АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  4. IV Деятельность в области таможенного дела
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. ZEMPJOB (КДШР.Трудовая деятельность)
  9. Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность студенческих трудовых отрядов на территории ЦФО
  10. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  11. Аналогии между перцептивной деятельностью и интеллектом.
  12. АННУИТЕТ, ИЛИ ФИНАНСОВАЯ РЕНТА

Темы контрольных работ (для заочников) по дисциплине «Финансовое право»

Колкарева И.Н., к.ю.н., доц.

Из предложенного списка тем контрольной работы студент выбирает ту, которая соответствует его порядковому номеру в списке группы (например: 1 или 26 и т.д.). Если численность группы превышает 30 человек, то студенты, имеющие порядковые номера с 31 и далее выбирают тему контрольной работы, начав нумерацию сначала. В группе с численностью студентов не превышающей 30 человек совпадение тематики контрольной работы у различных студентов не допускается.

 

Тема 1. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

 

Теоретические вопросы:

1. Понятие финансов и финансовой системы РФ, ее состав.

2. Финансовая деятельность Российского государства: понятия, задачи, функции, методы.

3. Основные направления финансовой и денежно-кредитной политики государства в текущем году.

Практические задания:

Задание 1. Назовите методы, которые применяются при образовании (формировании), распределении и использовании государственных и муниципальных (местных) денежных фондов. Как изменились эти методы в связи с переходом к рыночной экономике? Приведите примеры правовых и неправовых форм осуществления финансовой деятельности государства.

Задание 2. В чем заключается особенность финансовой деятельности государства и какие специальные органы государственного управления созданы для осуществления этих функций? Приведите примеры, подтверждающие, что Центральный Банк РФ - это орган, осуществляющий финансовую деятельность государства.

 

Практические задачи:

Задача 1. Банк России установил процентные ставки на определенный вид кредитных операций, осуществляемых банками и кредитными организациями. Краснодарская городская администрация в целях «создания благоприятных условий для развития предпринимательства» приняла постановление, обязывающее расположенные на территории города банки кредитовать юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, по сниженным ставкам. Банки обратились с запросом в ЦБ РФ, а Банк России — в суд с жалобой на незаконность постановления Краснодарской городской администрации.

Как строятся взаимоотношения между ЦБ РФ, банками и органами государственной власти? В чем состоит допущенное нарушение законодательства?

Задача 2. Коммерческий банк «Гермес» имеет долю в размере 25% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. ООО «Фенес» является зависимым по отношению к коммерческому банку и занимается реализацией продуктов питания для населения. Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Гермес» в связи с нарушениями законодательства РФ.

Как Вы считаете, соблюдает ли коммерческий банк требования законодательства о запрете осуществления кредитными организациями производственной, страховой и торговой деятельности? Правомерны ли действия ЦБ РФ? Обоснуйте свой ответ в соответствии с нормами законодательства РФ.

Рекомендуемая литература:

1. Финансовое право Российской Федерации: Карасева М. В.- М.: Юристъ, 2007. - 592 с.

2. Финансовое право. Учебник: Павлов П. В. - М.: Омега-Л, 2007. - 336 с.

3. Финансовое право. Грачева Е. Ю., Толстопятенко Г. П., отв. ред. - М.: Проспект, 2007. - 520 с.

4. Финансовое право. Горбунова О. Н. - М.: Юристъ, 2006. – 489 с.

5. Финансовое право. Учебник: Запольский С. - М.: Эксмо-Пресс, 2006. - 635 с.

6. Финансовое право. Схемы с комментариями: учебное пособие. Грачева Е. Ю. - М.: Проспект, 2007. - 110 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)