных средств.

4. Проект не ограничивается деньгами. Следовательно необходимо подробно рассматривать ресурсную и организационную часть.

Жизненный цикл - промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации. Бизнес-план - стандартная форма представления инвестиционного проекта. Этапы создания и реализации проекта:

1. Прединвестициоыная фаза, которая предусматривает: формирование инвестиционной идеи, замысла; исследование инвестиционных возможностей; технико-экономическое обоснование проекта (подготовка первичных расчетов).

2. Инвестиционная фаза (основной этап) предполагает: подготовка контрактной документации; проектной документации; строительно-монтажные работы.

3. Эксплутационная фаза включает: эксплуатацию объекта; мониторинг экономических показателей формирования инвестиционного замысла.

Критерии разработки проектов определены Международной организацией по промышленному развитию. Формирование инвестиционного замысла предусматривает:

1. Выбор и предварительное обоснование замысла;

2. Инновационный патентный и экономический анализ технического решения, организация производства
которого предусмотрена намечаемым проектом;

3. Проверка необходимости выполнения сертификационных требований;

4. Предварительное согласование инвестиционного замысла с федеральными и отраслевыми приоритетами;

5. Предварительный отбор предприятия, организации, способной реализовать проект;

6. Подготовка информационного меморандума реципиента (заявителя), т.е. рассматриваются основные положения, цель, технологии и т.д.

Исследование инвестиционных возможностей: предварительное изучение спроса на продукцию и услуги с учетом экспорта и импорта, учет ввоза и вывоза по отношению к региону; оценка уровня базовых и прогнозных цен на продукцию; подготовка предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и состава участников.

Технико-экономическое обоснование: оценка предполагаемого объема инвестиций по укрупненным нормативам и предварительная оценка их коммерческой эффективности; подготовка исходно-разрешительной документации; подготовка предварительных оценок по разделам технико-экономического обоснования; утверждение результатов обоснования инвестиционных возможностей; подготовка контрактной документации на проекто-изыскательские работы; подготовка инвестиционного предложения для потенциального инвестора.

Эффективность инвестиционного проекта - категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. Существует 2 вида:

1. Эффективность проекта в целом: оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поиска источников финансирования. Включает:

- общественная (социально-экономическая) эффективность: учитывает социально-экономические последствия осуществления проекта для общества.

- коммерческая эффективность: учитывают финансовые последствия осуществления проекта для учас!
реализующего его в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затру
пользуется всеми его результатами.

2. Эффективность участия в проекте:

- эффективность участия предприятий в проекте;

- эффективность инвестирования в акции предприятия;

- эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятию (региональная народно-хозяйственная эффективность; отраслевая эффективность); бюджетная эффективность
(эффективность участия государства с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней.).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)